Jump to content
  • 0

Вопрос о CMS.


Серый*
 Share

Question

(не смог определить подходящий раздел, решил что этот уместней)

Форумчане помагите разрулить такую ситуацию.

Нужно сделать сайт в котором будет размещятся информация о недвижимости, тоесть человек попросил сделать простой сайт, без выкрутасов, крутилок, вертелок и прочих " навороченных прибамбасов".

Но сайт нужно сделать так, чтобы потом, после выгрузки на сервер, редактировать контент смог человек ничего не понимающий в HTML, тоесть сам заказчик, мне самому дела нет до этого.

На сколько я понимаю, а понимаю я мало, для решения этой проблемы нужен CMS, в связи с этим у меня возникли ряд вопросов, которые я прошу мне разяснить, и подсказать правильное решение, дабы не натворить чего богомерзкого.

1)Можно ли решить этот вопрос без CMS?

Если можно, то подскажите как?

Или, подскажите исходя из своего (и не только) опыта простой, доступный для чайника и все-таки бесплатный CMS ?

2) Если вопрос решается с помощью CMS, то подскажите как грамотно верстать, тоесть:

можноли сверстать сайт, а затем подключить к нему CMS?

или, сайт делается на основе шаблонов CMS?

И есть ли возможность редактировать структуру шаблона CMS?

3)Для такого сайта, с содержимым как инфа про недвижимость, нужнали БД?

Илиже она нужна в случае если информация будет хранится долго? Посоветуйте из практики?(повторю, сайт не претендует на крутизну и масштабность)

4)На сколько существенно отличие вестки под CMS, я так понимаю что обычным (X)HTML и JavaScript тут дело не обойдется?

5)На форумах и прочих ресурсах часто встречались такие рекомендации как установить на ПК локальный сервер и на нем настраивать CMS, подскажите известные вам нормальные проги.

6)И это последний вопрос, нужноли подбирать определенный хостинг под определенный CMS, или без разницы, могутли возникнуть какие либо проблемы с работой сайта, если не учитывать этот вопрос?

Не смейтесь, если вопросы покажутся в край наивными, вы тоже были когдато начинали с нулевыми знаниями : )

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

http://joomla.ru/

Одна из безблатных, и, насколько я знаю, самая популярная ЦМС. Пока вам никто не ответил, можете посмотреть описание у них на сайты. Почти на все вопросы найдете там ответы. Может быть она вам подойдет.

http://www.denwer.ru/

для установки ЦМС на локальную машину. Работает с джумла и много еще полезного в комплекте. Подробнее на сайте.

Нужна база данных или нет - рашеть вам.

По поводу подходящего хостинга - ищите описание в ЦМС. Не каждый поддерживает.

Edited by minon-a
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Теоретически да, можно. Например, поставить на комп человеку визуальный редактор. Но это очень плохой вариант по многим причинам. Во первых, все-таки желательно чтобы человек умел пользоваться редактором, а порой изучение 10-ка тегов может занять сильно меньше времени чем изучение того же DreamWeaver, во вторых, обязательно возникнут проблемы в случае изменения структуры сайта.

2. Все зависит от CMS. Есть разный подход. Например я всегда пользуюсь CMS MODx, внедрить в нее можно любую существующую верстку, редактируется структура в пару-тройку кликов.

3. БД нужна будет в первую очередь для изменения контента, полюбому, а вот какая именно - это уже вопрос. Просто куча текстовых файлов с обслуживающим скриптом - это тоже своего рода БД.

4. см. пункт 2.

5. Не самый лучший подход. При неприятном стечении может вызвать огромное количество промежуточных ненужный телодвижений. Лучше делать "по месту". Я так думаю. Оплату электроэнергии за уже оплаченный хостинг с Вас не потребуют, так что напрягайте его как угодно, можно ставить и сносить CMS сколько угодно, пока не придете к определенному выбору.

6. Сейчас уже этот вопрос стоит менее критично. В большинстве случаев все должно быть хорошо. Как минимум, к каждой системе перечислены требования, в основном все упирается в версии PHP (или иного языка) и БД. Пожалуй, стоить только смотреть внимательно на следующие настройки PHP: register_globals да на safe mode. Это я говорю как человек, который не разбирается в PHP и т.д. Сверял только версии и эти 2 настройки (если указывалось) и все было хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy