Jump to content

Установка вторй операционки


gesandte
 Share

Recommended Posts

Вобщем захотел себе поставить еще линь. Но проблема, винт один. Разбить диск с помощью парагона , установленого на компе не вышло. Посоветовали скачать для этих целей Hiren's Boot CD, типа там акронис есть. Скачал 10-ю версию, закинул образ на диск, запустил..... и хрен, не нашел я там акронис, толи он там называется как то иначе....

Вот и вопрос, чем мохно диск разбить? Все таки установочный линя на 4.5 гига почти 4 дня качал.....) зря чтоли...

Спасибо за внимание.

Edited by gesandte
Link to comment
Share on other sites

Первая система винда? Убунта кажется предлагает создать второй раздел

да, винда. Только я сюзю собралсь ставить. Тоже попробовал поставить не разбивая, вдруг сама предложет, не предложила....

Acronis Disk Director Suite решит твои проблемы

прямо на комп ее ставит, да?

щас в инете погляжу)))

Link to comment
Share on other sites

gesandte, советую ГНОМ. Кеды требуют побольше оперативной памяти и полное отсутствие чувства стиля :lol:

да, винда. Только я сюзю собралсь ставить. Тоже попробовал поставить не разбивая, вдруг сама предложет, не предложила....

Если вы впервые видите линукс, то вам лучше начинать ознакомление с убунты. Пошуршите на ней полгодика - и вперед, собирать Генту

Edited by Павел Билькис
Link to comment
Share on other sites

Павел Билькис

Он имел ввиду Linux SuSe, Там есть консоль(YAST), откуда все ПО дистрибутива инсталиться, туда нужно зайти, выбрать установку или удаление пакетов, не помню как точно называется, и в поиске вбить GNOME(так кажется), тогда поиск выдаст все пакеты, что есть в комплекте для гнома, отметить галками нужные и проинсталить. Но я бы гнома не рекомендовал. Я на Сайте линуксоидов читал, что КДЕ все быстрее и все круче становиться, а гном все медленнее и громоздкее.

Не может быть КДЕ с отстойной графикой, скорее всего или драйвера на видеокарту не поцепила или к КДЕ нужно еще что-то доинсталить чтобы ее в красоту превратить, или просто шкуры заменить. Еще вариант, ставилась серверная Линь, а она, думаю специально по графике обрезана, чтобы не нагружать систему.

gesandte

Знаю, сначало, после винды, Линь непривычна, винда приучивает делать многое, что касается самой нее сама за нас. С Линуксам такое не катит. Представьте себе пластилиновый шар - это Линукс, и с него можно вылепить все что угодно, и КДЕ можно изменить, просто почитать, поискать по интернету как это делать, где все лежит и все такое.

Мне кажется плохо что появились такие дистры как Убунту и т.п. Соответственно и уровень знаний у начинающих линуксоидов снижается. Вот ставишь операционку, галками только отметил что нужно поставить а что нет, а остальное она сама сделала - так пробуждается лень. Меня год назад этот вопрос побудил поставить Linux Gentoo, вот это порезвился, 3 дня ставил. Правда процессор на том компе слабоват был, я ядро 2 раза пересобирал, забыл в ядре подкл. поддержку портов ps/2. Но больше всего времени ушло на установку загрузчика, там все вручную прописывать, вобщем весело было :lol:

Edited by x11
Link to comment
Share on other sites

Нет. Скажите мне полное название вашей операционки, англ буквами

да, как и написал x11, OpenSuse 11.1

х11, ну 3 дня ставить это пребор :lol:

YAST не нашел гнома...

с видюхой вроде все норм. Все эфекты действую, щас немного прукрасил вид, нашел из установленных другую оболочку..... но всеравно не совсем то, а вот иконки примитивные ;)

самое главное, что сейчас не устраивает, не пашет инет. Вроде в окне, где параметры системы и компа, написано что подключен к сети.... а толку то от надписи этой.

Тем оформления на кеды что то толком не нашел, на гном гугл сраазу их выдает

Link to comment
Share on other sites

Да, три дня это круто, но я ж впервые :lol: А потом почему меня gentoo заинтересовал, так это своим репозитарием для инсталяции софта, этот лин один из разработчиков FreeBSD создал. Он там просто идеален. Представь себе, допустим нужно тебе установить Гном, для этого тебе нужен только интернет, дальше ты в консоли набираешь emerge gnome и это все что нужно, он все сам скачает, скомпилит, установит. Конечно же у комманды emerge опций целая куча, там с ней и в космос можно полететь. Или допустим захотелось обновить весь софт у себя на компе, опять emerge с опциями, он сам все почистит, скачает и поставит. Разве не круто? Ну и плюс эта система самая идеально и быстро работающая, т.к. собирается на твоем компе под конкретно твое железо. Единственный минус - повозиться первый раз, разобраться. Но зато так станет понятным принцып, как вообще лин устроен, что такое ядро, что такое модули, что такое загрузчик, что такое файловая система и какую роль она играет в ОС. В Виндовс на это внимание не обращается, т.к. политика у них другая, а в лин это имеет значение.

может сетевая карта на фаерволе забанена, в ясте нужно глянуть, там есть отрубить фаервол. А также может служба что сеть держит не запускается автозапуском, тоже в ясте, где все службы нужно глянуть xnetdaemon или как-то так называется.

Но вообще, пожалуй, на эти вопросы лучше ответят на форуме по линуксу. Только нужно найти живое и нормальное сообщество, а то знаешь ли, они, часто, на новичков как тигры на мясо кидаются. Типа иди учи, думай и все такое.

Можно тут попробовать.

http://open-suse.ru/

http://www.kde-look.org/ - тут много всего для наведения красоты в КДЕ

А иконки и шкурки в control center можно изменить, там в пуске в поиске набери control, должно высветить этот центр и там можно многое изменить в отношении формы.

Edited by x11
Link to comment
Share on other sites

Иван Шумов

Извини, я не правильно выразился. В чистой gentoo не репозитарий, а неказя база данных, система портежей она называется, а сам репозитарий в интернете, там серверы со стабильными версиями и оттуда он берет все необходимое при инсталяции. Ну вот кто ставил на Лин софт, которого нету у него в репозитарии, тот знает, что бывает целое дело, пока RPM-пакет установиться, то ему той библиотеки не хватает, то еще чего-то, а тут все в одном месте, и система знает где это взять, пользователю не нужно выискивать эти библиотеки или недостающие пакеты.

Конечно я на словах не передам всех прелестей модели инсталяции этого Линукса, но в мануалах к нему все написано, если канеш заинтересовало.

http://www.gentoo.ru/philosophy - русское сообщество.

ребят, чисто интересно, а что - вы в той же убунте не из репозитория все ставите ?)

Да бывает что что-то нужно, а его нету. Вот например Дебиан на скольких дисках? На 5 ДВД или 6

Edited by x11
Link to comment
Share on other sites

2_x11

Хочу тебя огорчить. Дело в том что в gentoo возможен тот же глюк, связан он с тем что при создании того или иного rpm/deb/dev и т.п. список необходимых пакетов лежит в отдельном файле настроек и если его не указал автор то хреново))) в других системах так же все в порядке и если я хочу поставить mod_php к апачу то он мне поставит и php и апач если у меня их не было)

Link to comment
Share on other sites

Иван Шумов

Дело в том что в gentoo возможен тот же глюк, связан он с тем что при создании того или иного rpm/deb/dev и т.п. список необходимых пакетов лежит в отдельном файле настроек и если его не указал автор то хреново

это если ставить сторонний пакет, правильно? А если ставить классическим для генту способом - из он-лайн репозитария gentoo-серваков, тогда думаю таких проблем не будет. Наверняка у них есть договоренность, определенные требования при размещении пакета.

Павел Билькис

Ну это наверное самый минимальный работоспособный набор. А я о полном боекомплекте, с репозитарием. Я в прошлом году покупал себе даже FreeBSD на 5 DVD дисках.

http://lafox.net/shop/?gid=5 - а вот и Дебиан

Edited by x11
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy