Jump to content

Кто чем пользуется?


gvozdik
 Share

Recommended Posts

Товарищи, а напишите какими программами и фреймворками пользуетесь для создания верстки сайта (без CMS и графических редакторов)? Очень интересно, да и для сравнения. Может быть найдем для себя более удобную среду.

Я верстаю в PSPad, очень удобный редактор. Из фреймворков только Jquery

Link to comment
Share on other sites

Я тоже использую PSPad - но я его ненавижу за его глючность , постоянно с ошибками вылетает, приходится часто сохранятся. Но по функционалу и удобству он класный.

Так же юзаю Notepad++ , как стабильную альтернативу PSPad, на нём отдыхаю, но по удобству он ен сравнится с PSPad.

В последнее время пристрастился к phpDesigner, но он не достаточно лёгкий, поэтому в нём тока прогаю, верстаю в выше упомянутых двух

Link to comment
Share on other sites

Я тоже использую PSPad - но я его ненавижу за его глючность , постоянно с ошибками вылетает, приходится часто сохранятся. Но по функционалу и удобству он класный.

Не знаю, пользуюсь ПСПадом уже давно и никаких глюков и вылетаний. Очень удобен, за исключением некоторых мелких нюансов, не очень значительных.

Ноудпад++ как-то не пришелся по душе. Многого функционала, который есть в ПСПаде в нем не нашла. Да и в целом впечатления не очень.

Adobe Dreamweaver CS4

Установила его себе недавно. После ПСПада выглядит очень монстрообразным :) Пока как-то не очень, хотя до конца в фишках еще не разбиралась.

Еще из редакторов мне нравится WeBuilder (и прочие редакторы из серии Blumentals, особой разницы между ними нет).

А так некоторые еще Eclipse пользуются.

Link to comment
Share on other sites

Мне не очень нравится нажимать на ролик для вставки тегов, а как поменять найти не могу :)

Это, вроде, никак не поменяешь. Можно только просто убрать эту функцию.

Либо пользуйся "горячими клавишами" Ctrl + space (или назначь свои).

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, а напишите какими программами и фреймворками пользуетесь для создания верстки сайта

Сейчас юзаю Notepad++, до этого работал с Eclipse, NetBeans, E, Macromedia HomeSite. Notepad++ пока больше всех нравится (примечание: я не пользуюсь и не люблю использовать автокомплит и вообще все фичи кроме подсветки синтаксиса).

Из фреймворков пробовал jQuery и ExtJS. Фреймворки - зло, поэтому стараюсь их не юзать, где возможно пишу ручками.

Link to comment
Share on other sites

Редактор - medit. Notepad++ решает, но под вайном он не очень хорошо работает. jQuery - тоже вовсю юзаю. PHP "as is" - не доверяю ни цмскам, ни фреймворкам, ибо за скорость работы кода отвечаю всеми органами.

Link to comment
Share on other sites

Редактор - medit. Notepad++ решает, но под вайном он не очень хорошо работает. jQuery - тоже вовсю юзаю. PHP "as is" - не доверяю ни цмскам, ни фреймворкам, ибо за скорость работы кода отвечаю всеми органами.

А за скорость разработки отвечаешь? :) Пока ты будешь писать на чистом php, конкуренты уже весь рынок захватят.

Link to comment
Share on other sites

Я еще совсем недавно ни в какую не хотел использовать jQuery ни в одном своем проекте. Но в одном, пока не буду говорить что за он решил подключить и очень знаете рад что решился без него он точно не получится каким я его вижу.

А php фреймворками пользоваться даже не собираюсь так как сам могу написать все что надо...

А редактором, использую только notepad++ ибо он удобен.

И, я считаю что если программист использует php фреймворк, то хреновый из него программист. Хороший может сделать все сам.

Такой же хреновый как и тот который в проектах использует cms

Edited by vvsh
Link to comment
Share on other sites

Я юзаю notepad++ topstyle ну и opera(в данном списке она стоит из-за стрекозы) и jquery

Также у меня стоит Dreamweaver CS4 раньше им пользовался но он грузится долго на работе(секнды 3-4) меня это убивает ))) хотя дома у меня на персоналке дримворк запускается меньше чем за секунду...

Link to comment
Share on other sites

А за скорость разработки отвечаешь? :) Пока ты будешь писать на чистом php, конкуренты уже весь рынок захватят.

Ну я же не первый день работаю. Для 60% задач у меня уже есть готовые модели и контроллеры, к которым остаётся только сверстать шаблоны. Для 20% в существующих моделях/контроллерах надо что-нибудь слегка поправить и только 20% надо писать "с нуля". Так что скорость разработки не хромает.

И, я считаю что если программист использует php фреймворк, то хреновый из него программист. Хороший может сделать все сам.

Такой же хреновый как и тот который в проектах использует cms

Если ты так считаешь, то, значит, у тебя сломался калькулятор. :) Я не использую ни фреймворки, ни цмс, поскольку занимаюсь проектами, рассчитаными на некоторую нагрузку и слабое железо - заказчики они жмоты такие, или ВДС слабенький берут или на древнем серваке всё размещают. А вот если писать небольшие проекты, то тут не столько важна скорость работы скрипта, сколько скорость работы программиста, так что во многих случаях цмс и фреймворки - несомненное добро.

Link to comment
Share on other sites

Долго пользовался Cold Fusion - хорошая прога

Но уже года 4 - Zend Development - просто отличная штука - очень многое продуманно, обожаю F5 8-)

Библиотеки и/или cms (не универсальная, а как некий шаблон) - это результат опыта и должны быть у программиста

Согласен с Veseloff - обстоятельства могут диктовать самые разные решения, иному клиенту и джумлу поставишь, если это решает большинство его проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Ну я же не первый день работаю. Для 60% задач у меня уже есть готовые модели и контроллеры, к которым остаётся только сверстать шаблоны.

а не это ли и есть фреймворк? :lol:

Ну или хотя бы зачатки оного.

Напомню, именно так родилась Джанго :)

Так ли уж надо меряться способностью написать всё руками с нуля?

На мой взгляд способность найти наиболее подходящее решение гораздо интереснее. Где-то таким решением будет написание кода с нуля, а где-то — использование CMS.

Я лично уважаю CMS 1С-Битрикс. Единственная из известных мне хорошо задокументированная CMS, и большинство задач, встающих при разработке, в ней уже решено. Да, требует знания. Но окупается с лихвой. Бывают, конечно, задачи, когда применение такого монстра — это как из пушки по воробьям, ну тогда открываем любимый редактор Coda, строго заточенный под веб, в котором есть всё, что нужно, и ничего лишнего — и вперёд!

Для js тоже при необходимости фреймворк пользую: jquery. Хорошая штука. Особенно как вспомню лохматые девяностые, и как тогда приходилось мучаться с кроссбраузерностью…

Кстати, господа противники готовых решений, а скажите, почему вы пользуетесь готовым сервером Apache, а не пишете свой? Хорошему программисту же написать такое не составит проблем.

Link to comment
Share on other sites

Хочу обратить внимание PHP разработчиков IDE JetBrains PhpStorm 1.01. Начал пользоваться сравнительно недавно - всех плюсов еще не охватил. До этого перепробовал phpDesigner 7, phpED, различные вариации Eclipse. В Шторме акцент поставлен на гибкую и полную настройку интерфейса, полную индексацию, подсветку ошибок. Перед установкой редактора измените дату, к примеру на 2020, это сделает его лицензионным. :lol:

Из PHP фреймверков сейчас отдаю предпочтение Kohana PHP 3. Хотя по работе общаюсь с Zend Framework. Последний тоже весьма хорошая вещь.

В JavaScript разработке использую jQuery, хотя сейчас уже не так фанатично. Все таки что то в нем меня смущает... Хочу поразбирать и другие.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy