Jump to content
  • 0

Нужно ли верстать под IE6?


denis.bobkov
 Share

Question

Доброго времени суток.

Грамотные разработчики, подскажите: нужно ли еще верстать под IE6 в наше время? И требуют ли заказчики нормального отображения страниц в этом браузере? Как-ни-как 2010 год на дворе, HTML5 на пороге с CSS3 под ручку с букетами стоят.

Чем вызвано такое желание поддерживать браузер десятилетней давности?

Да, и вот что еще хотел добавить: как тестировать верстку в IE6, IE7 и IE8 одновременно? Что-то погуглил, ничего хорошего. Только через виртуальные машины?

Edited by denis.bobkov
Link to comment
Share on other sites

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Грамотные разработчики, подскажите: нужно ли еще верстать под IE6 в наше время? И требуют ли заказчики нормального отображения страниц в этом браузере? Как-ни-как 2010 год на дворе, HTML5 на пороге с CSS3 под ручку с букетами стоят.

Чем вызвано такое желание поддерживать браузер десятилетней давности?

Последнее время всё меньше и меньше заказчики требуют поддержки IE6 в своих проектах. Ну а так как обычно, всё зависит от желания заказчика. Единственное я например всегда объясняю им, что этот браузер уже порядком устарел и что его поддержка уже не актуальна.

Да, и вот что еще хотел добавить: как тестировать верстку в IE6, IE7 и IE8 одновременно? Что-то погуглил, ничего хорошего. Только через виртуальные машины?

Да, самое лучшее - это Виртуальная машина.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я стараюсь убедить заказчика, что IE6 - это морально устаревший браузер, которому уже десяток лет. А если заказчик хочет, чтобы сайт работал на IE6 так же, как и на других браузерах, то делаю.

Когда верстаю для себя - в сторону IE6 даже не смотрю.

Да, и вот что еще хотел добавить: как тестировать верстку в IE6, IE7 и IE8 одновременно? Что-то погуглил, ничего хорошего. Только через виртуальные машины?

Кроме виртуальной машины есть разные вещи, вроде IETester, Multiple IE. Я использую их, т.к. мне мое железо не позволяет поставить виртуальную машину и хоть как-то комфортно работать в ней.

Edited by adwo
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Самое лучшее это набор портативных браузеров от Xenocode. Некоторое время назад можно было свободно скачать, а сейчас везде убрали с шары (

Multiple IE - сначала им пользовался пока не скачал портативы ксенокода.

IETester - сам не пользовался, но бывали частенько случаи, когда меня просили посмотреть в чем причина бага в ие6. У меня ие6 нормальный, и багов там я ненаходил, а люди смотрят в тестере, и по пол дня убивают на фикс несуществующего бага.

Виртуалка - нехочу даже заморачиваться только для того чтобы в ие потестить...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Касательно IE6 каждый решает сам нужна ему поддержка этого браузера или нет...

У меня на компьютере стоит IE6 и IE8(который обновляется) совершенно спокойно, Multiple IE

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Самое лучшее это набор портативных браузеров от Xenocode. Некоторое время назад можно было свободно скачать, а сейчас везде убрали с шары (

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2677874

мм?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
я верстаю под ie6) И, как мне кажется, если от него отказаться- вёрстка станет не такой интересной...(

Поверь, в ИЕ7 и ИЕ8 полно багов, которые пришли из ИЕ6. Их стало тяжелее добиться, но трайдент есть трайдент.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поверь, в ИЕ7 и ИЕ8 полно багов, которые пришли из ИЕ6. Их стало тяжелее добиться, но трайдент есть трайдент.

Для нормальных пацанов ИЕ7 уже не представляет угрозы вообще)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я тоже так думал.... :D

Ну видимо ты имеешь ввиду довольно крупные проекты, где всё включено), и JS и PHP и т. д. А для простой вёрстки я думаю, что ИЕ7 уже не представляет угрозы, по крайней мере я уже точно не испытываю с этим проблем. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В последнее время стал спрашивать заказчиков, поддерживать ли IE6 если да, то объясняю, почему продлеваю срок выполнения работы + увеличиваю стоимость (символически). С IE6 почти уже не бывает проблем, если делаешь изначально всё правильно, но никогда не знаешь, как блин он себя поведёт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

что вы там запускаете? :D

Я скачал архив с кучей браузеров(каждый браузер, это один отдельный екзешник), разбросал по папкам, создал ярлыки. И все. Запускай хоть все вместе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy