Jump to content
  • 0

Какие правила и особенности при сдачи вёрстки заказчику?


BassEast2
 Share

Question

Привет всем.

Довольно давно возник вопрос, как быть с вёрсткой и её клиентами, когда например я сдал работу, всё проверили, оплатили - круто!

Через день пишут: "Нужно убрать вот там большой заголовок, заменить его цвет"

Ещё через день пишут: "нужно сделать pop-up тянущийся во всех направлениях"

Ещё через день пишут: "Нужно дописать стили для правильной печати страницы"

Ещё через день пишут: "нужно чтобы картинки ратировались рандомно, а не поочерёдно" - как быть в таких ситуациях? Ведь вёрстка была сдана, а дальше (в моём случае) я так понимаю это уже что-то типа бесплатной поддержки..

Например, с дизайном я для себя определил схему такую: рисую не менее 2-х вариантов и потом выбранный вариант корректируется не более 3-х писем с корректировками, все остальные письма с корректировками макета - уже дополнительная плата.

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Мне кажется, деньги надо брать два раза и об этом сразу договариваться с заказчиком. Первый раз за выполненную и принятую работу, а во второй за доработки, которые обычно всегда появляются при натягивании макета на движок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну дак

1. разработка сайта.

2. его поддержка и модернизация

совсем разные договора, совсем разные суммы.

раз верстка сделана, проверена, оплачена, то дальше идет поддержка.

у нас бывает месяцами сайт торчит, в стадии разработки.

а раз тебе оплатили и приняли, то

бери по "500р" за час и все =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

BassEast2 за доработки надо брать деньги с первого письма, а вообще этот момент надо было обговорить в начале, хотя... если в начале его обговаривать, то заказчик при виде столь суровых требований к договору может испугаться и убежать прочь :)

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучше сразу оформлять все письменно. Когда беретесь за дело - тех.задание. Когда сдаете готовый проект - что-то типа акта приема-передачи работ. Когда заказчик ставит свою подпись, что он все принял и со всем согласен, это в большей половине случаев отсеивает желание обратиться за доработками, но, конечно, и заставляет более внимательно принимать проект. Но это ведь и хорошо, правда?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy