Jump to content
  • 0

max-width и min-width в ie8


radist2s
 Share

Question

Делаю резину. (~4мб)

index.html pastebin

style.css pastebin

Контейнер: position:relative;

Все внутренние блоки: position:absolute;

В нормальных браузурах тянется, как положено. Даже в ie7 тянется правильно. А вот в ie8 выходит какая-то ерунда.

Там, где прописываю max-width - действительно, максимальная ширина работает, но не обращает внимания на right:0; и, обрезая правый край, тянет блок к середине.

ie8maxwidthbug2.jpg

На min-width, ie8 совсем не обращает внимание.

ie8maxwidthbug1.jpg

В режиме совместимости с ie7 все работает отлично, но, это вроде как не панацея.

Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Значит я предлагаю просто обрезать рисунок в фотошопе справа, чтобы было так же как и в ФФ

Так это не решение, если картинку просто обрезать, то она просто будет также этот край показывать - мне именно важно, чтобы блок просто не тянулся, дальше определенного размера. Ну и проблему минимальной ширины это не решает. Хочется, чтобы было также, как на макете и в других браузерах.

Сначала не работало, от того, что доктайп был Transitional, после установки его в Strict появилось, хоть что-то.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2) Либо Хедеру ставишь overflow: hidden; а этот блок будет выглядеть так

	.header .near-right-line-of-bush-bg{
position: absolute;
display: block;
top:485px;
right: 0px;
left: 50%;
height: 250px;
width: 60%;
background: transparent url(images/header-near-right-line-of-bush-bg.png) left top no-repeat;
z-index: 11;

}

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Выглядит, конечно лучше, но не лучше, чем

<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=7" />

Проблема кроется где-то в другом, ведь в ие7 все отлично. ИЕ8 вообще нормально понимает максимальные и минимальные правила в стилях?

А если все же использовать режим совместимости с ие7, ие8 будет даже баги учитывать, или все же будет рендерить прилично?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А если все же использовать режим совместимости с ие7, ие8 будет даже баги учитывать, или все же будет рендерить прилично?

А зачем вообще его использовать?

Короче настрой под себя мой вариант и не парься.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Странно что у меня все ок.

Ничего там не ок, попробуйте сжать в ие8 и в другом нормальном браузере, на скриншотах я проиллюстрировал тонкие места.

Такое замечание - поставь правильный доктайп, и если у тебя XHTML Strict - то закрывай теги

Какой тогда доктайп поставить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ага, увидел... Так Макс все правильно говорит - overflow:hidden на хедер и все.

Мета тег - тоже тег, да и подключение css тоже тег.

Какой тогда доктайп поставить?

Оставь какой есть, только напиши его правильно

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как и следовало ожидать, закрытие тегов и прописывание доктайпа правильно не помогло. Напомню, что по удивительному стечению обстоятельств, max-width и min-width неправильно работают именно в ие8, в ие7 все отлично.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как и следовало ожидать, закрытие тегов и прописывание доктайпа правильно не помогло. Напомню, что по удивительному стечению обстоятельств, max-width и min-width неправильно работают именно в ие8, в ие7 все отлично.

А мой вариант ты допиливал?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во блин, баг какой.

Получается что блок house-and-bush-bg шириной становится не меньше 630 пикселей, а позиционируется как будто его ширина 50%. Из-за этого правая часть вылазит вправо, отсюда и скролл...

Начинаем брать на заметку какие баги могут вылезти в ие8 ))

Как и следовало ожидать, закрытие тегов и прописывание доктайпа правильно не помогло.

так то оно так, но реально часто начинающие горемастера тоже так вот к мелочам относятся, потом голову ломают немогут баг выловить. Нужно сразу все правильно делать, тогда ты на ранних стадиях сможешь заметить баг, и понять откуда он.

Доктайп очень влияет на то как браузер покажет твою страничку.

Предлагаю просто поставить на хедер overflow:hidden; либо убрать с house-and-bush-bg минимальную ширину.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
так то оно так, но реально часто начинающие горемастера тоже так вот к мелочам относятся, потом голову ломают немогут баг выловить. Нужно сразу все правильно делать, тогда ты на ранних стадиях сможешь заметить баг, и понять откуда он.

Ой ладно вам, ну ни разу не было такого, чтобы какой-то недозакрытый тег в <head> так влиял на отображение, тем более в ие8 - это все же уже не ие6.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ой ладно вам, ну ни разу не было такого, чтобы какой-то недозакрытый тег в <head> так влиял на отображение, тем более в ие8 - это все же уже не ие6.

Зря кстати ты так думаешь, у меня как то раз в Хроме вся вёрстка полетела из-за того, что я заголовок не закрыл. А Хром - это тоже далеко не ИЕ6 между прочим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зря кстати ты так думаешь, у меня как то раз в Хроме вся вёрстка полетела из-за того, что я заголовок не закрыл. А Хром - это тоже далеко не ИЕ6 между прочим.

Для общего развития, что за заголовок?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ой ладно вам, ну ни разу не было такого, чтобы какой-то недозакрытый тег в <head> так влиял на отображение, тем более в ие8 - это все же уже не ие6.

Да, но это всетаки еще ие.

И при таком отношении ты еще долго будешь бится над багами. Не на этом сайте, так на следующем.

Я уже не одному начинающему и не начинающему(вроде как с приличним опытом в несколько лет) "тыкал пальцами на такие вот мелочи". И случались чудеса "Ухты оно работает".

Верстальщик обязан быть внимательным и скрупулезным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Верстальщик обязан быть внимательным и скрупулезным.

Да и обычно опыт этой скропулёзности приходит с годами, и если только изначально верстальщик всегда старался всё делать правильно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy