Jump to content
  • 0

Прокрутка по умолчанию


Колос
 Share

Question

Захотел решить один небольшой недочёт широко распространённый на сайтах. Когда переключаешься между страницами одного и того же сайта, то часто оказывается, что в зависимости от размера содержимого на одной странице есть вертикальная прокрутка, а на другой нет. В итоге получаются небольшие скачки, которые не нравятся некоторым пользователям.

Попробовал сделать так:

HTML {overflow:scroll;}

Во всех обозревателях, кроме оперы, получилось хорошо: возникающие полосы прокрутки неактивные, если содержимого на странице мало. Но вот опера... у неё прокрутка получается активная, даже если содержимого мало, что конечно неприемлемо.

Любопытно, кто-нибудь пытался когда-нибудь решить данный вопрос? Я,понимаю, что мелочь, но всё же любопытно.

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Что касается меня, я всегда очень удивлен когда вижу неактивную прокрутку, сразу появляются мысли почему она вылезла и раз уж вылезла то почему неактивна?

И еще, во первых полоса пускай немного но отжирает место для отображения страницы(самую малость пикселей 10, но у пользователя могут быть всякие вертикальные тулбары по 40-120px + какойнить прилепленный IRC клиент), во вторых вас смущают скачки а нечего что при переходи еще и страницы грузятся, ну и в третих есть такое понятие как лишние элементы...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Захотел решить один небольшой недочёт широко распространённый на сайтах. Когда переключаешься между страницами одного и того же сайта, то часто оказывается, что в зависимости от размера содержимого на одной странице есть вертикальная прокрутка, а на другой нет. В итоге получаются небольшие скачки, которые не нравятся некоторым пользователям.

Я про этих мифических пользователей слышу уже 10 лет. Это бред. Пользователям глубоко фиолетово на эти скачки. Не нравится? Купите себе больше монитор.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я про этих мифических пользователей слышу уже 10 лет. Это бред. Пользователям глубоко фиолетово на эти скачки. Не нравится? Купите себе больше монитор.

Ну, по-крайней мере один немифический точно был :-) Я не ради искусства, поверьте :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну, по-крайней мере один немифический точно был :-) Я не ради искусства, поверьте :-)

Один? Всего то? И ради него должны страдать все остальные?

Не нравится - пусть больше монитор купит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy