Jump to content
  • 0

Обтекание fixed-блока


Hedron
 Share

Question

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать обтекание fixed-блока ( {position: fixed} ), чтобы под него не подлазил текст? И если да, то как?

Никак. Только если он перестанет быть фиксд и вернется в поток

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать обтекание fixed-блока ( {position: fixed} ), чтобы под него не подлазил текст? И если да, то как?

А как ты себе это представляешь, дай скрин посмотреть того, что хочешь получить :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать обтекание fixed-блока ( {position: fixed} ), чтобы под него не подлазил текст? И если да, то как?

Можно.

С помощью абсолютного позиционирования.

Читаем, смотрим примеры: http://fixed.name

Никак...

Стоит ли так категорично? :D

Edited by gordi
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может быть можно сделать какую нибудь похожую эмуляцию, было бы интересно посмотреть на реализацию такого способа :D

gordi

А тебе хочу отдельно сказать, что ты постоянно даёшь ссылку на свой сайт, где куча примеров с громадным кодом, в котором новичок просто утонет. Ты бы взял бы хоть раз, сделал маленький примерчик с одним блоком каким нибудь и показал бы человеку, намного больше пользы было бы :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Читаем внимательно вопрос:

...fixed-блока ( {position: fixed} )...

И после этого еще раз внимательно ответ.

Если отбросить {position: fixed}, а проблему можно решить и без него,

просто человек задавший вопрос, кроме, как с помощью {position: fixed}

не знает, как это сделать, то мой ответ вполне адекватен :D

Главное в вопросе можно или нельзя.

Я говорю, что можно без {position: fixed} и привожу примеры.

Вы кроме нельзя, ничего иного не сказали :D

gordi

А тебе хочу отдельно сказать, что ты постоянно даёшь ссылку на свой сайт, где куча примеров с громадным кодом, в котором новичок просто утонет. Ты бы взял бы хоть раз, сделал маленький примерчик с одним блоком каким нибудь и показал бы человеку, намного больше пользы было бы B)

В том и заключается смысл примеров, что все визуально понятно, как оно работает.

Сделав "...маленький примерчик с одним блоком...", у человека возникнет еще больше вопросов,

а как сделать нормально работающую страницу и сразу же появится "громадный" код и потребуются дополнительные обьяснения :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сделав "...маленький примерчик с одним блоком...", у человека возникнет еще больше вопросов,

а как сделать нормально работающую страницу и сразу же появится "громадный" код и потребуются дополнительные обьяснения

Да вот я не согласен с тобой, помню по собственному опыту, когда мне нужен был ответ на вопрос и я его получал в виде небольшого примера, то мне легче было далее плясать от него и самому уже из отдельных кусочков сплести нужную мне паутину :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да вот я не согласен с тобой, помню по собственному опыту, когда мне нужен был ответ на вопрос и я его получал в виде небольшого примера, то мне легче было далее плясать от него и самому уже из отдельных кусочков сплести нужную мне паутину :D

Значит у нас разные подходы :D

Но в моих примерах, нет ничего лишнего и разобраться в них, даже не подговленному, начинающему верстальщику не трудно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Значит у нас разные подходы :D

Но в моих примерах, нет ничего лишнего и разобраться в них, даже не подговленному, начинающему верстальщику не трудно.

Даа, я помню, как я начинал, именно на твоих примерах я разбирал "Колонки одинаковой высоты" , это был ппц просто, я просто тупо заучивал примеры наизусть, потому-что ихнюю суть от изобилия элементов я вообще понять не мог, как не пытался. Это только со временем я начал понимать всю эту тему, но до этого момента я ещё до фига чего перечитал, поспрашивал и выучил :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Даа, я помню, как я начинал, именно на твоих примерах я разбирал "Колонки одинаковой высоты" , это был ппц просто, я просто тупо заучивал примеры наизусть, потому-что ихнюю суть от изобилия элементов я вообще понять не мог, как не пытался. Это только со временем я начал понимать всю эту тему, но до этого момента я ещё до фига чего перечитал, поспрашивал и выучил :D

Если говорить о центральной части макетов с равной высотой колонок, то там всего 4-5 контейнеров в html-коде, проще уже не куда :D

Стили, да, но они описывают поведение всего тех же 4-5 блоков и нет ничего там такого, чтобы было не доступно пониманию :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поверь мне, я как и ты - шахматист со стажем, но мне нуу очень не просто было разобраться в твоих примерах, когда я только начинал учить CSS :D

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Никак. Только если он перестанет быть фиксд и вернется в поток

Хорошо, будем иметь в виду.

2psywalker:

А как ты себе это представляешь, дай скрин посмотреть того, что хочешь получить

Интересовала принципиальная возможность сделать это "малой кровью".

2gordi:

Читаем, смотрим примеры: http://fixed.name

Между прочим, "особенность" сайта: в IE 6 (7/8 не смотрел) и Firefox'e, если сайт страница не помещается на экране, отсутствует вертикальная полоса прокрутки

Edited by Hedron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2gordi:

Между прочим, "особенность" сайта: в IE 6 (7/8 не смотрел) и Firefox'e, если сайт страница не помещается на экране, отсутствует вертикальная полоса прокрутки

Написал же - "Читаем..."

Сепциально про скроллы целая страница есть - http://fixed.name/details/scroll.htm :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Написал же - "Читаем..."

Сепциально про скроллы целая страница есть - http://fixed.name/details/scroll.htm :D

А стоит ли? :D Внимать советам web-дизанера, у которого сайт работает некорректно? (утверждение типа "таковы предпочтения автора" до разрешения вопроса "а почему?" как-то не убеждают :D )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А стоит ли? :D Внимать советам web-дизанера, у которого сайт работает некорректно? (утверждение типа "таковы предпочтения автора" до разрешения вопроса "а почему?" как-то не убеждают :D )

Сделать скролы видимыми, нет проблем :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy