Jump to content
  • 0

Фиксация заголовка таблицы от прокрутки


rgl
 Share

Question

Хотелось зафиксировать верх страницы (конкретно в моем случае названия колонок таблицы) от прокрутки. Пытался нагуглить решение, но понравившегося мне не нашел - у всех найденных решений область прокрутки имела фиксированный размер, и если размер окна был больше чем "надо", лишнее место пропадало зря, но хуже, если высота экрана оказывалась меньше. Тогда появлялась вторая полоса прокрутки, которая все-таки уводила названия колонок за пределы экрана. Ничего лучше найти не смог.

Тогда решил сделать с помощью фреймов. Все банально просто - в верхнем фрейме табличка с заголовками колонок, в нижнем - таблица с собственно данными. Хочу обратить внимание на два момента. 1. Ширина ячеек с названиями колонок (в верхнем фрейме) вовсе не обязательно должна совпадать с шириной соответствующих колонок в нижней таблице. 2. Появление прокрутки в верхнем фрейме крайне нежелательно, поэтому высота верхнего фрейма должна быть достаточной. Но у каждого браузера свое представление о том, что такое "достаточно". Поэтому надо делать с запасом. Но тогда расстояние между названиями колонок и данными станет большим. Что делать? Я сделал так - поместил верхнюю табличку (с названиями колонок) в еще одну таблицу, растянул внешнюю таблицу на всю высоту фрейми с помощью нестандартного атрибута height, а внутреннюю табличку (с названиями колонок) прижал книзу атрибутом valign=bottom для клеточки внешней таблицы. Вот и все, критикуйте :-)

http://inna-sun.ru/pr_holm.htm

(В рабочем варианте табличка открывается в окошке "правильной" ширины)

З.Ы. хотел написать в "полезные приемы и решения" но туда меня не пустили.

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Правильно не пустили, отрывать данные от подписей в отдельный документ (ладно б просто в отдельную таблицу, как давным-давно делал неугомонный Стью...) - это варварство какое-то. Чем не угодили стандартные способы растяжки дива по контейнеру (напр. position:absolute + top + bottom) и overflow: auto, на кой в 2010 году фреймы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
..... Чем не угодили стандартные способы растяжки дива по контейнеру (напр. position:absolute + top + bottom) и overflow: auto, на кой в 2010 году фреймы?

Не угодили тем, что я о них ничего не знал, и поиск не помог. Спасибо, теперь буду знать. Попробовал, но не сумел заставить работать в IE6

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy