Jump to content
  • 0

Выбор фреймворка


Veseloff
 Share

Question

Решили тут для следующего проекта использовать пхп-фреймворк. По причине медлительности отмели зенд и симфони, CodeIgniter отмели потому как не использует возможности пхп5. Остались три из, как нам показалось, достойных: doophp, kohana и yii. Кто вообще какие фреймворки использовал в работе, кто что может посоветовать. Варианты типа: "Ты нифига не понимаешь в фреймворках! %frameworkname% рулит потому что далее указаны причины" принимаются.

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Без сомнений Yii.

Невероятно гибкий фреймворк, хорошая интеграция с js(jquery). Реализовал уже 2 проекта, оч. доволен. Хорошее русское сообщество, постоянно обновляется, полноценный ActiveRecord, мощная система кеширования. В кратце как-то так.

Edited by ATI
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На самом деле я тут немного перебью всех и после моего сообщения тут будет либо тихо либо куча возмущений и поддакиваний.

Все зависит от задачи. Если выбирать фрэймворк то в первую очеред требуется узнать все особенности будующей разработки и её специфики. Для студии/коллективной разработки/личной разработки, для персональноко сайта/корпоративного/социалки/сервиса, использование SVN/git/mercuri/subversion .... есть десятки критерий выбора.

Если же плюнуть на все это (хотя не советую) то вообще не сложно будет понять что все проекты можно поднимать на простом самописном фрэймворке, написанном на коленке за неделю. Вопрос встает только в объеме надстройки над ним рабочей части.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Недавно меня спрашивали, на какие фреймворки стоит обратить внимание.

На свои собственные.

Фреймворк, это способ мышления. Если вы ленитесь, то будете идти за стадом таких же как и вы.

И совершенно не значит, что ваш путь правильный.

Фреймворк скрывает от вас много уровней абстракций. Если бы вы написали свое, то вы бы понимали все позитивные и негативные стороны каждого из методов, каждой пяди вашего кода.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Фреймворк скрывает от вас много уровней абстракций. Если бы вы написали свое, то вы бы понимали все позитивные и негативные стороны каждого из методов, каждой пяди вашего кода.

Спасибо, это еще раз меня убедило не пользоваться фреймворками от сторонних разработчиков. Я ими не пользовался раньше только по причине того, что за свой код и запросы я мог ответить, а вот к тому, что может сделать фреймворк я относился с подозрением. Особенно это касалось больших запросов к мускулю - один раз удалось оптимизацией запросов ускорить работу сайта в три (!) раза, причем это был не мелкий ГС, а вполне себе нормальный проект с нагрузкой. Просто до нас его писали какие-то пиндосы и написали из рук вон коряво. Вот и с фреймворками того же самого эффекта боюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
все проекты можно поднимать на простом самописном фрэймворке
В общем согласен, в первую очередь из-за 90% ненужного функционала и, соответственно, лишней нагрузки.

Главное достоинство фреймфворка - передача эстафеты (проекта) другому, освоившему такой же фреймворк.

Любой программер наверняка имеет свою "библиотеку" (подборку скриптов), которые он просто использует в работе.

Опасность отказа от фреймворка - если программер ленится и не соблюдает хоть каких-то стандартов (начиная от комментов и отбивки), то в случае его ухода нелегко придется тому, кто придет за ним (сталкивался на одном крупном проекте с необходимостью просто переписывать все с 0).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Опасность отказа от фреймворка - если программер ленится и не соблюдает хоть каких-то стандартов (начиная от комментов и отбивки), то в случае его ухода нелегко придется тому, кто придет за ним (сталкивался на одном крупном проекте с необходимостью просто переписывать все с 0).

Это напрямую зависит от тимлида или ПМа. Если код невозможно понять без комментариев и документации, то это отстойный код, и его надо переписать.

С нуля большие проекты не переписываются никогда. Это экономически невыгодно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Любой программер наверняка имеет свою "библиотеку" (подборку скриптов), которые он просто использует в работе.

Честно - не имею ни своей "библиотеки" скриптов и решений, как и пользуюсь мелкими фрэймворками (к примеру для ресайза и кропа изображений на php ну и jQuery ибо много полезностей и вкусностей :unsure: ).

при этом я хочу заметить что на мой код вообще никто не жаловался ни разу, некоторые форумчане тут могут подтвердить что я сам бывает люблю бить по рукам за говнокод ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
С нуля большие проекты не переписываются никогда. Это экономически невыгодно.

Когда будет сервер падать при некоторых нагрузках именно из-за кода, то придется...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Спасибо, это еще раз меня убедило не пользоваться фреймворками от сторонних разработчиков. Я ими не пользовался раньше только по причине того, что за свой код и запросы я мог ответить, а вот к тому, что может сделать фреймворк я относился с подозрением. Особенно это касалось больших запросов к мускулю - один раз удалось оптимизацией запросов ускорить работу сайта в три (!) раза, причем это был не мелкий ГС, а вполне себе нормальный проект с нагрузкой. Просто до нас его писали какие-то пиндосы и написали из рук вон коряво. Вот и с фреймворками того же самого эффекта боюсь.

Но это не значит, что не стоит изучить возможности чужих фреймворков :unsure:

Недавно я задался вопросом, а какой фреймворк лучше всего? Тот, который самым эффективным образом строит API передачи данных.

Если сделать удобными все транспортные элементы начиная от апача и им же и заканчивая, то создавать проекты любой сложности будет элементарно.

Когда будет сервер падать при некоторых нагрузках именно из-за кода, то придется...

Значит вы никогда не работали с большими проектами. Переписывается код той части, где требуется оптимизация, остальное используется как есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Переписывается код той части, где требуется оптимизация, остальное используется как есть.
вы оптимист... частенько проще все переписать, чем ковыряться в чьих-то представлениях о кодинге...
Link to comment
Share on other sites

  • 0
"Русский программист просидит весь рабочий день, убеждая себя, что этот код легче переписать, чем дописать" (с) не помю :)

это с башорга.

на самом деле s0rr0w прав, остальные нет по поводу переписать. если вы ничего не стоящий нуб - вы можете 200 раз плакаться что лучше тут все переписать. Есть про - они бывстро разбираются в коде и решают что из этого нужно переписать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем здрасте :))). Во-первых на все 100% соглашусь с пред. сообщением, во-вторых для практически одинаковых проектов можно использовать фрамеворк, но не чужой. В основном, фрамеворки написанны на все случаи жизни, поэтому и тормозять. сейчас я флеш-програмист, поэтому приведу пример реализации скроллбара: во флеше есть готовый компонент скроллбара на 1000+ строк который можно использовать как для вертикального скрола, так и для горизонтального, и его можно применить к любому скролируемому объекту, но мне нужен только был вертикальный скроллбар применяемый к текстовому полю(по простому к нередактируемой textarea), я написал класс скроллбала, который состоял менее чем 100 строк, так и с фрамеворками на пхп. я как-то смотрел код codeIgniter'a - слишком много условий(if'оф) и прочего, но зато из них(фрамеворком) можно выбрать умные решения и добавить их к своим проекта, это например функции работы с файловой системой и т.п.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вы оптимист... частенько проще все переписать, чем ковыряться в чьих-то представлениях о кодинге...

Я не оптимист, я реалист. Продукт должен работать. Потребителю не нужен суперпродукт через три года, им нужна минимальная поделка, которая сможет решить 80% их задач. А вот потом, через три года можно дореализовать и остальные 20%

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я не оптимист, я реалист.
Вы пытаетесь делать выводы, не видя ситуации. В том случае никто не остановил сервер, что-то переписалось сразу, в течение 1-2 недель, а сам движок переделывался, конечно, не один месяц. И это бизнесу решать, насколько овчинка стоит выделки.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы пытаетесь делать выводы, не видя ситуации. В том случае никто не остановил сервер, что-то переписалось сразу, в течение 1-2 недель, а сам движок переделывался, конечно, не один месяц. И это бизнесу решать, насколько овчинка стоит выделки.

Вы только что рассказали на примере то, что я уже говорил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы только что рассказали на примере то, что я уже говорил.

В общем, мы оба ломимся в открытую дверь, я не оспаривал ваше "Переписывается код той части, где требуется оптимизация, остальное используется как есть." Мне послышалось в предыдущем (#18) сообщении, что вы подумали, что в описанном мною случае могло быть иначе. И "используется как есть" до той поры, пока не перестанет устраивать или просто у программиста освободится время, чтобы не ждать этого момента. Но вы же не можете оспаривать, что случаи, когда полностью приходится переписывать движок существуют в природе.

Edited by alexspb
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В общем, мы оба ломимся в открытую дверь, я не оспаривал ваше "Переписывается код той части, где требуется оптимизация, остальное используется как есть." Мне послышалось в предыдущем (#18) сообщении, что вы подумали, что в описанном мною случае могло быть иначе. И "используется как есть" до той поры, пока не перестанет устраивать или просто у программиста освободится время, чтобы не ждать этого момента. Но вы же не можете оспаривать, что случаи, когда полностью приходится переписывать движок существуют в природе.

Существуют. Правда я такого еще ни разу не видел.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy