Jump to content
  • 0

Создание градиента. Вопрос в личку.


Verder
 Share

Question

Мне в ПМ пришел вопрос следующего содержания:

Привет.

Извини что в личку беспокою, но вот даже не у кого спросить по данному вопросу.

Никак в нете не могу найти инфу по градиентам... У меня, довольно часто в градиенте видны горизонтальные полосы, в общем, не качественно получается... Как правильно накладывать его?

Не буду называть ник человека без его разрешения.

Я предлагал администрации создать небольшой раздельчик, в котором освещались бы вопросы работы с графикой. Пока его нет (или если его вообще не будет) на подобные вопросы буду отвечать здесь, как в наиболее подходящем по тематике.

Итак, что касается вопроса с градиентом.

Первое - не надо изобретать велосипед, если он уже изобретен в виде инструмента (если мы касаемся растра) - Gradient Tool

i1.png

1. Нажимаем Ctrl+N, чтобы все было наглядней возмем площадь побольше, например 1000х800 пикселей. Цвет оставляем белый.

2. К примеру нам надо сделать градиент, который намекал бы нам на небо, сверху темно синий, насыщенный, а затем плавный переход к более светлому, голубому. Это очень типичная задача.

Для этого создаем новый слой (Shift+Ctrl+N) и заливам его, например, цветом #0597db

3. Выбираем инструмент Gradient Tool.

4. На верхней панели видим:

i3.png

Выбираем тип - Foregroung to Background

5. Щелкаем два раза по полю с градиентом:

и получаем вот такую картину:

i4.png

Видим, что градиент начинается с цвета который мы задали (#0597db) и переходит в белый. Нас это не устранивает и эту байду надо изменить.

6. Щелкаем на:

i5.png

Открывается селектор выбора цвета, выбираем, например, #94effc. Полоса градиента принимает удобоваримый вид. Жмем ОК.

i6.png

Наверху видим:

i7.png

То, что нам надо. Но вид самого слоя пока не изменился. Чтобы получить окончательный результат, нам надо сделать две простые вещи:

1. Зажать Shift и провести мышкой сверху вниз по выбранному слою:

i8.png

Результат в принципе уже приемлимый, полос не видно, градиент плавный. Давайте отшлифуем.

Для этого добавим эффект Noise (Filter -> Noise -> Add Noise) (можно я не буду объяснять, зачем? :( ):

i9.png

Amount выбираем мааааленький - 0,6 - 0,8% не больше. Жмем ОК.

2. Ну и напоследок выбираем стандартный фильтр Gaussian Blur (Filter -> Blur -> Gaussian Blur) и двигая ползунок (опция Preview должна стоять галочка) выбираем окончательный вид вашего градиента.

i10.png

Ну и окончательный результат - никаких полосок перехода пикселей:

i11.png

Можете кропить и ставить в бэкграунд.

Вариант 2 - Просто сделать градиент в векторе :(

С уважением, Verder :)

Edited by Verder
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Зачем-таки noise? Чтобы файл хуже оптимизировался?

Как правило слишком заметные полоски бывают просто при сохранении в неподходящий формат, поэтому все более-менее четкие градиенты нужно сохранять в ПНГ. Во всяком случае большинство полосатых градиентов я виде именно по этой причине.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отлично! Спасибо.

Только в моем случае хватило небольшого нойса, а после гауса едва-заметное наложение почему-то опять появлялось :)

p.s. Поддерживаю насчет раздела для дизайна, хотя б для элементарных вещей, что б на другие форумы не бегать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зачем-таки noise? Чтобы файл хуже оптимизировался?

Как правило слишком заметные полоски бывают просто при сохранении в неподходящий формат, поэтому все более-менее четкие градиенты нужно сохранять в ПНГ. Во всяком случае большинство полосатых градиентов я виде именно по этой причине.

Нойз будет потом сглажен блёром.

Есть один ньюанс. jpeg может очень некрасиво сохранять сплошные заливки. Чтобы немного улучшить ситуацию, можно добавлять шум.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зачем-таки noise? Чтобы файл хуже оптимизировался?

Как правило слишком заметные полоски бывают просто при сохранении в неподходящий формат, поэтому все более-менее четкие градиенты нужно сохранять в ПНГ. Во всяком случае большинство полосатых градиентов я виде именно по этой причине.

Noise используется для смешивания (сглаживания) перехода между близлежащими пикселами (алгоритм сглаживания растра). В обработке фотографий, при редактировании, используют Diffusion. Для фонов и градиентов - Noise.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зачем-таки noise? Чтобы файл хуже оптимизировался?

Как правило слишком заметные полоски бывают просто при сохранении в неподходящий формат, поэтому все более-менее четкие градиенты нужно сохранять в ПНГ. Во всяком случае большинство полосатых градиентов я виде именно по этой причине.

Дэк это, при сохранении уже второй вопрос, а когда они изначально в шопе полосатыми получаются?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Дэк это, при сохранении уже второй вопрос, а когда они изначально в шопе полосатыми получаются?

Потому что изначально применяется способ смешивания Gradient Overlay, который имеет векторные корни. А когда ты делаешь градиент вручную способом описанным выше, ты применяешь чисто растровый алгоритм сглаживания (смешивания).

Только в моем случае хватило небольшого нойса, а после гауса едва-заметное наложение почему-то опять появлялось :)

Попробуй вместо Gaussian использовать Surface Blur. Существует лимит цвета, который при некоторых условиях в растре не лечится.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тупое предположение конечно, но может у вас с монитором что-то? Например цветопередача в настройках стоит 16 бит вместо 32?

Если бы так было, невозможно было б различить, нормальные градиенты, от уродских, всё было б в полосах, особенно на windows7 :)

Потому что изначально применяется способ смешивания Gradient Overlay, который имеет векторные корни. А когда ты делаешь градиент вручную способом описанным выше, ты применяешь чисто растровый алгоритм сглаживания (смешивания).

А можно про создание в векторе по подробнее? Имеется ввиду, создать его в Иллюстраторе?

Edited by Clayton
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тема хорошая - полностью согласен и поддерживаю.

Но было бы лучше, если б ее разделили на ветки (направления), а не плодили кучу вопросов в одной теме на несколько сот страничек.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Noise используется для смешивания (сглаживания) перехода между близлежащими пикселами (алгоритм сглаживания растра).

Гм, не думал о таком, наверное заметно только на градиентах между очень контрастными цветами. Обычно полосок никаких не наблюдаю до неудачного сохранения -)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А можно про создание в векторе по подробнее? Имеется ввиду, создать его в Иллюстраторе?

Я как раз хотел задать вопрос, нужен ли коротенький ликбез по созданию градиента в векторе :)

Ок, там все гораздо проще. И вообще советую работать при создании макета в векторе - избавитесь от множества проблем.

Итак:

Я использую Adobe Illustrator CS3 (13.0.0). Привык и обновляться на собираюсь, хотя лежит лицензия CS4.

1. Как и в фотошопе создаем новй документ (Ctrl+N) с произвольными размерами. Используем стандарт. Плюс вектора в том (большинство это конечно же знают, но это для новичков), что созданное в нем изображение можно масштабировать как угодно - от логотипа на зажигалке до борта самолета. Разницы в качестве не будет.

2. Выбираем инструмент Rectangle Tool (M), рисуем призвольного размера квадрат или прямоуголник. Заливаем его, к примеру, оранжевым цветом. Отключаем границу (см. скрин):

vZ6WO6Y2XB.gif

3. Я пойду самым простым путем используя стандартные функции иллюстратора. Выделив нарисованный квдрат выбираем стандартный радиальный градиент иллюстратора из панели цветов:

CMrO6NLURE.gif

4. В закладке Window (вверху) выбираем Gradient.

5. Ставим значения как на картинке:

3oKuWqmdb5.gif

Linear - 90 или -90 если размытие снизу вверх.

6. Двигая слайдер меняем степень размытия:

5Ppcipo4gJ.gif

7. Поменять цвета можем очень просто:

GH3aMtQRx9.png

8. Собственно, остается только экспортировать полученный градиент:

File -> Export. Я обычно делаю экспрт в PNG формат, а потом уже обрабатываю в фотошопе как угодно.

Вот полученный масштабированный результат шириной 2000 пикселей и весом всего 20кб :( Никаких полосок. Его можно хоть на поезд натянуть ничего не изменится:

CA7QnrdVKc.png

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С вектором всё ясно, а вот с шопом не совсем:

Потому что изначально применяется способ смешивания Gradient Overlay, который имеет векторные корни. А когда ты делаешь градиент вручную способом описанным выше, ты применяешь чисто растровый алгоритм сглаживания (смешивания).

Попробуй вместо Gaussian использовать Surface Blur. Существует лимит цвета, который при некоторых условиях в растре не лечится.

А обязательно применять размытие вообще, если без него, после небольшого Noise как бы, все нормально...?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
С вектором всё ясно, а вот с шопом не совсем:

А обязательно применять размытие вообще, если без него, после небольшого Noise как бы, все нормально...?

Необязательно если результат устраивает. Просто бывают такие сочетания пикселей, что размытие бывает просто необходимо. Я ведь просто написал решение проблемы, когда появляются резкие переходы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Странно, вроде всё должно быть нормал, это же не пнг.

Создаю рис., делаю Экспорт, выбираю jpg формат, по базовой линии режу , качество max и в IE6 тю-тю, в других браузерах норм., делаю через Photoshop всё норм. Я и сам не пойму в чём разница. Может быть в установках качества для jpg. Photoshop не катит , т.к. не удобно , нет точности и инструментов привязки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Создаю рис., делаю Экспорт, выбираю jpg формат, по базовой линии режу , качество max и в IE6 тю-тю, в других браузерах норм., делаю через Photoshop всё норм. Я и сам не пойму в чём разница. Может быть в установках качества для jpg. Photoshop не катит , т.к. не удобно , нет точности и инструментов привязки.

Если меня в очередной раз не забанит добрый модератор, то подготовлю небольшой лист мастер-классов по фотошопу (этот поправлю тоже) с решением проблем с отображением изображений в браузерах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если меня в очередной раз не забанит добрый модератор, то подготовлю небольшой лист мастер-классов по фотошопу (этот поправлю тоже) с решением проблем с отображением изображений в браузерах.

Чтобы модераторы не банили, нужно просто соблюдать правила форума.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy