Jump to content
  • 0

Свойства padding-top


Belovsan
 Share

Question

Не могу понять что не так делаю. В общем начал верстать сайт. Есть шапка высота 150пикс. Внутри шапки типа полоса высотой 88пикс. А на фоне этой полосы - логотип, назв комп, поиск и т д.Что я делаю? Внутри дива ХЕДЕР я создаю див для полосы. Задаю ему высоту 88 пикс, а ширину 100% (сайт резиновый). Но тут есть один момент. Эта полоса где-то на 32пикс отступает от верхнего края страницы (внутри хедера). Вначале я задал фикс отсуп сверху, но при изменении разм шрифта вся моя вёрстка плывёт. Тогда я попробовал задать маржин, но в таком случае у меня идёт верт сдвиг и появляется верт прокрутка. И тут я пробую паддинг. Походу паддинг норм, но как-то интересно он работает. Когда присваиваю значение padding-top:32px у меня на самом деле получается внутр отступ сверху и снизу (где-то по 16 пикс). Почему так? Все паддинги изначально обнулил. Всё походу норм. А тут так получается.

Вот css код:

#header {height:150px;}

#strok {
height:88px;
width:100%;
position:relative;
padding-top:32px;
background: url(img/bg_strok.png) repeat-x left;
z-index:1;
border:1px solid #000000;}

#logo {border:1px solid #000000;
z-index:2;
width:238px;
height:145px;
background:url(img/logo_shit.png) no-repeat center;
position:relative;
top:-32px;
left:75px;}

Ну а это html:

<div id="header">

<div id="strok"></div>
<div id="logo"></div>


</div>

Так, по моему понял в чём был трабл. Надо было задать верт позиционирование бэкграуда для дива strok :rolleyes:

Только вот логотип вставляю, пытаюсь позиционировать, но он всё равно плывёт при уменьшении размеров шрифта :D. Может что не правильно сконструировал? Причём плывёт только в ИЕ.

Edited by Belovsan
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Сайта нет. Но вот сюда я залил всё с картинками. Суть вопроса вот в чём. Не получается разместить логотип так, чтобы он перекрывался горизонтальной линией (то есть она должна быть поверх логотипа, а логотип из-за неё выглядывать). Ну и в принципе у меня получалось это делать, но когда менял в ИЕ размер шрифта, то начинает всё плыть :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
такие вещи решаются позиционированием+зет-индекс

Ну, если вы посмотрели код, то там я собственно и проставил позиционирование и зет инднекс. Проблема не столько в перекрытии, сколько в том, что происходит смещение логотипа при изменении размера шрифта.

Я прсто думаю, насколько вообще я правильно структурирую это дело. Может как-то иначе надо. То есть по другому пути идти...

Edited by Belovsan
Link to comment
Share on other sites

  • 0
да нет, структура правильная, только вот вложеные дивы в хидер выбиваются из потока и потом, релатив надо родителю, а абсолют дочерним.

Спасибо огромное. Разобрался. Быстрее бы стать профи :rolleyes:. А то понимаю, что вопросы задаю юзерские. Но я надеюсь, что это пройдёт когда-нибудь :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy