Jump to content
  • 0

Верстка под Wordpress!


Spidey
 Share

Question

Доброго времени суток форумчане;) Извините наперед, если не туда впихнул темку! Вопрос обстоит так, верстать та я умею, еще и научу))гг....но вот верстать по cms не знаю как это ваПще делаетсо! Взялся учить верстку под WP, но пока что безрезультатно(( Сильно вас прошу, кто знает, с чего начать, что почитать, напишите, или дайте линк!

Только настоятельно прошу вас, ненужно писать сообщения такого типа как:"гугли, ищи в нете, почитай книжку" - я поэтому и прошу чтоб что то толковое дали, так как сам уже нагуглился по самое нехочу! И по ходу этого дела может и попадал на что то толковое, но не разобрался и так и не понял что это именно то что мне надо!

Наперед всем спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Доброго времени суток форумчане;) Извините наперед, если не туда впихнул темку! Вопрос обстоит так, верстать та я умею, еще и научу

Ага, я помню недавно ты приходил, детские вопросы задавал нам, умеешь безусловно, ага. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

все же отправлю в гугл, но немного по другому вопросу: установка локального хоста.

Устанавливаешь себе локальный хост, есть пакет Денвер, там все в сборе. Ставишь себе локально вордпресс, и потом фаербагом смотришь как вордпрес что выводит, какие где классы, ну и делаешь свое...

Также на вордпресс есть много тем бесплатных, поэтому темы меняешь и опять смотришь структуру. Так вот потихоньку и поймешь что к чему.

Но на самом деле это уже не чистая верстка, это клиент хочет получить два в одном, чтобы за имплемент денег не платить.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ага, я помню недавно ты приходил, детские вопросы задавал нам, умеешь безусловно, ага. ;)

Время идет, и я не наместе стою! Так что полегче:) В самой верстке смыслю предостаточно, что бы доказать правоту своих действий! Воть :)

И кст, вы же "Модератор", а из ныне 4 написанных сообщений, вы позволяете себе офтопить! Непорядок! Темка то, создавалась не для оценки моих знаний в верстке(хотя на эту тему я не против пообщаться), а для помощи в развитии верстки под вордпрс!

Да еще и нарушаете правила форума:"Пользуясь услугами данного форума, вы соглашаетесь не использовать данный форум для размещения заведомо ложной, неточной, оскорбительной, вульгарной, непристойной информации и/или информации сексуального характера, информации, оскорбляющей достоинства и нарушающей права на личную жизнь...")))=)

все же отправлю в гугл, но немного по другому вопросу: установка локального хоста.

Устанавливаешь себе локальный хост, есть пакет Денвер, там все в сборе. Ставишь себе локально вордпресс, и потом фаербагом смотришь как вордпрес что выводит, какие где классы, ну и делаешь свое...

Также на вордпресс есть много тем бесплатных, поэтому темы меняешь и опять смотришь структуру. Так вот потихоньку и поймешь что к чему.

Но на самом деле это уже не чистая верстка, это клиент хочет получить два в одном, чтобы за имплемент денег не платить.

Да, денвер качнул, поставил! Темку скачал, сотрел ее файлы из чего она там состоит! Там одни пхп файлы и я чет не понимаю как там ваще что то построено! По вашему методу пробовал учить, много ступоров в процесе, очень, к большому сожалению!

Edited by Spidey
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, денвер качнул, поставил! Темку скачал, сотрел ее файлы из чего она там состоит! Там одни пхп файлы и я чет не понимаю как там ваще что то построено! По вашему методу пробовал учить, много ступоров в процесе, очень, к большому сожалению!

Там в самой админ панели есть такая фишка как редактировать html код шаблона.

А php все же придется поучить, хотя бы азы, так как там вывод меню, контента и т.д. на php, хотя можно php код просто тупо перенести из одного участка html кода в другой абсолютно безболезнено, это в случае если будете менять диз, и верстку.

Там примерно принцип такой:

в сайдбаре например подключается меню: include ('sidebar.tpl.html'); - лезем в этот файл и смотрим что там за код html и меняем его как хочешь и так по аналогии со всеми остальными.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Понятно! Все так много. Напишите как то в последовательности, вот я например знаю хорошо хтмл с чего мне сейчас начать и чем продолжить свое учение по верстке под вордпрес?!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Понятно! Все так много. Напишите как то в последовательности, вот я например знаю хорошо хтмл с чего мне сейчас начать и чем продолжить свое учение по верстке под вордпрес?!

Нет такого понятия как верстка под какую-то cms, это все домыслы верстальщиков, которые не знают php.

Могу точно сказать что нет никакой разницы между тем что вы сверстали простую страничку и страничку для вордпресса.

Я ж объяснил, там php код, который либо подключает доп. файл где прописан недостающий кусок html, ну и само-собой вывод инфы из бд.

Изучайте php в связке с mysql. А вообще, можно обойтись и без этих знаний, если есть котелок на плечах (который еще и варит), то можно по аналогии сделать, пробежаться по коду фаербагом и вычислить что откуда берется и подключается и куда все это выводится, плюсом к фаербагу будет фар менеджер, в котором можно искать искомый кусок кода в указаной дирректории по всем файлам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Понятно! Все так много. Напишите как то в последовательности, вот я например знаю хорошо хтмл с чего мне сейчас начать и чем продолжить свое учение по верстке под вордпрес?!
Нет такого понятия как верстка под какую-то cms, это все домыслы верстальщиков, которые не знают php.

Могу точно сказать что нет никакой разницы между тем что вы сверстали простую страничку и страничку для вордпресса.

Я ж объяснил, там php код, который либо подключает доп. файл где прописан недостающий кусок html, ну и само-собой вывод инфы из бд.

Изучайте php в связке с mysql. А вообще, можно обойтись и без этих знаний, если есть котелок на плечах (который еще и варит), то можно по аналогии сделать, пробежаться по коду фаербагом и вычислить что откуда берется и подключается и куда все это выводится, плюсом к фаербагу будет фар менеджер, в котором можно искать искомый кусок кода в указаной дирректории по всем файлам.

соглашусь, но не со всем ;) дело в том, что не все создатели CMS знают либо просто не могут создать чистый код, отделенный от шаблона, вот и получается, что CMS вставляют в твой шаблон совсем ненужные куски html и css стили... но, всё же таких моментов обычно немного и выявляются они почти сразу при тесте страницы на локалке...

Так что, уважаемый автор топа, коли знания верстки у вас есть, так верстайте, когда у вас будет готовый html, который можно запустить и посмотреть в браузере, открывайте стандартный шаблон и смотрите, как в нем подключается меню, контент и другие модули, обычно всё это подключается одной строкой в нужном месте вашего шаблона... но если и этот совет вам не поможет, тогда советую обратиться на форум сообщества wordpress, там люди обычно больше знают о тонкостях подхода к конкретной CMS и даже могут вам дать "рыбу" шаблона и встроенных css стилей...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
пробежаться по коду фаербагом и вычислить что откуда берется

Вот я например смотрю что у меня после установки вордпрема стоит тема по дкфолту какая-то, супер простая! Я смотрю файрбагом что title этой страницы написан "какой то там титул" и записано это так

<a href="какаято ссылка">какой то там титул</a>

Где мне это искать в самом коде? Откуда оно берется? Кода там пхп процентов 80 наверное в соотношении с хтмл. Я просто ыижу перед собой эти каракули и ничего не пойму что откуда береться!

Почитав я понял только оду вещь, что в index.php подкл: header.php, sidebar.php, content.php и footer.php

Я даже не рпедставляю как снуля можно сделать сейчас даже что то самое просто, например: квадрат в который при добавлении текста он растягиваеться!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) В вордпрессе идем во вкладку: дизайн-->редактор тем.

2) В середине окно в котором можно редактировать код, а правее от этого окна ссылки на подключаемые шаблоны:

Файлы темы

Шаблоны

* Шаблон ошибки 404 (404.php)

* Архивы (archive.php)

* browse.php (browse.php)

* Всплывающие комментарии (comments-popup.php)

* Комментарии (comments.php)

* «Подвал» (footer.php)

* Функции темы (functions.php)

* «Шапка» (header.php)

* Основной шаблон (index.php)

* notfound.php (notfound.php)

* obar.php (obar.php)

* Шаблон страницы (page.php)

* Результаты поиска (search.php)

* Форма поиска (searchform.php)

* Боковая колонка (sidebar.php)

* Одиночная запись (single.php)

Стили

* Список стилей (style.css)

* style_comments_popup.css (style_comments_popup.css)

3) Заходишь в любой из файлов и видишь кучу php вставок, но они вставлены то в теги html, а это значит, что ты по названию класса у определенного тега можешь вычислить за что отвечает та, или иная вставка php кода. Параллельно открой в другом окне мозилу и фаербагом смотри что к чему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) В вордпрессе идем во вкладку: дизайн-->редактор тем.

2) В середине окно в котором можно редактировать код, а правее от этого окна ссылки на подключаемые шаблоны:

3) Заходишь в любой из файлов и видишь кучу php вставок, но они вставлены то в теги html, а это значит, что ты по названию класса у определенного тега можешь вычислить за что отвечает та, или иная вставка php кода. Параллельно открой в другом окне мозилу и фаербагом смотри что к чему.

Примерно начал понимать! Ну, а как проследить то что воот например есть там название чевото на самой странице, смотрю так как вы пишите по коду, а там его нету! Даже поиском клацал, всеравно ненаходит, так откуда же оно береться на странице?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Примерно начал понимать! Ну, а как проследить то что воот например есть там название чевото на самой странице, смотрю так как вы пишите по коду, а там его нету! Даже поиском клацал, всеравно ненаходит, так откуда же оно береться на странице?

Ты когда создаешь новую страницу, в поля формы вводишь название, описание, возможно и ключевые слова..., так вот, эта инфа заносится в базу данных mysql, а потом php кодом оттуда вытаскивается на страницу, поэтому ты и не смог найти в файлах, .к. эта инфа лежит в бд.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ты когда создаешь новую страницу, в поля формы вводишь название, описание, возможно и ключевые слова..., так вот, эта инфа заносится в базу данных mysql, а потом php кодом оттуда вытаскивается на страницу, поэтому ты и не смог найти в файлах, .к. эта инфа лежит в бд.

Капец, как же все закручано)ппц

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy