Jump to content
  • 0

Фотошоп. Простые вещи.


Alastor
 Share

Question

Как обещал, открою серию мини-уроков по всеми нами любимому продукту компании Adobe - Adobe Photoshop CS4.

До этого я пользовался версией CS3, но он не очень удобен при работе с масками, поэтому пришлось раскошелиться на новую версию.

Многие думают, что знают фотошоп хотя бы на 50% его возможностей. Я не буду в этих, назовем это заметками, уроках, описывать создание различных эффектов с помошью этого редактора. Такого добра в инете полно.

А коснусь я простейших вещей, которые, несмотря на всю свою простоту, иной раз могут очень пригодиться.

Итак, заметка первая.

Использование инструментов Slice Tool и Slice Select Tool для разрезки пунктов меню

img1.png

Естественно, этот инструмент может использоваться и для разрезки всего макета, но я остановлюсь именно на меню, так как иногда, особенно если пунктов в меню много, использовать ручной способ (хотя я стараюсь делать вручную) создания пунктов довольно муторно.

1. Для начала создадим новый файл (Ctrl+N) размером, например, 400х400px покрасим его для контраста в синий цвет.

img4.png

2. В меню View отметьте пункты Extras, Rulers, Snap:

img2.png

Теперь напишем сами пункты меню. Для этого возьмем обычный Arial, размер 18pt, цвет белый, расстояние между строками регулируем с помощью панели Character - поставим для примера интервал 24pt.

img3.png

*Чтобы вам было проще, просто скопируйте эти строки в созданный файл:

Lorem ipsum

Dolor sit amet

Consectetuer

Adipiscing elit

Sed diem nonummy

Nibh euismod

Tincidunt ut lacreet

Dolore magna

Aliguam erat volutpat

3. Выбираем инструмент Move Tool (клавиша V), зажимаем левую кнопку мышки (курсор должен находиться на линейке с делениями) и тащим направляющие со всех четырех сторон.

img5.png

Так как мы отметили пункт View --> Snap, направляющие автоматически будут "прилипать" к краям текста очерчивая наше меню.

В итоге получится:

img6.png

4. Далее выбираем инструмент Slice Tool и тянем от верхнего-левого угла меню к правому нижнему (как выделение в виндах). Выделение тоже будет "прилипать" к направляющим, так что не ошибетесь:

img7.png

Наше меню обведено желтой рамкой:

img8.png

5. Далее выбираем инструмент Slice Select Tool ( С ), в верхнем меню нажимаем копку Divide, так как у нас 9 пунктов меню, в верхнем поле ставим число 9, смотрим на результат.

Наше меню автоматически поделено на равные блоки:

img9.png

Если мы щелкнем два раза на любом пункте меню, то можем заранее задать имя нашего графического файла и некоторые другие параметры (если кто не знал, фотошоп предоставляет возможности верстки напрямую из файла):

img10.png

Продолжение следует, извините, работа.

Edited by Alastor
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

по поводу US ARMY, просто ctrl+щелчёк по первому слою с текстом, потом ctrl+shift+щелчёк по второму слою текста, потом выбираем слой с вояками и нажимаем "создать маску", так и слои с надписью останутся нетронутыми и займёт это меньше времени...

Edited by CEBEP
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вердер, если будет время - можешь рассказать как ПРАВИЛЬНО сращивать слои со всякими эффектами?

Часто бывает - на макете полупрозрачный слой с кучей эффектов - пытаюсь перевести его в векторный объект и потом вроде как можно с нажатым контралом кликнуть, чтобы скопировать - пишет что-то типа "а фиг тебе".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вердер, если будет время - можешь рассказать как ПРАВИЛЬНО сращивать слои со всякими эффектами?

Часто бывает - на макете полупрозрачный слой с кучей эффектов - пытаюсь перевести его в векторный объект и потом вроде как можно с нажатым контралом кликнуть, чтобы скопировать - пишет что-то типа "а фиг тебе".

Дай пример такого элемента.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот скриншот прилагаю, а то вдруг мы о разных вещах :)

978104m.gif

А значение 51-55, это скажем так общепринятые или распространенные значения для JPG в вебе или только ваше правило?

Edited by workerbeeviii
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, я говорил про это.

При значении менее 51, включаются дополнительные алгоритмы оптимизации, что сильно влияет на качество изображения. 51 я выбираю потому, что это минимальное значение, при котором потерь в качестве почти не заметно и при этом картинка имеет наименьший вес.

Иногда выбираю 55, потому что нужны более качественные мелкие детали, редко выбираю значения больше 60 (все зависит от конкретного изображения). Но меньше 51 не выбираю никогда.

Это лично мои правила, но я не один следую им если вы об этом. Но прям "стандартом" я это назвать не могу, т.к. все сильно зависит от конкретного изображения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тыкнуть правой кнопкой по слайсу, там в контекстном меню, что-то, кажись, должно быть.

Там есть "Удалить фрагмент", но таким способом придется поочередно удалить все слайсы :D . Мне бы сразу за одну комбинацию удалить все слайсы, если есть такая команда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Юзаю CS3.

Размер шрифта указанный в Фотошопе (например, 16pt) не соответствует размеру, который отображается в браузере. Как можно вычислить размер шрифта для браузера?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Размер шрифта указанный в Фотошопе (например, 16pt) не соответствует размеру, который отображается в браузере. Как можно вычислить размер шрифта для браузера?

Для полного соответствия надо попросить дизайнера рисовать макет в разрешении 96dpi, сейчас у вас в макете наверняка стоит 72dpi, из-за этого вся разница. При 96dpi 1pt = 1px.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Размер шрифта указанный в Фотошопе (например, 16pt) не соответствует размеру, который отображается в браузере. Как можно вычислить размер шрифта для браузера?

Для полного соответствия надо попросить дизайнера рисовать макет в разрешении 96dpi, сейчас у вас в макете наверняка стоит 72dpi, из-за этого вся разница. При 96dpi 1pt = 1px.

Спасибо.

Без перевода в 96 dpi, придется на глаз ориентироваться?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

научите пожалуйста делать размножающуюся часть фона (tile)?

например есть страница. в шапке я использовал картинку размером 1000px х 162px. а хотелось бы использовать небольшое изображение, размноженное по горизонтали. проблема в том, что если я просто вырезаю часть фона, то при размножении заметны переходы около краёв каждого куска

для наглядности можно не учитывать светлые пятна и прочие изображения, которые есть в шапке.

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Создание прозрачной подложки

В пустом документе выбираем инструмент прямоугольник/прямоугольник со скруглёнными углами. Если вы делаете прямоугольник со скруглёнными углами, то обратите внимание на радиус скругления. Выбираем такой же стиль (также выделено), как и на скриншоте, рисуем. Я также использовал направляющие для примерного примерного определения границ фигуры. Затем находим только что нарисованную фигуру в меню слоях.

tutorialae.jpg

Щёлкаем правой кнопкой мышки по соответствующему слою и выбираем пункт "параметры наложения".

tutorial2k.jpg

Снимаем галочку с пункта "обводка", заходим в "наложение цвета", выбираем нужный цвет и устанавливаем непрозрачность (в нашем случае, скорее прозрачность). Затем нашу фигуры можно просто выделить как слой (об это рассказано в начале темы).

tutorial3i.jpg

У начинающих, возможно, возникнет вопрос о том, как потом это сверстать. Об этом есть здесь http://chikuyonok.ru/2009/10/decor/.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy