Jump to content

О времени


Лёха
 Share

Recommended Posts

Я как чувствую что очень долго верстаю, хотелось бы спросить, у тех чья это работа.

Скажем есть PSD макет. Нужно валидно сверстать дивами XHTML. У кого это займет примерно времени?

Ну вот пример макетов:

2. http://www.hv-designs.co.uk/tutorials/busi..._2/finished.gif

1. http://www.bevelandemboss.net/templates/07.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я бы взял один день сроку на макет. За день бы сверстал — хз за два или за восемь часов, но в рабочий день бы уложился. Но я не верстальщик. Профи поди за час-два уложится. Кастую psywalkerа в топик.

Link to comment
Share on other sites

Сколько времени затратишь - такая и будет вёрстка. Два часа за макет, значит качество будет соответствующее.

+1

Можно и за 2 минуты сделать, причем во всех браузерах одинаково будет отображаться :)

Но только подобный сайт никому не нужен будет.

В первую очередь качество, а скорость придет со временем и опытом, когда набъешь руку на N-цати макетах. Причем во время набора опыта скорость может и падать. Так как будешь уделять внимание вещам, о которых раньше мог и не знать или не придавать большого значения. :(

Link to comment
Share on other sites

Заказчики очень часто в условии ставят Скорость и часто отдают ей приоритет, даже выбирают верстальщика, который быстрее справится с задачей, но они не понимают, что главное Качество, а не Скорость и что можно сделать всё медленно, но за-то на выходе получится отличный продукт, а не тяп-ляп, лиж-бы смотрелся одинаково, как многие рассуждают.

Link to comment
Share on other sites

Я как чувствую что очень долго верстаю, хотелось бы спросить, у тех чья это работа.

Скажем есть PSD макет. Нужно валидно сверстать дивами XHTML. У кого это займет примерно времени?

Ну вот пример макетов:

2. http://www.hv-designs.co.uk/tutorials/busi..._2/finished.gif

1. http://www.bevelandemboss.net/templates/07.jpg

Верстаю давно, но до сих пор создаю темы с вопросами на этом форуме) По идее всё не выучишь, как ни крути) На макеты мне бы понадобилось по 8-мь часов. Не меньше. Как оценить свое качетво - не знаю. У всех разное представление. Ну, у меня, к примеру, вот по таким параметрам:

- кроссбраузерно (IE_6+, FF_3+, Opera_9.5+, Chrome_4+, Safari_3+), под Windows;

- валидно;

- семантично;

- оптимизация графики;

- SEO-оптимизированная;

- комментируемый, читаемый, понятный html/xhtml/css код;

Также, я считаю, что верстаю медленно - но как поднять скорость - ХЗ. Смотрю на макет - всё понятно, т.е. время уходит только на набор кода, тестирование и работу с графикой. Причём для подготовки графики - не меньше 2 часов. А т.к. все хотят быстро - вот и приходится отказываться от вёрстки, потому что я не успеваю в срок... =(

Edited by DjTarik
Link to comment
Share on other sites

А т.к. все хотят быстро - вот и приходится отказываться от вёрстки, потому что я не успеваю в срок... =(

Во-во, тоже много раз отказывался из-за быстрых сроков.

Link to comment
Share on other sites

Не потеряв качество, частично можно сократить время за счет подготовки своих шаблонов и макросов. Есть у меня студия одна по удаленке, там примерно все сайты одинаковые, со временем я сформировал шаблон из файлов которые встречаются чаще всего. Но это, опять же, не сразу понимаешь что нужно и не для всего может подойти.

В общем, примерно раз в месяц я выбираю денек и думаю над оптимизацией рабочего процесса. Пишу какие-то новые макросы, заготавливаю файлы, упорядочиваю закладки в избранном :)

Надо наработать какой-то свой универсальный стиль работы, что бы получалось качественно и быстро.

Link to comment
Share on other sites

У меня пока рекорд 5 макетов за день (часов 12-14 примерно). Они были однотипны, чем и объясняется высокая скорость. Оптимально же 1-2 макета в день. Тогда и качество сохраняется и скорость приемлемая.

Link to comment
Share on other sites

У меня на макет минимум-минимум 15часов сейчас уходит. Последние два верстал по новому, сначала глядя на макет писал весь html(раньше разделял, сначала шапку html, затем для шапки стили и т.д.), вроде скинул на этом часа два, т.к. пока html пишешь отмечаешь для себя все повторяющиеся элементы, одинаковые блоки, кнопки и т.п. В фотошопе горячие клавиши экономят много времени. Но основные затраты все равно на написание кода, мне кажется в этом направлении и надо работать.

Я например использую notepad++. Там у меня прописаны свои хоткейс, например shift+ctrl+A это <a hreff="#"></a>, есть автозакрытие тегов. В CSS тоже есть autocomplete, но все равно блин долго пишу все это.

Как еще можно сокращать время, кто что знает про "зенд кодинг", слышал в каком то подкасте, по описанию дак это то что всем нам надо.

Link to comment
Share on other sites

Да, спросить хотел у всех: кто каким образом верстает? Каждое изменение в верстке (правка стилей и прочего) сразу проверяется (изменил-проверил) или всё на глаз в css, а потом подгонять?

У меня получается только по первому способу.

Сразу видно ошибки

Ну и на такой способ вроде как больше времени уходит.

Хотя, исправлять косяки - думаю, дольше получится

Edited by d0ublezer0
Link to comment
Share on other sites

Да, спросить хотел у всех: кто каким образом верстает? Каждое изменение в верстке (правка стилей и прочего) сразу проверяется (изменил-проверил) или всё на глаз в css, а потом подгонять?

У меня получается только по первому способу.

Сразу видно ошибки

Ну и на такой способ вроде как больше времени уходит.

Хотя, исправлять косяки - думаю, дольше получится

Раньше я делал базовую html-структуру, потом для нее писал CSS

Количество проверок зависит от количества сложностей

Link to comment
Share on other sites

А что есть варианты как-то делать оптимальнее(правильнее) по-другому?

По мне это и есть самый нормальный способ. Хотя некоторые делают и по другому, например размечают блок и накладывают на него CSS, а потом берут следующий блок и т. д.

Link to comment
Share on other sites

По мне это и есть самый нормальный способ. Хотя некоторые делают и по другому, например размечают блок и накладывают на него CSS, а потом берут следующий блок и т. д.

Я именно так и делаю.

Как только учился то сразу делал весь HTML, потом CSS.

Но с опытом понял что это не есть хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Распишу поподробнее, чтобы небыло непоняток.

Если общая структура сложная, то сразу делаю скелет (был раз случай когда на разметку общего лаяута ушло половина времени всей верстки) и потом блочки, секции.

Если все нормальное в нормальном потоке, то все поочереди хедер, контент, футер. CSS делаю паралельно.

Проверяю в фф и ие6. Проверяю как получится - когда часто когда не часто. Юзаю также пиксель перфект, и прям в фаербаге подганяю значения свойств(маргинов, например). Полную проверку во всех браузерах уже в конце.

Link to comment
Share on other sites

mishka2

Ты знаешь какой кайф я испытываю, когда у меня уже размечена вся структура, нарезаны все изображения и я начинаю прямо сверху-вниз украшать сайт моим любимым CSS :)

Дело в том, что в силу своего опыта я уже могу легко разметить страницу, зная наверняка, что мне потом не придётся где-то исправлять HTML и т.д. Да, бывают конечно исключения, но как правило это мелочи, которые легко доисправляются за 5 сек.

Но с опытом понял что это не есть хорошо.

Объясни, чем это плохо?

Link to comment
Share on other sites

Ну эт понятно что каждому удобно так как он привык.

Исправлюсь - ИМХО это плохо, так как у меня при таком подходе получается медленнее, и ненужные элементы не застайленные мешают. Вот. :)

Link to comment
Share on other sites

Не, а я чё то правда так привык уже. Я обычно делаю так. Смотрю некоторое время на макет, мысленно уже раскидываю варианты, какая будет структура, и через некоторое время в голове уже вижу картину HTML. Далее просто пишу структуру до конца, а потом сижу и наряжаю ёлку :) И кстати медленнее у меня почему-то получалось, когда я делал наоборот, т.е. верстал по частям.

Может и правда кто как привык, мне лично так нравится.

Интересно ещё мнения услышать кстати.

Link to comment
Share on other sites

Это ж классика! Восходящее и нисходящее программирование применимо к вёрстке вполне:

Восходящее это когда отлаживаются корневые элементы поочерёдно а нисходящее это когда сразу пишется весь html и потом весь css, естественно во втором случае требуется меньше времени и куда большая квалификация.

Лично я минуты 2 смотрю да дизайн, потом пью чай. Пока чай пьётся в голове варится где что как можно попроще. Потом строго по принципу восходящего программирования.

Link to comment
Share on other sites

Мне, кстати, тоже ближе и удобнее метод psywalker'а.

1. Определяю в макете основные блоки (шапка, колонки, футер, навигационная панель).

2. Соответствующим образом размечаю страницу.

3. Пишу css для базовой разметки (блочная модель, позиционирование).

4. Если всё хорошо и красиво, заполняю страницу контентом.

5. Прописываю css до конца со всеми украшательствами, шрифтами и т.п.

6. Окончательный тюнинг и исправление мелких багов.

Приблизительно так :)

Юзаю также пиксель перфект, и прям в фаербаге подганяю значения свойств(маргинов, например).

Кстати, да. Прикольная вещица.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy