Jump to content
  • 0

2 вопроса повтор


D_D
 Share

Question

Здравствуйте!

я конечно очень рада, что было уделено такое внимание моим вопросам, но ответы на них так и не были получены!!!

со вторым вопросом по поводу рястяжения (съужения) блока по ширине контента флоат помог, спасибо большое, но вот с таблицей все равно 1/3 не получается я вставляю для ячейки

onclick="alert($(this).width()); alert($('table').width());"

и то, что он выдает 1/3 не является, может что-то не то в скрипте написано?

Спасибо большущее заранее!!!

Edited by D_D
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" lang="ru">

<head>
<title>An XHTML 1.0 Strict standard template</title>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html;charset=utf-8" />

<style type="text/css">
* {
margin: 0;
padding: 0;
}

html,
body {
font-family: "Trebuchet MS", Veradna, Tahoma, Arial, sans-serif;
font-size: 11px;
}

table {
width: 100%;
border-collapse: collapse;
border-spacing: 0;
border: 0;
}

td {
border: 1px solid;
}

.t {
width: 33%;
}
</style>

<script type="text/javascript">

</script>
</head>

<body>

<table>
<tr>
<td class="t" onclick="alert(Math.round(this.offsetWidth / this.parentNode.parentNode.offsetWidth * 100) + '%');">
я треть кликни в меня и убедишься
</td>
<td>111</td>
<td>222</td>
</tr>
</table>

</body>
</html>

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, так все красиво, но мне хотелось, чтобы не проценты были, а точные пиксели, или это уже загон?? т.е. я хочу ширину таблицы в пикселях поделить на 3 и получить ширину столбца в пикселях ну естественно все округленное, воть.....

Edited by D_D
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Или я что-то не так понял?

да, проценты на пиксели изменить не проблема, но вот реально это не 1/3, то есть при моем разрешении монитора и браузере ширина таблицы 1280, а ширина ячейки 422, а 1280/3~427, а не 422

Link to comment
Share on other sites

  • 0
да, проценты на пиксели изменить не проблема, но вот реально это не 1/3, то есть при моем разрешении монитора и браузере ширина таблицы 1280, а ширина ячейки 422, а 1280/3~427, а не 422

Ну это такое округление, а что поделать. Можно округлять в большую сторону. Хотя этот метод и так помоему округляет в большую.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, так все красиво, но мне хотелось, чтобы не проценты были, а точные пиксели, или это уже загон?? т.е. я хочу ширину таблицы в пикселях поделить на 3 и получить ширину столбца в пикселях ну естественно все округленное, воть.....

Ничего не понял. Чем не устраивают проценты?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А ширина 2 и 3 ячеек какая должна быть?

не указано. В IE6 тоже не правильно обсчитывает, то есть вы считаете, что 33%(ну или 33.333%) - это истинная 1/3 и больше заморачиваться не стоит или лучше все же скриптом сделать? Посоветуйте, пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

D_D,

По-моему такая точность - лишнее, если нет каких-то вполне определенный целей для подобной точности.

Почему спросила про 2 и 3 колонки, можно сделать, чтобы все колонки были 1/3 (table {table-layout: fixed;})

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

  • 0
или поставь так

table {
width: 99%;

а какая разница, когда будет вычисляться ширина дочернего столбца, ширина родителя все равно будет браться за 100%, т.е. сначала рассчитается ширина таблицы - это 99% от ширины видимой части браузера, а потом уже от этой ширины будет рассчитываться ширина ячейки, здесь если только ширину таблицы в пикселях выставлять

table {table-layout: fixed;}

спасибо большое, по-моему это лучшее, что тут можно придумать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy