Jump to content
  • 0

Центровка сайта: проблема в Opera


rounder
 Share

Question

Делаю отцентрованный сайт (Ссылка, narod.ru, исходник на slil.ru), :

<table>

<td></td>

<td>изображение с фиксированным размером</td>

<td></td>

</table>

Всё получается ок, центральная колонка и изображением остаётся ровно в центре, никаких проблем.

60584721.jpg

Однако, к таблице приходится добавлять

cellspacing="0" cellpadding="0"

Чтобы не было зазоров/границ. После этого исключительно в Opera всё это дело слезает:

65987462.jpg

Думал, конечно, жёстко задать ширину левого и правого <td> в процентах/пикселях, но тогда они потеряют свою "резиновость".

Как решить проблему? Спасибо.

Edited by rounder
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Во-первых, советую изначально избавиться от ошибок в коде id может встречаться только 1 раз на странице, если надо больше, используйте class. Непонятные закрывающие теги после </html> - подарок яндекса, надо пологать...

На счет Вашей проблемы: А не проще выровнять таблицу маргинами? Посмотрите тут: http://www.htmlbook.ru/css/margin.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Sh.B.Malinkin

Спасибо, ошибки исправил.

А не проще выровнять таблицу маргинами?

Проблема в том, что от меня, возможно, потребуется сделать переливы, начинающиеся от границы сайта, что-то типа того:

Соответственно, боковые <td> мне понадобятся, чтобы туда эту заливку разместить. Я бы просто сделал <width=15%> боковым <td>, но мне нужен фиксированный размер центральной колонки (идентичные размеру центрального изображения). Пример желаемого:

60584721.jpg

Edited by rounder
Link to comment
Share on other sites

  • 0

body

{

background-image:url('zalivka.png');

background-repeat:repeat-x;

}

table.main

{

margin:0 auto;

width:1024px;

}

так что ли?

Единственный косяк - на примере не совсем repeat-x, там надо ещё один слой нагородить сзади.

Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Единственный косяк - на примере не совсем repeat-x, там надо ещё один слой нагородить сзади.

Ну как-то в td фон влазит? Точно так же вешаем его на bogy, таблицу- маргинами, как написал Int.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
исключительно в Opera всё это дело слезает:

И, кстати переходя по Вашей ссылке, в Firefox 3.6; IE6 (у меня) слезает тоже...

Выглядит как на второй фотке.

только в добавок и горизонтальные полосы обрезаются...

Edited by Sh.B.Malinkin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Sh.B.Malinkin

И, кстати переходя по Вашей ссылке, в Firefox 3.6; IE6 (у меня) слезает тоже...

Выглядит как на второй фотке.

Я, к сожалению, не тот css файл залил. Сейчас поправил, "проблема" отображается как надо.

Исходник slil.ru. Выложил бы сюда исходники, если б была функция спойлера.

Int

Спасибо за пример. Я в принципе тоже думаю как вариант сделать по центру таблицу с "margin: 0 auto;", чтобы она плавно вливалась в фон, а фон уже задать в body просто цветом.

Edited by rounder
Link to comment
Share on other sites

  • 0

DjTarik

Я, к сожалению, туповат пока для блочной вёрстки. Если вас не затруднит объяснить по-подробней.

Но идею повесить фон на бэкграунд, а остальное центрованной таблицей, думаю буду брать для варианта с границами.

В общем, в варианте с границами,

60584721.jpg

отлично работает вариант, предоставленный Int. Спасибо!

Остаётся выяснить, как быть с изначальным вариантом, когда сайт тянется до краёв экрана.

60584721.jpg

Просто отцентровать единственную таблицу не получится - элементы сайта должны доходить ровно до краёв экрана, поэтому я и начал изначально мучиться с <td>.

Вот пример подобного устройства сайта, что я пытаюсь достичь.

Edited by rounder
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Исходную проблему решил добавлением в css двум боковым <td> ширины в 1 пиксель, после чего сайт перестал коллапситься в Опере.

В итоге, правда, сверстал всё на div-ах, как и предлагал DjTarik, действительно гораздо проще в условиях примитивной структуры шаблона.

Спасибо, ребят, что натолкнули меня.

Edited by rounder
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy