Jump to content

Писать или не писать?


Fenix
 Share

Recommended Posts

Я думаю в этом разделе можно оффтопить?

Так, если чисто посмеяться, посмотрите на название топика и переставьте ударение на первом слове... у уважаемого ТС проблема - энурез :)

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Почему?

Потому что модреврайт и эксплоуд решают данную задачу на ура. А если еще и почитать, что в php можно вызывать метод, название которого записано в переменной, то данный вопрос вообще не возникнет. :)

Link to comment
Share on other sites

Потому что модреврайт и эксплоуд решают данную задачу на ура. А если еще и почитать, что в php можно вызывать метод, название которого записано в переменной, то данный вопрос вообще не возникнет.

Если я правильно думаю, то и с функциями так же.

$mysql_query(); //к примеру

Link to comment
Share on other sites

Потому что модреврайт и эксплоуд решают данную задачу на ура. А если еще и почитать, что в php можно вызывать метод, название которого записано в переменной, то данный вопрос вообще не возникнет. :)

Что такое эксплоуд? Искал, не находит.

Link to comment
Share on other sites

Что именно не понял?

Давай конкретный пример и разберем его.

Я вообще не понял что такое эксплоуд.

Что именно не понял?

Давай конкретный пример и разберем его.

Я вообще не понял что такое эксплоуд.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понял что такое эксплоуд.

Разбери этот пример:

$info = " http://my_site.ru/test1/test2 ";
$url2 = explode("/", $info);
echo $url2[1];

Переменной $info мы присвоили некое строковое значение, пусть это будет урл для наглядности.

Через explode("/", $info); мы разбиваем эту строку ориентируясь на слеши (по слешам "/"), так же можно по другим знакам, типа: " " - пробел, ":" - двоеточие и т.д..., затем результат (массив с результатом) присваиваем некой переменной $url2.

Ну а далее, мы получили массив и можем по ключу извлечь нужный нам отрывок (фрагмент) строки: echo $url2[1];

Link to comment
Share on other sites

Разбери этот пример:

$info = " http://my_site.ru/test1/test2 ";
$url2 = explode("/", $info);
echo $url2[1];

Переменной $info мы присвоили некое строковое значение, пусть это будет урл для наглядности.

Через explode("/", $info); мы разбиваем эту строку ориентируясь на слеши (по слешам "/"), так же можно по другим знакам, типа: " " - пробел, ":" - двоеточие и т.д..., затем результат (массив с результатом) присваиваем некой переменной $url2.

Ну а далее, мы получили массив и можем по ключу извлечь нужный нам отрывок (фрагмент) строки: echo $url2[1];

А что надо eписать в .htaccess чтобы он не искал файл http://my_site.ru/test1/test2/index.php , а направлял все надросы на http://my_site.ru/index.php ипри любом доменном имени.

Все, написал.

RewriteEngine on
RewriteCond $1 !^(index\.php|images|robots\.txt)
RewriteRule ^(.*)$ /index.php/$1 [L]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
А что вы умеете, знаете?

Ну тут сложно сказать что-то определенное.

Когда я учился в колледже, я любил делфи, игрался с паскалем, бейсиком, си(++)(даже книга Страуструпа имеется :) ). Задачи были сложнейшие: ввести с клавиатуры А, ввести В и определив, какое из них больше, вывести результат в виде строки.

Алгоритмическая подготовка была слабая: сортировка пузырьком, поиск -- полным перебором. Не знал ничего про линукс, очень мало про веб и имел небольшие представления об устройстве ОС и компьютера. Практически не знал математики и думал, что она не нужна. Но была постоянная необходимость что-то писать, изучать, пробовать и, главное, не стоять на месте. Немного выделялся из студентов своей группы и колледжа в целом. Пытался создать небольшую команду (из людей, которые хоть что-то понимали) для обмена опытом и совместного написания всякой ерунды. Через неделю затея развалилась.

После окончания колледжа, идею стать программистом(в смысле профессии, а не состояния души) можно было забыть и, взяв аттестат в руки, идти устраиваться на рынок торговать трусами. Примерно это я и сделал...

Но читать никто не запрещал, и, подумав, я решил потихоньку ковылять в сторону веба(в вебе менее всего нужно знание алгоритмов и структур данных), забыв про всякие мечты о написании маленьких "ОСек", вирусов и прочих детских переживаниях. Прошло немногим более года...

Понял роль математики и потихонечку ее поднимаю, поюзал линухи(мандриву и дебиан, молчу про отношения с консолью(у нас любовь :) ), пытался перебраться насовсем, поставив виртуальную машину с виндой... — не получилось(очень неудобно), пытался прочитать книгу "Азбука ядра" -- пока отложил, хотя как только будет много времени прочитаю всю -- от корки до корки). Более--менее уверенно вник в торию x(html) и css. Могу немного писать на JS(в слове писать, ударение на любой слог). Php со справочником тоже могу(но надо не очень много времени, чтобы делать это без него), начал потихоньку Flash юзать. Имею представление о сетях, и БД. Читаю javascript.ru и intuit.ru.

Еще:

Люблю изобретать колесо(во времена си пытался переписвать библиотечные функции, т.к считал что плохо использовать чужой код :) )

Пытаюсь быть как можно честнее

Играю в шахматы

Не знаю делфи

Словосочетание "это тяжело" сразу же меняю на "Это займет много времени"

Вот такой вот получился рассказ. Не серчайте за "Многа букаф", просто какт хотелось немного рассказать о себе.

З.ы за орфографические ошибки и неправильную пунктуацию прошу не пинать -- со временем поправлю.

Link to comment
Share on other sites

Чорт, у меня та же история...

Только немного наоборот, в том плане, что я сейчас хочу перебраться с JS, на Java или C++ или C#. А у вас как то неправильно - начать изучать Delphi и C++, и забросить в пользу JS... странно.

Link to comment
Share on other sites

Чорт, у меня та же история...

Только немного наоборот, в том плане, что я сейчас хочу перебраться с JS, на Java или C++ или C#. А у вас как то неправильно - начать изучать Delphi и C++, и забросить в пользу JS... странно.

Да нет, странного тут нету... Просто разработки для веб, мне кажется, пользуются большим спросом и стать середнячком в этой сфере можно гораздо быстрее. А потом вернусь ко всему остальному. :)

Link to comment
Share on other sites

А у вас как то неправильно - начать изучать Delphi и C++, и забросить в пользу JS... странно.

Нет такого понятия: правильно-неправильно в приведенном рассказе, все зависимо как прямо, так и пропорционально от чего-либо, как то:

спрос - рождает предложение. :)

NMoskovkin:

Я в данный момент пишу что-то типа cms на php+mysql+js, но пока не нуждаюсь в помощи, т.к. сама по себе cms будет пока что блоггерного типа, не широкопрофильная.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Чорт, у меня та же история...

Только немного наоборот, в том плане, что я сейчас хочу перебраться с JS, на Java или C++ или C#. А у вас как то неправильно - начать изучать Delphi и C++, и забросить в пользу JS... странно.

Ничего странного. В плане прикладного применения JS более перспективен. Кроссплатформенный, хорошо встраиваемый и т. д. А как раз «полновесные» языки выглядят более нишевыми.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy