Jump to content

Помогите разобраться с файлом css


Torner
 Share

Recommended Posts

Создаю в корне папку 'css', туда кидаю фийл со стилями style.css В хеде указываю ссылку на эти стили, например

<link href="css/style.css" type="text/css" rel="stylesheet" />

После этого все файлы(например изображения) становятся относительно папки 'css'. Например если я закину изображения в папку 'images', которая находится в корне и укажу бекграунд на них в стилях, то так уже не отображаются картинки

background: url(images/background.gif) no-repeat;

и так тоже не отображаются, если поместить все изображения в корень

background: url(background.gif) no-repeat;

А указывать ссылки на изображения теперь надо относительно папки 'css'. Это

background: url(background.gif) no-repeat;

будет работать, если только положить изображение в папку 'css', а это

background: url(images/background.gif) no-repeat;

будет работать, еслитолько в папке 'css' создать папку images и в нее закинуть изображения.

Помогите, как с этой относительностью бороться, просто никогда не сталкивался с подобным. Это идиотизм какой-то, ведь все должно работать относительно корня сайта. Тег <base> тут не помогает...

Link to comment
Share on other sites

Мне кто-нибудь ответит или нет? У меня работа стоит, что можете сказать по поводу этой относительности путей файлов к файлу стилей в папке 'css'?

Аа, то есть надо срочно привести тебе решение, чтобы работа пошла дальше? Да не вопрос, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Вы чего? Зачем сюда переместили тему то? Я ж помощи попросил, ведь наверное профи знают то в чем дело и могут быстро ответить...

Тебе тут никто ни в чём не обязан. Если у тебя стоит работа, то прежде чем её брать, заранее нужно было подготовиться и изучить необходимый материал, а если ты думал, что за тебя её будут делать, то тогда тебе как раз сюда и нужно.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, работу я не брал, я для себя делаю, а во-вторых, я и не говорил, что мне кто-то здесь чем-то обязан. Просто попросил помочь как и многие тут.

Значит ты написал в таком тоне, что как будто тебе тут обязаны и ты делаешь работу, которая стоит из-за нас.

Link to comment
Share on other sites

Создаю в корне папку 'css', туда кидаю фийл со стилями style.css В хеде указываю ссылку на эти стили, например
<link href="css/style.css" type="text/css" rel="stylesheet" />

После этого все файлы(например изображения) становятся относительно папки 'css'. Например если я закину изображения в папку 'images', которая находится в корне и укажу бекграунд на них в стилях, то так уже не отображаются картинки

background: url(images/background.gif) no-repeat;

и так тоже не отображаются, если поместить все изображения в корень

background: url(background.gif) no-repeat;

А указывать ссылки на изображения теперь надо относительно папки 'css'. Это

background: url(background.gif) no-repeat;

будет работать, если только положить изображение в папку 'css', а это

background: url(images/background.gif) no-repeat;

будет работать, еслитолько в папке 'css' создать папку images и в нее закинуть изображения.

Помогите, как с этой относительностью бороться, просто никогда не сталкивался с подобным. Это идиотизм какой-то, ведь все должно работать относительно корня сайта. Тег <base> тут не помогает...

css должен быть в корне с html файлами, а не в какие-то папках, т.к. в данном случае, папка с css является дочерней, на равных с папкой images. Либо css в корень, либо images в папку с css. Но лучше первое.

Link to comment
Share on other sites

Clayton

Спасибо за ответ! Я знаю, что css файлы должны лежать в корне, но не в этот раз. Т.к. я создаю шаблон для Джумлы, верстаю его с нуля, и вот столкнулся с этой проблемой. А по правилам хорошего тона в таких шаблона стили должны находиться только в папке css. Ведь у всех таких шаблонов так, а как они так сделали я понять не могу, в их коде нет ничего на это намекающее.

Подскажите плиз, как сделать так, чтобы в данном случае файлы считали корневой именно корневую папку сайта, а не папку 'css'

Link to comment
Share on other sites

Clayton

Спасибо за ответ! Я знаю, что css файлы должны лежать в корне, но не в этот раз. Т.к. я создаю шаблон для Джумлы, верстаю его с нуля, и вот столкнулся с этой проблемой. А по правилам хорошего тона в таких шаблона стили должны находиться только в папке css. Ведь у всех таких шаблонов так, а как они так сделали я понять не могу, в их коде нет ничего на это намекающее.

Подскажите плиз, как сделать так, чтобы в данном случае файлы считали корневой именно корневую папку сайта, а не папку 'css'

Жумла это уже другой разговор.

прописывайте так { background:url(../images/img.gif) no-repeat; }

p.s. пояснить забыл. Две точки означают один уровень назад, относительно корня сайта, т.е. вам нужно редактировать этот параметр, относительно обратной иерархии.

Edited by Clayton
Link to comment
Share on other sites

а по какому мануалу шаблон для жумлы пишете?

Сейчас изучаю создание шаблона по видеокурсу 'Уроки Joomla 1.5.x' (можно скачать на торренте), но я сразу в нем разочаровался и не советую его смотреть, т.к. этот курс дерьмо. Во-первых, там используется Дримвьювер, а я не люблю визуальные редакторы, т.к. они код захламляют, пишу только в текстовых редакторах(сейчас в E TextEditor - аналог Маковского TextMate). Во-вторых, там автор заранее написанный текст читает как робот, да и ничего толком не объясняет, только - нажмите тут, нажмите туда. В общем не курс, а сплошная вода. Досмотрю его за сегодняшний день только для галочки. И перейду к стоящему видеокурсу(как о нем многие отзывались) по созданию шаблона для джумлы 'Технология разработки шаблонов для Джумла' (его нет нигде в свободном доступе, я его купил)...

Edited by Torner
Link to comment
Share on other sites

Сейчас изучаю создание шаблона по видеокурсу 'Уроки Joomla 1.5.x' (можно скачать на торренте), но я сразу в нем разочаровался и не советую его смотреть, т.к. этот курс дерьмо. Во-первых, там используется Дримвьювер, а я не люблю визуальные редакторы, т.к. они код захламляют, пишу только в текстовых редакторах(сейчас в E TextEditor - аналог Маковского TextMate). Во-вторых, там автор заранее написанный текст читает как робот, да и ничего толком не объясняет, только - нажмите тут, нажмите туда. В общем не курс, а сплошная вода. Досмотрю его за сегодняшний день только для галочки. И перейду к стоящему видеокурсу(как о нем многие отзывались) по созданию шаблона для джумлы 'Технология разработки шаблонов для Джумла' (его нет нигде в свободном доступе, я его купил)...

Ну зря вы так про Дрим. Я тоже им пользуюсь. Мне нравится интерфейс и возможность тут же смотреть, что примерно получается. Касаемо захламляющегося кода — не пользуйтесь кнопками. Я использую его как редактор с подсветкой и пишу в ручную)

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy