Jump to content
  • 0

PHP - в чем соль?


paska
 Share

Question

Всем здрасте.

Изучаю пхп два месяца. Понял, что это дело мне больше нравиться чем кодить странички и хотелось бы развиться до уровня профи. И в связи с этим передо мной встал вопрос: что нужно знать или скорее понимать, что бы быть профи. Я имею ввиду - какие планки ставить перед собой. Вот например я понимаю что есть классы (объекты), знаю как расшифровывается загадочная абривиатура MVC и понимаю (в общем) что представляет из себя эта модель. Также о "рефакторе" кода знаю. Сейчас пишу админку, но хочется четко определить направление для себя.

Т.е. в чем соль? Профи в PHP - это тот кто пишет такой код, который лекго читать и в тоже время четко разделены части модели MVC (если этого требует сложность проекта)? Это тот, кто знает стандарты, шаблоны, фрейворки и кто может с минимальной затратой времени влиться в рабочую группу? ЭТо тот кто пишет минимум кода, при этом код обладает максимальным функционалом и быстродействием. В общем мой вопрос таков: какие критерии отбора в серьезные команды разработчиков. Хотя бы для жуниОров (если в серьезные таких берут). И на более далекие перспективы. (Если можно - по пунктам).

Всем заранее СПС.

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Т.е. в чем соль?

Совсем не в php, а в знаниях серверных технологий, технологий передачи данных, алгоритмике и прочих вещах.

PHP - всего лишь один из способов выражать свои мысли

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну хорошо, это ясно - языков много. А я начал именно с ПХП.

Например был такой пункт в вакансии на жуниора - "понимание принципов работы серверов". Что это значит? Есть ли какая спецификация почитать про это?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Например был такой пункт в вакансии на жуниора - "понимание принципов работы серверов". Что это значит? Есть ли какая спецификация почитать про это?

В том то и дело, что нет такой спецификации. Есть куча литературы, которую стоит перелопатить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

PHP, как и любой другой язык программирования требует от человека «математического склада ума»: умения анализировать, придумывать алгоритмы, пользоваться уже известными алгоритмами и так далее. Тут хорошо может помочь «The Art of Computer Programming» господина Кнута. Надо хорошо знать синтаксис, чтобы не изобретать существующие функции (а такое встречается очень часто). Надо уметь красиво и в одном стиле писать код (хотя бы в рамках одного проекта). Плюс ко всему, очень важно знание «смежных технологий»: настройка серверов, всякие memcached, работа с разными сторонними программами типа imagemagick, sphinx. Для больших проектов обязательно хорошее кэширование, чтобы сервер не загибался под нагрузками. Умение пользоваться каким-нибудь git или svn для контроля версий... Короче, веб-программист — это целый набор различных навыков и знаний. Хороший специалист получается только в результате долгой практической работы + постоянноги изучения всего, что только можно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Показатель хорошего программиста на 40% умение пользоваться поисковыми системами(чтобы не набивать лишних шишек которые уже сотни тысяч раз набиты и расписаны другими программистами)... Все остальное уже сказано выше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
PHP, как и любой другой язык программирования требует от человека «математического склада ума»: умения анализировать, придумывать алгоритмы, пользоваться уже известными алгоритмами и так далее. Тут хорошо может помочь «The Art of Computer Programming» господина Кнута. Надо хорошо знать синтаксис, чтобы не изобретать существующие функции (а такое встречается очень часто). Надо уметь красиво и в одном стиле писать код (хотя бы в рамках одного проекта). Плюс ко всему, очень важно знание «смежных технологий»: настройка серверов, всякие memcached, работа с разными сторонними программами типа imagemagick, sphinx. Для больших проектов обязательно хорошее кэширование, чтобы сервер не загибался под нагрузками. Умение пользоваться каким-нибудь git или svn для контроля версий... Короче, веб-программист — это целый набор различных навыков и знаний. Хороший специалист получается только в результате долгой практической работы + постоянноги изучения всего, что только можно.

спс дружище, то что мне и нужно. буду разбирать / понимать теперь эти словечки, как говорят иноземные "one step at a time".

и все же буду очень признателен, если кто перечислит критерии отбора на жуниОра PHP. даже если вы не проводите собеседования, но при этом сам программер, что именно вы бы требовали от человека, которого взяли бы в помощники для проекта (скажем некая корпоративная информационная система на некое предиприятие)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Помощник должен:

1) Понимать что такое php.

2) Иметь представление о возможностях php, пускай не полное(от части это вытекает из первого пункта).

3) Он должен знать основы php(Типы данных, переменные, ввод-вывод информации, условия, циклы, включения, классы и объекты, операторы). В общем знания всех всех функций от помощника не требуется.

4) Иметь тягу к обучению.

5) Желательно знать на среднем уровне html\xml\css иметь представления о js.

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот примерные тестовые задания, которые я проверял начинающего программиста:

1. Сделать «регистрацию пользователя». Поля «имя», «пароль», капча. Записать всё это в базу.

2. Сделать запрос из базы, используя JOIN и UNION (чтобы проверить умение писать простейшие запросы).

3. Отсортировать массив двумя способами, не используя стандартные функции (проверка на знание просейших алгоритмов).

Всё задания очень простые, но проверяют человека на «состоятельность» в плане программирования и показывают, что он умеет элементарные вещи. Ну а дальше — дело опыта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Профи в PHP это тот, кто может програмно реализовать любую свою идею.

А насчет планок - ставь реальные, осязаемые горизонты. Например, создать админку, создать полноценный php сайт, создать форум, создать гостевую. Такое отношение вызывает азарт и каждый твой шаг будет новым этапом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Гостевая с форумом не в том порядке идут -_-) Лично я сейчас как раз на форуме остановился. Но как-то заглох он у меня, рутинная часть началась. Особенно админку ненавижу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy