Jump to content
  • 0

Можно ли узнать паспортные данные владельца сайта?


anna-2010
 Share

Question

У моей подруги есть сайт, на сайте она опубликовала несколько фотографий, которые нашла в интернете. Где-то два дня назад на электронную почту моей подруги пришло письмо от какой-то женщины. В письме эта женщина пишет, что увидела на сайте моей подруги свою фотографию, которая была опубликована без ее спроса. Поэтому моя подруга должна либо заплатит ей за фотографию 600 рублей, либо удалить фотографию с сайта, иначе она подаст на мою подругу в суд. Но для моей подруги 600 рублей достаточно большая сумма, чтобы отдать ее за одну единственную фотографию, которая к тому же не эксклюзивная, так как она размещена на других нескольких сайтов. Поэтому моя подруга в тот же день удалила фотографию с сайта.

У меня вот какой вопрос:

Эта женщина действительно могла узнать паспортные данные (ФИО, место жительство и т.д.) моей подруги и подать на ее в суд или она просто блефовала?

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

могла конечно. с картинками надо быть осторожнее.

не знаю только суммы и другие аспекты.

http://www.rian.ru/culture/20101006/282877076.html

при регистрации сайта указываются же свои паспортные данные. если это не фри хостинг

Edited by npofopr
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если фотография находится в какой-нить социальной сети, то может ее размещать без коммерческой выгоды.

Вообще, если сайт не коммерческий и на сайте, где взяла фотографию нет ограничений на использование данной фотографии, то может размещать у себя. Для страховки можно указать ссылку на сайт, где взяла спрятав саму ссылку свойством display:hidden.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
могла конечно. с картинками надо быть осторожнее.

не знаю только суммы и другие аспекты.

http://www.rian.ru/culture/20101006/282877076.html

при регистрации сайта указываются же свои паспортные данные. если это не фри хостинг

А каким образом она могла узнать паспортные данные моей подруги?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если фотография находится в какой-нить социальной сети, то может ее размещать без коммерческой выгоды.

Вообще, если сайт не коммерческий и на сайте, где взяла фотографию нет ограничений на использование данной фотографии, то может размещать у себя. Для страховки можно указать ссылку на сайт, где взяла спрятав саму ссылку свойством display:hidden.

Почти все фотографии моя подруга взяла с социальных сетей и под каждой фотографией она разместила ссылку соцсети или сайта откуда была взята фотография. Сайт у нее не коммерческий, на сайте даже не размещено никаких баннеров и прочей рекламы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А каким образом она могла узнать паспортные данные моей подруги?

Сама лично, вряд-ли может узнать, если, конечно, она не работает в структуре того же самого провайдера. Провайдеры не должны сообщать личные данные клиентов кому попало.

Почти все фотографии моя подруга взяла с социальных сетей и под каждой фотографией она разместила ссылку соцсети или сайта откуда была взята фотография. Сайт у нее не коммерческий, на сайте даже не размещено никаких баннеров и прочей рекламы.

Возможно, ее просто решил раскрутить какой-нить мошенник.

есть сервисы who is.

Они не должны указывать паспортные данные. Или уже есть такие продвинутые, что и эти данные указывают?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Скорее всего действовал мошенник и хотел взять на испуг. При желании же паспортные данные узнать не проблема, неофициальных способов много.

Если бы это был мошенник, то он бы запросил за фотографию гораздо меньшую сумму, потому что не каждый сможет заплатить 600 рублей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если бы это был мошенник, то он бы запросил за фотографию гораздо меньшую сумму, потому что не каждый сможет заплатить 600 рублей.

Да ладно тебе, 600 рублей - это ерунда полная. Мошенники обычно с более крупными суммами работают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да ладно тебе, 600 рублей - это ерунда полная. Мошенники обычно с более крупными суммами работают.

Может быть, для Вас 600 рублей — это ерунда, но для некоторых людей это достаточно существенные деньги.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да ладно тебе, 600 рублей - это ерунда полная. Мошенники обычно с более крупными суммами работают.

Мошенники с разными суммами работают, ты как будто не слышал про разводилово в 1 WMZ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да это всё понятно, я в приципе имел ввиду, что 600 рублей - это не такая уж большая сумма и многие готовы её отдать, лижбы избежать проблем. И дело не в том, какая эта сумма для меня.

Кстати anna-2010 ты откуда? Потому-что с Московскими ценами эта сумма считается мизер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Слать на все четыре стороны. Есть боязнь каких-то реальных действий? Тогда удаляем фото с сайта и живём дальше спокойно — нотариально заверенных скриншотов™ у них точно нет. Да и ни один прокурор, ни один суд не станет возиться с такой мелочью — бред какой-то. 600 рублей, говорит? Так заключайте договор, иначе сделка будет незаконной и человека можно привлечь за такие дела. Короче, забейте.

Мошенники с разными суммами работают, ты как будто не слышал про разводилово в 1 WMZ.

Я не слышал. Чесслово.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати anna-2010 ты откуда? Потому-что с Московскими ценами эта сумма считается мизер.

Я из небольшого города, который расположен довольно далеко от Москвы. У нас в городе почти у всех маленькие зарплаты, поэтому для нас 600 рублей не малая сумма.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я из небольшого города, который расположен довольно далеко от Москвы. У нас в городе почти у всех маленькие зарплаты, поэтому для нас 600 рублей не малая сумма.

Ааа, ну тогда всё ясно, я так и предполагал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy