Jump to content
  • 0

Дефолтное отображение тегов в разных броузерах


DjTarik
 Share

Question

Собственно - браузеры по разному отображают теги по умолчанию. Это всем известно.

Интересует - есть ли конкретная информация, в чём отличия? Что-то типо таблицы со всеми HTML 4 тегами и их стилями по умолчанию для каждого из браузеров?

P.S. В гугле был. (если кто знает, какой конкретно задать запрос - буду рад) Искал не один раз - не нашёл ничего стоящего.

P.P.S. Не нужно посылать меня в справочники и спецификации =). Если кто видел такие сравнения - поделитесь, плиз.

Вдогонку: тоже самое нужно и для CSS. (по моему даже где-то видел, но не смог найти.)

Буду рад любой информации. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
По этому сайту пробовали пройтись? Около каждого примера есть кнопка для теста + наверху есть таблица совместимости.

Не, Дим, это понятно. Меня интересует не поддержка тегов - а их отображение в разных броузерах. Т.е, к примеру, у body поля разные в FF и IE.

Человек просил дефолтные стили, а не совместимость. А чтобы сделать тест, нужно каждый тэг опробовать в каждом браузере, он поэтому и спросил готовый вариант.

Абсолютно верно. Не может быть, чтобы этого никто не делал, кроме меня)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тут слишком много тонкостей и тараканов у каждого браузера

Проще обнулить стили - и исходить из этого

Проще... Но хочется знать, чем же они все-таки отличаются) Любопытство и желание изучить доскональна берёт своё...

P.S. Должна же быть такая табличка)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Раз никто не знает, придётся самому делать)

Есть вопрос.

В FF - Firebug

В Opea - драгон

в Chrome и Safari - для разработчиков.

Везде есть способ, чтобы просмотреть стили по умолчанию для тегов.

В IE - что только не пробовал - нет такого. =(

Дебаг бар, Девелопет тулбар, firelite - всё не то... Или я плохо искал, или нет такого?

Кто точно знает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
в 8 ИЕ есть “средства разработчика” - очень мощная штука, уступает только файрбагу

включается по f12

Эта "очень мощная штука" полезна только для новичков. Как на лету добавить выбранному элементу стили? Как посмотреть список всех запросов на сервер? Как удалить выбранный элемент?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

7239aee113cbe269e2aec1d7ffd664e2_preview.jpg

Шрифт Габриола изменен на лету в соседней вкладке - ”отслеживаемые стили”

Списка запросов в 8 ИЕ нету. Есть в 9. Можно пользоваться.но пока случая испытать не доводилось

Edited by hf3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
в 8 ИЕ есть “средства разработчика” - очень мощная штука, уступает только файрбагу

включается по f12

Эта "очень мощная штука" полезна только для новичков. Как на лету добавить выбранному элементу стили? Как посмотреть список всех запросов на сервер? Как удалить выбранный элемент?
7239aee113cbe269e2aec1d7ffd664e2_preview.jpg

Списка запросов в 8 ИЕ нету. Есть в 9. Можно пользоваться.но пока случая испытать не доводилось

Про эту жуткую вещь я знаю... Мне нужен стиль не тот, что я прописал, а тот, что по умолчанию. На сколько мне известно - именно в IE - такого нету...

Типо пишем тег <address></address> - нводим - он показывает: display: block; font-style: italic;

Как и в нормальных броузерах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Досконально известно, что заголовки, по крайней мере H1 разного размера у IE6 против остальных.

Еще практически все браузеры по разному трактуют высоту шрифта, лайнхейт и их взаимодействие. IE так вообще откровенно может наврать даже в рамках одного абзаца. Так как все предусмотреть - головы не хватит запомнить, на мой взгляд разумнее все обнулить, либо привести к единому значению, что как правило все равно приходится потом делать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На MSDN может есть?

Ну, пойду и там покопаюсь... Вряд ли конечно...

Досконально известно, что заголовки, по крайней мере H1 разного размера у IE6 против остальных.

Еще практически все браузеры по разному трактуют высоту шрифта, лайнхейт и их взаимодействие. IE так вообще откровенно может наврать даже в рамках одного абзаца. Так как все предусмотреть - головы не хватит запомнить, на мой взгляд разумнее все обнулить, либо привести к единому значению, что как правило все равно приходится потом делать.

Ну, отличий много, большинство известны... Но всё равно хотелось бы знать)

P.S. Я с недавнего времени не использую ресет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не улавливаю логику, что даст знание дефолтных стилей? Если на практике всеравно нужно будет все обнулятть? Гораздо полезней знать баги и глюки каждого из браузеров...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не улавливаю логику, что даст знание дефолтных стилей? Если на практике всеравно нужно будет все обнулятть? Гораздо полезней знать баги и глюки каждого из браузеров...

Самый простой пример:

Вы сверстали сайт (использовали ресет). Всё круто, кроссбраузерно. Отдали вёрстку и забыли про неё. Через неделю, когда её подключат к CMS, вам её вернут, и скажут: "Что за лажа? Мы ввели текст через визуальный редактор - а все теги выглядят одинаково!" И вам придётся настраивать все теги, которые использует редактор заново. Делать их такими, какими они были изначально (т.е. те самые стили по умолчанию, которые мы обнулили в самом начале нашей работы).

Поэтому, или сразу настраивать стили под редактор, или не обнулять.

Я теперь их переопределяю в своей верстке.

Поэтому знание стилей по умолчанию - просто даст ещё большую квалификацию и знания...

Edited by DjTarik
Link to comment
Share on other sites

  • 0

по поводу примера с визивиг редактором, стили вообщето:

- накладываются глобально

- для визивиг можно создать отдельный держатель и опятьже, глобально переопределить стили

- если визивиг делает инлайн ксс, то пусть с ним и разбираються либо пейсатели, либо программеры дабы он этого не делал.

знание дефолтных стилей для тегов никчему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
по поводу примера с визивиг редактором, стили вообщето:

- накладываются глобально

- для визивиг можно создать отдельный держатель и опятьже, глобально переопределить стили

- если визивиг делает инлайн ксс, то пусть с ним и разбираються либо пейсатели, либо программеры дабы он этого не делал.

знание дефолтных стилей для тегов никчему.

1. Не всегда.

2. Я про это и говорю - переписывать для него стиль, который мы обнулили.

3. Это Вы заказчику объяснять будете =)

4. Если Вам такие знания ни к чему - можно больше не отвечать в этой теме.

Мне они пригодятся. Тем более, что остался только IE( Всё остальное я уже узнал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy