Jump to content
  • 0

Базы данных


Fenix
 Share

Нужна ли поддержка других баз банных помимо mysql  

14 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Question

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Все зависит от проекта - mysql не является панацеей, у каждого есть что-то свое хорошее.

Что касается покупки Sun - все остается на своих местах - уже было официальное заявление что MySQL AB будет продолжать работу в штатном режиме

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нужна ли поддержка других баз банных помимо mysql? Если да, то какие именно базы данных надо поддерживать.

Все зависит от канкретных задач, и не важно веб-приложение или ещё какое, вопрос объёмов нагрузок и специфики

конкретнее пжлста

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Выбирая какую-то БД - выбираешь конкретный мир программинга под эту БД, со своей логикой, со своим мышлением, со своими подходами.

Поэтому мой ответ - пишите только под одну БД. Остальные будут как не пришей кобыле хвост.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Выбирая какую-то БД - выбираешь конкретный мир программинга под эту БД, со своей логикой, со своим мышлением, со своими подходами.

Поэтому мой ответ - пишите только под одну БД. Остальные будут как не пришей кобыле хвост.

Не правильный ответ.

Чего стоит в своей системе написать API под несколько баз данных?

Ведь API функций практически одинаковый везде.

resource pg_query ([ resource $link_identifier ], string $query )
resource mysql_query ( string $query [, resource $link_identifier ] )

Тут уже другой вопрос, с какой частностью применяются операторы SQL(SELECT, INSERT, UPDATE и т.д.).

Делать/смотреть тесты, и уже использовать какую-то конкретную базу.

В моей системе реализовано несколько баз данных, в основном я отвел внимание на mysql(использую mysql_pconnect, mysqli_connect, mysql_connect, зависит от конфигурации).

Реализовано кучу методов для добавление различных типов баз данных.

Это что-то вроде подстраховки, на будущее или же "гибкость".

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Все зависит от канкретных задач, и не важно веб-приложение или ещё какое, вопрос объёмов нагрузок и специфики

конкретнее пжлста

Нагрузки могут быть разными. Это веб-приложение только каркас.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нагрузки могут быть разными. Это веб-приложение только каркас.

тогда, к чему вопросы если вы знаете ответ? если приложение(я) универсальное(ые) и планируется ставить не на одном сервере, то естественно надо учитывать возможность его подключения к разным типам баз

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не правильный ответ.

Чего стоит в своей системе написать API под несколько баз данных?

Ведь API функций практически одинаковый везде.

Потому что вы мыслите только самым примитивным уровнем - только SQL.

Использовать тот-же код, что для MySQL для PostgreSQL, MSSQL или Oracle - это все равно что забивать микроскопом сапожные гвозди.

Используя дополнительные фичи каждой из БД, можно сделать продукт более функциональным при меньших трудозатратах. Можно сократить в разы затраты на разработку, изменив вообще процесс общения middleWare с БД.

Например, если наш продукт реализовать на MySQL, то мне пришлось бы добирать еще десяток разработчиков, чтобы держать текущий темп разработки. Это очень дорого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

s0rr0w, прежде чем блестать здесь своими знаниями и опытом разобрались бы в чём дело и что ТС всё таки хочет. а хочет он универсальности и ублажения потребностей пользователей его веб приложений. Понятное дело универсальность ведет к определённым потерям, где по скорости, где-то по объему ресурсов ... а где-то и излишним затратам времени разработки

редакция орфографических ошибок ...

Edited by LunatiK
Link to comment
Share on other sites

  • 0
s0rr0w, прежде чем блестать здесь своими знаниями и опытом разобрались бы в чём дело и что ТС всё таки хочет. а хочет он универсальности и ублажения потребностей пользователей его веб приложений. Понятное дело универсальность ведет к определённым потерям, где по скорости, где-то по объему ресурсов ... а где-то и излишним затратам времени разработки

Ублажение потребностей пользователей? Пользователям веб-приложений глубоко фиолетово, на какой именно БД все построено. И если приложение, в силу своей универсальности, будет медленнее по скорости, менее стабильным, с более долгим периодом обновления и добавления функционала, то это на заботу про пользователей вообще не похоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ублажение потребностей пользователей? Пользователям веб-приложений глубоко фиолетово, на какой именно БД все построено. И если приложение, в силу своей универсальности, будет медленнее по скорости, менее стабильным, с более долгим периодом обновления и добавления функционала, то это на заботу про пользователей вообще не похоже.

Уважаемый, пользователи Веб-приложения и посетители сайта это разные люди. да действительно посетителяв по барабану на чём стоит и держется сайт. А пользователи приложения покупают или владеют хостингами, веб-серверами и под свои возможности они и ищут приложения. Соответственно перехо клиентов на аналоги конкурентов у которых воддерживаются нужные технологии

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Уважаемый, пользователи Веб-приложения и посетители сайта это разные люди. да действительно посетителяв по барабану на чём стоит и держется сайт. А пользователи приложения покупают или владеют хостингами, веб-серверами и под свои возможности они и ищут приложения. Соответственно перехо клиентов на аналоги конкурентов у которых воддерживаются нужные технологии

У меня впечатление, что вы живете в какой-то запредельной реальности.

Нормальные люди покупают железо под приложения, а не приложения под железо. Потому что стоимость ПО на порядок и больше отличается от стоимости железки, на которое это ПО ставится.

Мало того, всем абсолютно пофиг на чем написано, какая БД используется, какие ОС нужны для функционирования данного ПО, главное, чтобы оно максимально решало поставленные задачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Потому что вы мыслите только самым примитивным уровнем - только SQL.

Использовать тот-же код, что для MySQL для PostgreSQL, MSSQL или Oracle - это все равно что забивать микроскопом сапожные гвозди.

Под каждую БД написаны разные классы, запросы, триггеры и т.д.

Есть определенные задачи, которые должно решить мое веб-приложение.

От этого уже нужно отталкиваться.

Не как веб-приложение не может использовать один и тот же код под БД.

У меня впечатление, что вы живете в какой-то запредельной реальности.

Нормальные люди покупают железо под приложения, а не приложения под железо. Потому что стоимость ПО на порядок и больше отличается от стоимости железки, на которое это ПО ставится.

Мало того, всем абсолютно пофиг на чем написано, какая БД используется, какие ОС нужны для функционирования данного ПО, главное, чтобы оно максимально решало поставленные задачи.

Не знаю, если Вы там в "Запределье" покупаете железо под каждое приложение, да я понимаю что Вы хотите сказать пишите офигетельно крутое ПО, под которое надо специфическое ПО.

Речь идет о гибкости, о БД ;)

Мало того, всем абсолютно пофиг на чем написано, какая БД используется, какие ОС нужны для функционирования данного ПО, главное, чтобы оно максимально решало поставленные задачи.

Это для конечного юзера, а для пользователя(например студента) веб-приложения покупать выделенный сервер, который будет использовать специальную железку, как то..

В общем нужно писать кросс-браузерное ПО :)

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не знаю, если Вы там в "Запределье" покупаете железо под каждое приложение, да я понимаю что Вы хотите сказать пишите офигетельно крутое ПО, под которое надо специфическое ПО.

Речь идет о гибкости, о БД ;)

Гибкости? Гибкости в чем? На разных БД можно одну и ту же задачу решить совершенно разными способами. В Oracle можно сделать всего один запрос, вместо 20-ти в mySQL, и получить идеальные данные в ответ, в то время как после запросов в mySQL придется еще и серверные скрипты подключать.

Используя подход mySQL к MSSQL или Oracle, вы будете использовать более продвинутые СУБД в качестве тупого хранилища. Гибкость говорите?

Это для конечного юзера, а для пользователя(например студента) веб-приложения покупать выделенный сервер, который будет использовать специальную железку, как то..

Студенту на самом деле глубоко фиолетово будет, какую именно БД разработчик указал в качестве требуемой. Потому что он не понимает разницы.

В общем нужно писать кросс-браузерное ПО :)

БД тут не при чем, пишите конечно же :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Трудно с тобой спорить ;)

Просто мы мыслим на разных уровнях. Твое мышление продиктовано мелочью, это уровень сайтов, мелких поделок, SOHO ПО, и ты безусловно прав при данном подходе.

Я смотрю же на это в промышленном масштабе. Там другие мерки и другие подходы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я давно сайты не делал :)

В чем-то ты прав, да я много внимание уделяю мелочи. это нормально (с).

Но я не пишу просто веб-страницы, эт меня даже обидело :)

Последняя моя работа - браузерная игра :P

Edited by AMD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
я давно сайты не делал :)

В чем-то ты прав, да я много внимание уделяю мелочи. это нормально (с).

Но я не пишу просто веб-страницы, эт меня даже обидело :)

Последняя моя работа - браузерная игра :P

Веб-страницы приведены для примера. И веб-страницы бывают разными, например написать свой портал по типу Yahoo - тоже надо уметь.

Мышление просто у нас сильно отличается. Ты вращаешься в кругах потребительских, а мне приходится на корпоративном уровне работать. И это и есть основное наше отличие. Что хорошо для потребительского уровня, для корпоративного - смерть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2s0rr0w

Можешь привести пример веб-приложения для корпоративного уровня?

По теме:

MySQL на даный момент самая распространенная БД, хостигнов с PHP без БД не много, с PostgreSQL меньше чем с MySQL.

Да и в принципе MySQL - реляционная БД, в то время как PostgreSQL - объектно-реляционная БД(Oracl'a тоже).

MySQL является решением для малых и средних приложений.

Edited by Mot
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy