Jump to content
  • 0

Глюк в IE6 или я чот не так сделал.


taran
 Share

Question

Здравствуйте.

Сайт только начал верстать поэтому ссылку на него выложить не могу.

Собственно столкнулся с первой проблемой.

background-ом растянутый по ширине (repeat-x) лежит на body фоновый рисунок с разрешением png

зная заранее что у IE6 проблемы с отображением полупрозрачности .png я подключаю експрешон вот он:

body{

background:url(images/none.gif) fixed;

filter:progid:dximagetransform.microsoft.alphaimageloader(src='images/bg-body.png', sizingmethod='scale');

}

После этого в IE фон исчезает.

что это, глюк IE либо я что-то не то сделал?

заранее Спасибо

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

дружище, лана смари вобщем:

1) Вот тебе сайт http://psywalker.ru/SAITS/MoneyTREE/ , дерево сверху-справа ПНГ картинка, она находиться в блоке #head

2) Вот для него код в общих стилях .tree { right: 3em; bottom: -.5em; width: 29.2em; height: 31.2em;}

3) А вот в стилях для ИЕ6:

#head .tree {filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='img/tree.png',sizingMethod='crop');background: none;}

Тоесть я:

3.1 Указал обязательные размеры для ПНГ картинки: width: 29.2em; height: 31.2em;

3.2 В стилях для ИЕ6 Отменил Фон у картинки background: none; и назначил фильтр: filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='img/tree.png',sizingMethod='crop');

3.3 Есть ещё один нюанс: Вот это слово окончание в фильтре: crop означает, что твоя картинка имеет определённые размеры и не будет растягиваться, а ещё есть значение scale, оно пишется в том случае, если у тебя картинка должна тянуться на всю ширину, например какой нибудь фон

Вобщем совет: Примени вышесказанное и поиграйся с путями для картинки, может не так задаёшь 'img/tree.png',

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker спасибо за ответ и выделенное время.

Но вся проблема в том, что это фон body и он должен растягиваться на 100% всего экрана.

Сама по себе картинка png подключаемая к web-странице размером 1px X 180px повторяющаяся по X (repeat-x).

По поводу:

scale - растягиваемая картинка png либо по вертикали либо по горизонтали.

corp - картинка png с фиксированным размером.

Проблема всё осталась не отображаеться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На боди сделай фон джипегом! Что мешает это сделать?

Невешай пнг на боди

также пойми что "scale" - это не репит по Х или У Это в прямом смысле растягиавание картинки бг по всему блоку. Поэтому для репита сложного пнг фона применяют джс(png-fix) просто фильтры тут не помогут.

У тебя в ие6 картинка потянется не только по Х но и по У на всю высоту блока.

На боди невешай пнг. Также невешай на блоки с релейтивом и абсолютом.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
На боди сделай фон джипегом! Что мешает это сделать?

Невешай пнг на боди

также пойми что "scale" - это не репит по Х или У Это в прямом смысле растягиавание картинки бг по всему блоку. Поэтому для репита сложного пнг фона применяют джс(png-fix) просто фильтры тут не помогут.

У тебя в ие6 картинка потянется не только по Х но и по У на всю высоту блока.

На боди невешай пнг. Также невешай на и .

Уточните, пожалуйста, почему на "блоки с релейтивом и абсолютом" не вешать png ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я врядли смогу кратко и понятно ответить на этот вопрос. Это связанно исключительно с ие6, так как чтобы он коректно отображал пнг - используют фильтры.

Фильтр сам по себе поднимает блок по оси Z. Иногда его надо опустить, например чтобы дропдаун падал не под него, а сверху. Вот если у блока и релейтив и фильтр то его становится проблематично опустить. Также если применен параметр "crop" то блок может принимать размеры картинки, все что невлезло - обрежется.

Есть конечно случаи где можна одновременно применить и фильтр и позиционирование отличное от статичесского, но по первой пока несовсем понимаешь их работу то лучше воздержатся от этого.

Ну как смог так и объяснил - писателя из меня невыйдет :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Уточните, пожалуйста, почему на "блоки с релейтивом и абсолютом" не вешать png ?

Да всё можно делать, но только нужно проверять я бы сказал, пробовать, экспериментировать. Я раньше помню намучался с этим здорово. Как правило блоку, который лежит в абсолюте с пнг, нужно назначать релатив, чтобы он мог стать выше фильтра. А вообще последнее время я использую пнг-фикс и не парюсь, надоело знаетели :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy