Jump to content
  • 0

CMS или PHP


Funtik44
 Share

Question

Добрый день всем. Начал делать свой сайт и у меня возник следующий вопрос: Что лучше использовать для разработки сайта - CMS Joomla или выучить PHP и с нуля разрабатывать сайт на PHP и HTML?

PS "Лучше" - имеется ввиду более безопасно (для новичка) и более быстродейственно? Учитывая тот факт, что само программирование для меня на втором месте, на первом всетаки наличие своего сайта!

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Ну а с точки зрения безопасности и быстродействия как себя ведет Joomla? Например если я добавляю поисковик на сайт т.е. некий кирпичик, уже готовый, взятый из Joomla, то код у этого кирпичика будет написан правильно с точки зрения безопасности (закрыт от sql-инъекций) и быстродействия (CSS используется в Joomla, или вообще написание кода при помощи CSS может только человек)?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет. Ну если Вам легко даётся php то разместите первую версию на jommla, параллельно учите php, через годика пол сделаете выводы, стоит переходить полностью на свои собственные труды, либо оставаться Joomli-ть. Моё мнение подсказывает, что лучше конечно своё, которое понимаешь как работает и подчинено Вашему разуму. Что касается написания сайта, то делай его на html и css, так как php не используют в качестве разметки страницы, единственное, могут делать сайты с расширением страничек php, если они взаимодействуют с серверными приложениями, а так смысла нет.

По поводу безопасности, никому Ваш сайт в начале пути не нужен, на своей практике убедился, что меня никто не ломал принципиально, это у Вас фобии, да же если и взломают, любой хостинг провайдер предоставляет систему отката на пару часов назад, в течении получаса Ваш сайт приведут в чувства по Вашей заявке.

:) С уважением!

Edited by 7Oleg
Link to comment
Share on other sites

  • 0

все эти рассуждения про джумлы как минимум несерьёзны.

Если интересно именно саморазвитие, обучение, то пишите с нуля своё. Информации в интернетах достаточно.

Если проект коммерческий, то тут о джумлах тем более речи быть не может. Только распространённая сертифицированная коммерческая CMS. Обязательно документированная. Мне известны только две такие: 1С-Битрикс и UMI-CMS. Может ещё какие есть, но принцип выбора строго таков: обязательно документированная.

Кстати, для некоммерческих тот же принцип действует. И документация должна быть не в виде mediawiki с заполненными полутора страничками, и не в виде форума, на котором дружелюбное сообщество ответит на любой вопрос, а именно полностью описано API. Пример, какой должна быть документация по CMS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Топик стартер видимо имеет весьма скудное понятие с чем ему предстоит столкнуться ) Если у вас уже есть проект то скажите, что из себя он будет представлять если там всего 2 странички будут то вам не нужно не CMS не php если это какой-то более менее ноормальный сайт с гостевыми книгами новостями и т.д. то определенно берите CMS ибо написать на php можно но явно не с этого начинать надо...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если проект коммерческий, то тут о джумлах тем более речи быть не может. Только распространённая сертифицированная коммерческая CMS.
Вы это серьёзно? Тогда что Вы понимаете под коммерческим проектом? Видимо, у нас представления разные.

Wordpress втопку же, у него каждую неделю новую уязвимость находят, позволяющую получить админские права.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть еще третий вариант - использовать PHP-фреймворк, который тоже не отнимает необходимость учить PHP.

Вообще, изначально вопрос неверно поставлен, ведь не сказано о каком типе сайта идет речь. Вариантов здесь тьма и под каждый найдется свое решение. Если исходить из критериев новичка, то бери лучше готовую CMS и быстрее и надежнее будет. Не обязательно джумлу, здесь тоже много претендентов найдется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Есть еще третий вариант - использовать PHP-фреймворк, который тоже не отнимает необходимость учить PHP.

Вообще, изначально вопрос неверно поставлен, ведь не сказано о каком типе сайта идет речь. Вариантов здесь тьма и под каждый найдется свое решение. Если исходить из критериев новичка, то бери лучше готовую CMS и быстрее и надежнее будет. Не обязательно джумлу, здесь тоже много претендентов найдется.

В вопросе скорее среднестатистический сайт, который по набору разной функциональности также тянет на среднестатистический сайт. Скорее даже сайт - услуга. Что касается CMS я так понял, её конечно можно использовать, но она дает некую неповоротливость сайту. Т.е. я не всегда смогу сделать так как задумал, придется либо переделовать либо придумывать способы обхода (например визуально нарисовал сайт, а воплотить на CMS один в один врядли удасться).

В конце концов, можно же самому сделать сайт, пусть он будит кривой и не безопасный, но со временем либо доработать, либо заказать, чтобы его переписали.

все эти рассуждения про джумлы как минимум несерьёзны.

Если интересно именно саморазвитие, обучение, то пишите с нуля своё. Информации в интернетах достаточно.

Если проект коммерческий, то тут о джумлах тем более речи быть не может. Только распространённая сертифицированная коммерческая CMS. Обязательно документированная. Мне известны только две такие: 1С-Битрикс и UMI-CMS. Может ещё какие есть, но принцип выбора строго таков: обязательно документированная.

Кстати, для некоммерческих тот же принцип действует. И документация должна быть не в виде mediawiki с заполненными полутора страничками, и не в виде форума, на котором дружелюбное сообщество ответит на любой вопрос, а именно полностью описано API. Пример, какой должна быть документация по CMS.

Не савсем понятно к чему нужно соблюдать такие критерии? Это где-то прописано на законодательном уровне? Я думаю врядли, а бесплатные CMS и движки (типа PHP) на то они и созданы, чтобы можно было самому начать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy