Jump to content
  • 0

Подскажите, как правильно сделать.


slo_nik
 Share

Question

Добрый вечер.

Нарисовал первый свой дизайн для личной странички, нарезал в фотошопе, вёрстка делалась автоматом при сохранении картинок.

Получилось, что дизайн фиксированый, надо переделать под резиновый.

Попробовал сделать, но возникли вопросы, прошу подсказать правильное решение.

Вот начальный вариант, а вот это то, что я пытаюсь сделать(переделать).

Первый вопрос связан с фоном сайта. Фоновый рисунок у меня разделён на две части, вторая часть находится в отдельном диве(обозначен синей полосой, верхняя граница). Возможно ли сделать так, что бы фоновый рисунок был одним целым, но при этом, при увеличении текстовой области по высоте, тянулся вместе с ней, есть ли вариант избавиться от двух дивах в которых находятся части фонового рисунка?

Второй вопрос о двух вертикальных полосах, слева и с права от текстовой области. Формируются они двумя дивами, с задаными border-left и border-right, нижний див обозначен красной полосой(верхняя граница). Можно ли сделать это всё одним дивом, или какие ещё есть варианты сделать эти две полосы?

Третий вопрос о веточке лавра :). Из-за того, что у меня этот рисунок должен распологаться в нескольких разных дивах возникла сложность с его размещением на странице, как вариант, это разрезать его в фотошопе и потом пытаться совместить. Пробовал сделать отдельный слой, но при увеличении текстовой области по высоте, рисунок с веточкой остаётся на месте, а мне надо, что бы он всегда оставался справа, внизу. Как можно это сделать?

Четвёртый вопрос о тени под блоками меню и текстовой области. Как лучше сделать, слоями или вырезать это в фотошопе и вставить просто рисунком в соответствующий див?

И последний вопрос о шрифте. Данный шрифт MTCORSVA.TTF, отображается нормально в Opera 10.10, Safari 4.0.3, Mozilla FireFox 3.5.1, Google Chrome 5.0.307.1 и в IE 7,8. Как конвертировать ttf шрифт в eot для IE я нашёл, но не смог найти как конвертировать этот же шрифт в SVG для предыдущих версий Google Chrome и в формат OTF для предыдущих версий браузеров Opera, Safari и Mozilla FireFox. Поделитесь, пожалуйста ссылками. И насколько вообще подходит этот шрифт в данном случае?

Вот пока всё, заранее благодарю откликнувшихся.

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
На 1.Попробуй overflow задай для фона.

На 3.сделай float:right и padding-left:100%; или width:100%;

На 4.што именно слоями все?незнаю как лучше,но текст лучше не изображением делать.

1) у меня в стилях прописан overflow:hidden;, но это не решает проблему. фоновый рисунок имеет ширину 1px и высоту 1500px, градиент находится только в верхней части, нижний градиет это вторая часть фонового рисунка и расположена она в отдельном диве. При увеличении высоты текстовой области, нижняя часть фонового рисунка смещается вниз. Меня интересует, можно ли как то сделать, что бы фоновый рисунок был одним целым, градиент находился вверху и внизу, но при увеличении текстовой области фоновый рисунок тянулся на всю высоту странички?

3)Если бы можно было так сделать, я бы давно сделал. дело в том, что веточку надо расположить в нескольких дивах по частям. текстовая область это первый див, от левой вертикальной полосы до правой это второй див, за правой вертикальной полосой это третий див, нижнее меню это четвёртый див. Причём в текстовой области веточка является фоновым рисунком, когда текст попадает на неё, она его не перекрывате и текст нормально виден. это можно посмотреть если зайти в начальном варианте сюда. тем более, что в начальном варианте дизайн фиксированый. если делать отдельный слой, то при увеличении текстовой области по высоте, слой не смещается вниз. Можно ли как то сделать, что бы слой смещался вниз если высота текстовой области увеличивается?

4) я говорил только о тенях под тестовой областью и меню.... текст естественно будет текстом :)

Четвёртый вопрос о тени под блоками меню и текстовой области. Как лучше сделать, слоями или вырезать это в фотошопе и вставить просто рисунком в соответствующий див?
Edited by slo_nik
Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну ты или намудрил там,или расказуеш так))))может лучше код покажешь)

а в 4 я бы кинул в div)

в первом топике есть две ссылки на начальный вариант и на то, что я пытаюсь переделать.

Начальный вариант сделан таблицей, переделать на дивы хочу.

Edited by slo_nik
Link to comment
Share on other sites

  • 0

немного подправил вёрстку, но появилась новая проблема.

рисунок веточки я совместил из двух частей, пока в текстовой области мало текста, рисунок совмещён нормально, но только стоит текстовой области растянуться под объём текста, как две части рисунка смещаются относительно друг друга.

Вот ссылка для наглядности, там же есть изображение, что получается при растягивании текстовой области.

Подскажите, пожалуйста, как это исправить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сделай у content margin не 14, а 18

блин!!! как всё просто оказалось.... :-) Благодарю.

но вот эти два вопроса ещё пока актуальны

Четвёртый вопрос о тени под блоками меню и текстовой области. Как лучше сделать, слоями или вырезать это в фотошопе и вставить просто рисунком в соответствующий див?

И последний вопрос о шрифте. Данный шрифт MTCORSVA.TTF, отображается нормально в Opera 10.10, Safari 4.0.3, Mozilla FireFox 3.5.1, Google Chrome 5.0.307.1 и в IE 7,8. Как конвертировать ttf шрифт в eot для IE я нашёл, но не смог найти как конвертировать этот же шрифт в SVG для предыдущих версий Google Chrome и в формат OTF для предыдущих версий браузеров Opera, Safari и Mozilla FireFox. Поделитесь, пожалуйста ссылками. И насколько вообще подходит этот шрифт в данном случае?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy