Jump to content
  • 0

font-face форматы шрифтов


d0ublezer0
 Share

Question

В общем, по лицензии паратайпа на сайтах можно использовать шрифты только в форматах EOT, WOFF и SVG :D

В чем засада: EOT понимает только IE, а WOFF, как я понял, введен в Mozilla только в версии 3.6

Как бы сделать так, чтобы все браузеры понимали, что за шрифт я им подсовываю и чтобы это было в рамках лицензии?

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

В том то и прикол, что разные браузеры поддерживают разные форматы, у каждого свой так сказать. И вот чтобы тебе добиться кросса, придётся вбивать все эти форматы для одного шрифта, и соответственно вес от этого увеличивается в разы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В том то и прикол, что разные браузеры поддерживают разные форматы, у каждого свой так сказать. И вот чтобы тебе добиться кросса, придётся вбивать все эти форматы для одного шрифта, и соответственно вес от этого увеличивается в разы.

С хабры (спасибо Locky):

Firefox 3.5 скачивает шрифты только по мере нужды, так что стилевой файл может задать полный набор шрифтов, из которых лишь выборочно несколькие станут использоваться в действительности.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Честно говоря, я уже за###лся прикручивать font-face для мозиллы и других друзей, кроме IE (любой версии) - он как танк, прет только прямо (то есть отлично понимает единственный ему известный формат EOT).

В связи с этим вопрос: где надыбать русских шрифтов с бесплатной лицензией для WEB или хотя бы с такой лицензией, которая позволяла бы использовать TTF или OTF?

Я готов купить шрифт, но, блин, им же должно быть можно пользоваться.

А то паратайп со своими ограничениями меня в ступор вогнал..

Edited by d0ublezer0
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может я, конечно, идиот, но я хоть убей не понимаю, почему у меня не цепляются шрифты..

http://km.transmagistral.ru

Я сделал комплект при помощи Font Squirrell.

На выходе получил шрифты в нужных форматах, CSS и HTML в качестве примера использования.

Блин, в их примере всё работает, у меня же, с точным повтором кода - нет.

Что, блин, я сделал не так? :D

Edited by d0ublezer0
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще вопрос по смежной теме:

font: 1.7em Hortensia, italic 1.5em Georgia;

работать не будет, как я понял?

Работает только:

font: 1.7em Hortensia, Georgia;

Цель - если не удалось загрузить нужный шрифт, подставить другой в нужном варианте.

Потому что Opera и Chrome последних версий не понимают мой font-face

Да, psywalker, твой пример в опере не поет и хромом тоже не блестит.

Edited by d0ublezer0
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Реально проблема с подгрузкой шрифтов дичнутая. Сколько не пробовал ничего хорошего не вышло.

Есть какой нибуть хороший рабочий вариант подключения шрифтов? У меня даже такое бывало что в ие шрифты 12px квадратиками были( в других браузерах норм. Вот появиться где-то такая лабудень и все хоть головой о стену что делать непонятно.

Edited by voooodoo
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хороший рабочий вариант есть только для Internet Explorer, который стабильно понимает EOT еще с четвертой версии.

С остальными же - есть проблемы.

Firefox к примеру, понимает font-face с версии 3.6 в формате WOFF

А оперу и хром я так и не смог подружить с подгрузкой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy