Jump to content
  • 0

Верстка и проблема со шрифтами под Mac OS


Вадим
 Share

Question

Привет, Друзья!

В общем озадачил меня мой дизайнер. Он часто смотрит сайты Лебедева на MacOS и заметил, что на его сайтах шрифты всегда смотрятся отлично. Есть все сглаживания как в фотошопе, в общем шрифты смотрятся просто супер!

А на наших сайтах, которые мы верстаем, говорит что на платформе MacOS они смотрятся убого, что есть какая-то странная полужирность, что не всегда есть сглаживания и вообще не так, как на сайтах Лебедева... Вроде я немного знаю css, смотрел и css на сайтах лебедева.. никакой разницы не заметид.. лишь может быть только это:

font-style:normal;
font-variant:normal;
font-weight:normal;

Вставляю на свой сайт. Никаких изменений. Кто что знает о верстке под Mac OS? :huh:

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Даже интересно, а на какой странице у Лебедева шрифты сглаженные?

например посмотри сайт гослото.

на win платформе все без сглаживания

на мак шрифты выглядят иначе.. хотя стоит Ариал

ВОт объясните, для чего вопросы задавать раз Вы такой умный?

да нет, хорошо, что пишите! спасибо! просто не понял про тень. подробнее возможно? см. сайт гослото

Link to comment
Share on other sites

  • 0
например посмотри сайт гослото.

на win платформе все без сглаживания

на мак шрифты выглядят иначе.. хотя стоит Ариал

да нет, хорошо, что пишите! спасибо! просто не понял про тень. подробнее возможно? см. сайт гослото

А вы вставьте "text-shadow safari" в поисковик, например, или давайте я за Вас? Ну, или можете продолжать теоритически в голове прокручивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вы вставьте "text-shadow safari" в поисковик, например, или давайте я за Вас? Ну, или можете продолжать теоритически в голове прокручивать.

Выходит вот эта штука должна лечить проблему друг text-shadow:rgba(0,0,0,0.01) 0 0 0;

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да на маке сами по себе все шрифты сглаженны, и во всех браузерах. Там подгружаются маковские. Даже поставь ариал то на маке он будет сглажен.

А в дизайне psd они сглажены потому что рисовался дизайн в маке, так как большинство дизайнеров работают на маке. Если под виндой рисовали то тогда они былибы обычные. Кстати тогда - если толково нарисованно, и толково сверстать, то получается полный пиксель-перфект!

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да на маке сами по себе все шрифты сглаженны, и во всех браузерах. Там подгружаются маковские. Даже поставь ариал то на маке он будет сглажен.

А в дизайне psd они сглажены потому что рисовался дизайн в маке, так как большинство дизайнеров работают на маке. Если под виндой рисовали то тогда они былибы обычные. Кстати тогда - если толково нарисованно, и толково сверстать, то получается полный пиксель-перфект!

Ты не прав Миха, я сам ни раз замечал то, что в Маке подругому смотряться, ДА, это сглаженность, я не спорю, НО должен быть способ её убрать. Например text-shadow: #000 0 0 0; ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ты не прав Миха, я сам ни раз замечал то, что в Маке подругому смотряться, ДА, это сглаженность, я не спорю, НО должен быть способ её убрать. Например text-shadow: #000 0 0 0; ?

Ты первый кто сказал мне что на маке хуже шрифты! И что на маке надо убрать сглаженость!

По твоей логике получается разрабы майкрософта сделали глупось когда в ие8 тоже сделали сглаженность.

P.S. я что неправильно понял эти слова ТС?

Он часто смотрит сайты Лебедева на MacOS и заметил, что на его сайтах шрифты всегда смотрятся отлично. Есть все сглаживания как в фотошопе, в общем шрифты смотрятся просто супер!
Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ты первый кто сказал мне что на маке хуже шрифты! И что на маке надо убрать сглаженость!

По твоей логике получается разрабы майкрософта сделали глупось когда в ие8 тоже сделали сглаженность.

P.S. я что неправильно понял эти слова ТС

Смотри

на платформе MacOS они смотрятся убого, что есть какая-то странная полужирность,

значит в маке они отличаются какой то полужирностью, которой в обычной ОС нет :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
что есть какая-то странная полужирность, что не всегда есть сглаживания

А вообще мне кажется что вся проблема в этом:

и вообще не так, как на сайтах Лебедева...

Хотелось бы посмотреть скрины того о чем говорит ваш клиент. Потому что так гадая ниче не выясним.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вообще мне кажется что вся проблема в этом:

Хотелось бы посмотреть скрины того о чем говорит ваш клиент. Потому что так гадая ниче не выясним.

да, было бы интересно взгянуть :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Зашел с сайта Лебедева на сайт русского стандарта (гослото искать влом, а прямую ссылку вы не дали).

http://www.rs.ru/

Google Chrome 3.0 и Mozilla 3.0.15 - надпись "Банк для всех" не сглажена

ИЕ7 - надпись сглажена.

сижу под виндой XP

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сайт гослото: http://www.gosloto.ru/

Смотрю этот сайт из под Мака и XP. На Маке стоят все возможные браузеры и на XP стоят все возможные браузеры.

На Маке во всех браузерах (кроме FF) шрифты лучше, как на макетах со сглаживание Crisp.

При этом на XP сайты идут без сглаживания.

Скорее всего я чего-то не понимаю. У кого ещё есть Мак? И ещё в маке Ариал совсем другой, ни как на XP - это меня вообще убивает. Получается пиксельная верстка иногда идет по .......

В общем готовлю скрины и уже будет видно.

Жду Маков))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сайт гослото: http://www.gosloto.ru/

Смотрю этот сайт из под Мака и XP. На Маке стоят все возможные браузеры и на XP стоят все возможные браузеры.

На Маке во всех браузерах (кроме FF) шрифты лучше, как на макетах со сглаживание Crisp.

При этом на XP сайты идут без сглаживания.

Скорее всего я чего-то не понимаю. У кого ещё есть Мак? И ещё в маке Ариал совсем другой, ни как на XP - это меня вообще убивает. Получается пиксельная верстка иногда идет по .......

В общем готовлю скрины и уже будет видно.

Жду Маков))

Вынуть стили да посмареть, делов-то...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я еще раз повторю - главная проблема:

и вообще не так, как на сайтах Лебедева...

И напишу обьяснение если непоняли.

Это порода клиентов - хочу то незнай чего... Но если ктото сказал что лебедевцы это круто то и я хочу также но они денег берут много.

Этому человеку будет все плохо пока не поставить в уголку "сделанно в студии Лебедева". Он тогда и отличий ненайдет.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я хоть и не дизайнер и не верстальщик, но имею следующее мнение: шрифт текстов на сайте должен соответствовать тому, который установлен в браузере и не надо мне навязывать эти ваши ариалы. А что касается шрифтовых различий в ОС, то можете еще и в убунте поглядеть - вероятно, еще себе проблем найдёте :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я хоть и не дизайнер и не верстальщик, но имею следующее мнение: шрифт текстов на сайте должен соответствовать тому, который установлен в браузере и не надо мне навязывать эти ваши ариалы.

И вообще css и стили это все от лукавого.

Чистый html - вот она девственно чистая и прекрасная сущность интернета. Ксожалению не каждому она открывается, только избранные смогут постичь эту красоту.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я еще раз повторю - главная проблема:

И напишу обьяснение если непоняли.

Это порода клиентов - хочу то незнай чего... Но если ктото сказал что лебедевцы это круто то и я хочу также но они денег берут много.

Этому человеку будет все плохо пока не поставить в уголку "сделанно в студии Лебедева". Он тогда и отличий ненайдет.

согласен, чем-то прав.

про лебедева написали потому, что клиент смотрел сайты его.

других веб-студий наверное не знает..

просто надо разобраться почему так.

поиск в гугле ничего релевантного не дал.

изучение css не принесло пользы.

изучени js не по силам.

Я хоть и не дизайнер и не верстальщик, но имею следующее мнение: шрифт текстов на сайте должен соответствовать тому, который установлен в браузере и не надо мне навязывать эти ваши ариалы. А что касается шрифтовых различий в ОС, то можете еще и в убунте поглядеть - вероятно, еще себе проблем найдёте :)

кстати, в ней все отлично :huh: уже знаем, спасибо :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я чтото вообще немогу понять о чем речь. Так как на маке все шрифты сглаживаются. Тоесть я невидел чтобы на маке шрифты были как на винде с отключенным сглаживанием шрифтов (т.е. без сглаживания).

Клиент говорит что в ваших сайтах на маке шрифты не сглаживаются? Может он попал на картинку вместо шрифта?

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребят, я может не понимаю о чем речь...

Не было мака, но зато у меня был сафари 2 а затем и 3.

Так вот, шрифт в нем был всегда с тенью. И лечилось это только тем, что написал выше.

А клиента можно научить делать скрин, можно хитростью, и раскрыть-таки тайну.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy