Jump to content
  • 0

IE обрабатывает не все стили


Dimitry Wolotko
 Share

Question

В моей практике несколько раз сталкивался с тем, что IE7-8 иногда обрабатывает не весь css, при первой загрузке этого файла. Обычно выражается это в том, что он игнорирует margin:0 auto;

После рефреша -- всё хорошо. Сейчас встала задача исправить этот косяк. Вычленить проблему не смог, появляется баг из неоткуда.

Есть мысли как поправить?

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Фильтров тоже нет.

body
{
background:#f2f2f2;
}
.all-inner
{
background:#ffffff;
}
.header
{
height:50px;
width:980px;
margin:0 auto; // вот это свойство лажает
}

Происходит это редко, но зачастую метко, на ноутбуках клиентов, которые впервые загружают страницу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня такое не встречалось, только если Без доктайпа, то выравнивание по середине происходит по другому. Но у тебя Доктайп явно есть. Могу только посоветовать не выравнивать Хедер, а выравнивать целиком главный контейнер или вообще Боди

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нда, ничего подозрительного…

CSS-файл в UTF? А если сохранить в другой кодировке? Может редактор самодеятельностью занимается?

Если почистить кеш, то при первом открытии воспроизводится?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У меня такое не встречалось, только если Без доктайпа, то выравнивание по середине происходит по другому. Но у тебя Доктайп явно есть. Могу только посоветовать не выравнивать Хедер, а выравнивать целиком главный контейнер или вообще Боди

Считай, что на странице только один хедер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нда, ничего подозрительного…

CSS-файл в UTF? А если сохранить в другой кодировке? Может редактор самодеятельностью занимается?

Если почистить кеш, то при первом открытии воспроизводится?

UTF, в других кодировках попробую, но чёрт его знает - думаю не сработает.

Далеко не факт, что воспроизведётся. Не могу найти никакой системы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
UTF, в других кодировках попробую, но чёрт его знает - думаю не сработает.

Далеко не факт, что воспроизведётся. Не могу найти никакой системы.

Прсто проблема интересная, хочется разобраться.

И если нет закономерности — тем интереснее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Всех излечит и спасет, добрый доктор zoom.

То есть предполагаете, что проблема не со стилями, а с их отрисовкой?

Ну если проблема возникает только с выравниванием — еще может быть, хотя с трудом представляю, почему через раз. Да и не в шестом ведь…

А с другими правилами проблемы бывает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Расскажи мне, что-почему. Не вижу, как тут zoom поможет.

В ИЕ сидит один старый злобный баг, который частично пофиксили в ИЕ7, но даже в 8-ке он проявляется.

Баг с рассчетом размера бокса.

Примерно это выглядит вот так.

Представь себе офигенных размеров дерево. Это условия рендеринга.

Допустим, сработало одно условие, посчитали размеры, появился чайлд. Пересчитали размеры. Появился в чайлде чайлд. Пересчитали размеры. Так как есть всякие коллапсинги, разные модели поведения элемента в зависимости от их свойств, то на определенном этапе ветвление идет не в ту сторону. Вместо того, чтобы просто посчитать некую ширину, да вычестьть пару марджинов, пересчет ведется относительно какой-то левой суммы ширин, по 10 раз плюсуются и минусуются марджины, ширина получается не та, что надо. Раз ширина не та, то нужно запустить алгоритм уменьшения ширины, перерендеринга половины кода и так далее.

Зум запускает альтернативные условия рендеринга, более дубовые, что позволяет миновать часть ошибок вложения рассчетов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
s0rr0w, а есть какой-то минимальный тесткейс для этого бага? Хочется посмотреть.

В том то и дело, что сделать тесткейз практически нереально. Обычно он проявляется в пропадении фона, пропадении содержимого, неправильного размера бокса с фоном, неправильных отступов, странного hover-эффекта, ненажимаемых ссылок, неправильного позиционирования куска дерева после динамического изменения страницы... устанешь перечислять. На msdn.microsoft.com есть все проявления этого бага. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy