Jump to content
  • 0

Проблема с версткой под ie6


kemp
 Share

Question

Верстаю сайт и возникла проблема, никак не могу понять, как оптимизировать его под ie6. во всех остальных браузерах работает идеально, а вот ie 6 косяки. я так понимаю, что и нельзя под ие6 оптимизировать этот фрагмент, но все же хотелось бы услышать ваше мнение.

http://4play.com.ua/other/help/index.html

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Верстаю сайт и возникла проблема, никак не могу понять, как оптимизировать его под ie6. во всех остальных браузерах работает идеально, а вот ie 6 косяки. я так понимаю, что и нельзя под ие6 оптимизировать этот фрагмент, но все же хотелось бы услышать ваше мнение.

http://4play.com.ua/other/help/index.html

Примерно так, может чего упущу, но основное направление будет понятно.

Для IE.

Сделать блок с бекграундом, раздвижным по вертикали (див внутрь, бекграунд сверху бекграунд снизу), потом делаем полупрозрачным, располагаем абсолютно на 100% высоты внутри блока с контентом по коду выше основоного блока, которому релейтив с большим z-index, чтобы вынуть на первый план, вроде все.

тут помогу, как раз под рукой
* HTML селектор{
height: expression(this.parentNode.offsetHeight +'px');
}

на всех этапах страстно и самозабвенно гуглим. =) Без "пападробнее".

Ну, или можно сделать с полупрозрачным бекграундом (но тож раздвижным) и скриптом, позволяющим позиционировать полупрозрачный фон в IE6. парочка есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вот что получилось:

http://4play.com.ua/other/ie6/index.html

если в классе wt_middle указать top:12px;

bottom:12px;

то отступ будет только сверху

http://4play.com.ua/other/ie6/index1.html

ну, почти круто!

но я бы пошел немного другим путем:

	<div class="w">
<div class="w1"></div>
<div class="w2"></div>
<div class="w3"></div>
</div>
<div style="position:relative;">
br<br />
br<br />

br<br />
br<br />
br<br />
br<br />
br<br />
br<br />

br<br />
br<br />
br<br />
br<br />
br<br />

</div>

.w растягивается на всю высоту. ничего на ней нет, никакого бекграунда.

.w1 абсолютно вверху, бекграунд верхний

.w2 абсолютно, сразу после w1. в экспрешне высоты для него надо отнять суммарные высоты в пикселях w1 и w3, в бекграунд положить портянку середины, в фотошопе сделанную с запасом.

.w3 абсолютно внизу, бекграунд нижний

и заточить так, чтобы они друг с другом внутри не пересекались, и кажеца буде самое оно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вот что вышло...

http://4play.com.ua/other/ie6/index1.html

больше ниче поделать не могу)

А так?

.middle {
width : 1024px;
top:12px;
filter:progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='wt_middle.png', sizingMethod='scale');
font-size:1px;
height: expression(this.parentNode.offsetHeight - 24 +'px');
position : absolute;
}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
так все отлично;))) так и думал, что надо поправить height: expression(this.parentNode.offsetHeight - 24 +'px'); что надо -24px сделать, только делал

height: expression(this.parentNode.offsetHeight +'-24'); :D))

в экспрешне высоты для него надо отнять суммарные высоты в пикселях w1 и w3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

та я так и думал, просто первый раз вижу expression и не знал где править)) огромное спасибо!!!! только вот пришлось сделать -25, т.к там где-то еще 1 пиксель взялся. и еще, знаю, что глюк, но все же, если размер шрифта скажем 12px по стандарту, то в ие6 такой глюк, что нельзя сделать фон скажем 9px высотой, он все равно будет больше, приходится добавлять font-size:1px; и я вот не знаю, правильно ли это или есть еще какое-то решение?

<div  style="width:200px; height:9px; background:#fff;"></div>

чтобы в ие6 нормально отображалось, надо добавить font-size:0px; это правильно?

Edited by kemp
Link to comment
Share on other sites

  • 0
та я так и думал, просто первый раз вижу expression и не знал где править)) огромное спасибо!!!! только вот пришлось сделать -25, т.к там где-то еще 1 пиксель взялся

Ну, не суть.

Главное, что почти сам сделал. Это важно.

В след раз если что покопайся насколько возможно, а если уже невмоготу пиши, посмотрим что да как.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
и еще, знаю, что глюк, но все же, если размер шрифта скажем 12px по стандарту, то в ие6 такой глюк, что нельзя сделать фон скажем 9px высотой, он все равно будет больше, приходится добавлять font-size:1px; и я вот не знаю, правильно ли это или есть еще какое-то решение?

<div  style="width:200px; height:9px; background:#fff;"></div>

чтобы в ие6 нормально отображалось, надо добавить font-size:0px; это правильно?

можно font-size:1px, а можно overflow:hidden

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy