Jump to content

Лучший редактор кода


kantorez
 Share

Recommended Posts

Начал недавно изучать html и css, собственно возникла необходимость

Можно впринципе и без него и писать в дримвивере, но больно он тяжелый

Недавно попробовал Notepad++, ну да, подсветка синтаксика круто, но мало ))

На линда.ком есть уроки по ксс( css noob to ninja) , там вот там человек работал на маке, и там программа для редактирования кода называется TextMate

Очень круто экономит время, ввел beginhtml - и появляется начальный код страницы, html head body.. так же, если допустим ввел lorem - сразу появляется целый абзац этого латинского(?) текста.

вот. хотел спросить, есть подобные программы на пк, которые здорово помогают начинающим, подсказывают код( ну вы поняли ) и так далее

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Да поставь на notepad++ дополнения Quick Text и Zen Coding и будет тебе счастье.

Если желаешь - могу свой дать, просто распакуешь архив и все работает.

Аська есть в контактах.

Link to comment
Share on other sites

scite умеет делать сокращения, правда, ограниченные по размеру, но для тэгов подходит нормально.

В линухе я jedit использую, настраивается неплохо, подсветка хорошая.

Link to comment
Share on other sites

Снова эта тема. Уже поднималась не раз. Поиском нужно пользоваться хоть иногда.

А вдруг кто что новенькое для себя (и других открыл) :angry: А вообще такого рода темы можно и прикреплять вверху

Link to comment
Share on other sites

А вдруг кто что новенькое для себя (и других открыл) :angry: А вообще такого рода темы можно и прикреплять вверху

есть в разделе "Ресурсы"

scite умеет делать сокращения, правда, ограниченные по размеру, но для тэгов подходит нормально.

Я тоже пользовалься SciTE. Но надоели его тормоза при сохранении больших файлов scc (даже на пару тысячах строк тормозил).

Поставил notepad++, установил Quick Text, перенес на этот плагин сокращения из SciTE (css, а html всеже удобнее зенкодингом набирать).

И теперь с уверенностью заявляю - на мой взгляд notepad++ лучше чем SciTE.

Единственное что ему не хватает - сниппетов, чтобы были реализованны как в дриме, или в Webuilder от Blumentals

Link to comment
Share on other sites

Опять реклама с моей стороны.

Intype + HTML Bundle

Редактор сыроват и развивается медленно, но я некоторое время пользовался им как основным, и серьезных претензий не было. Работает быстро, не падает, а сырость только в том, что многое из запланированного еще не реализовано. В любом случае попробовать можно, а пользоваться же никто не заставляет.

Link to comment
Share on other sites

Что такое сниппеты? Оно?

Спасибо, ты меня сегодня просто ощастливил :angry:

Для верстки сниппетами не пользуюсь, но вот для джс... Если есть уже свои проверенные плагины, я теперь как Печкин с велосипедом ;)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ты меня сегодня просто ощастливил

Ишь ты, не ожидал :angry: Мишка, ты в курсе, что в Notepad++ есть Plugin Manager? Глядишь еще чего полезного найдешь ;)

Так что же такое сниппеты?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот например я написал плагин для галлереи.

И чтобы потом не искать его по всем закоулкам моего бардака на компе, я его занесу в сниппет.

И когда он мне нужен - я всегда знаю где его найти.

Да и код этот будет в самом редакторе, а значит если я его просто заархивирую, сброшу на флеху - то могу с флехи скинуть на любой комп и сразу в бой :angry:

Link to comment
Share on other sites

У PhpED вроде как есть такая фишка, можно вставлять готовый шаблон html странички.

К стати, может кто заодно подскажет как плагины эти импортировать в Notepad++? Я че-то жутко туплю...

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже ноутпадом++ пользуюсь. Обидно, что нормально не встал quicktext — то ли версии не совместимы, то ли под вайном не работает. А жаль, это, пожалуй, единственное, что меня расстраивает — макросами приходится пользоваться, но это не до конца удобно.

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже ноутпадом++ пользуюсь. Обидно, что нормально не встал quicktext — то ли версии не совместимы, то ли под вайном не работает. А жаль, это, пожалуй, единственное, что меня расстраивает — макросами приходится пользоваться, но это не до конца удобно.

Есть 2 версии редактора - юникодная и обычная, вот и quicktext для каждого свой.

К стати, может кто заодно подскажет как плагины эти импортировать в Notepad++? Я че-то жутко туплю...

Обычно когда скачиваю плагин - в архиве есть текстовый файлик, там все расписано.

Link to comment
Share on other sites

gedit не вариант?

В чем преимущество notepad++ перед нативными никсовыми редакторами?

Просто для меня проблема отсутствия нормального нативного редактора остро стоит только под виндовсом.

Link to comment
Share on other sites

Название темы не корректно, "Лучший редактор" как минимум фраза относительна и субъективна... В конце первого поста находится что-то напоминающие вопрос однако им не являющееся(от вопроса там только первые 2 слова). Надо учится темы создавать...

В защиту notepad++ скажу как человек им пользующийся что его функции не ограничиваются подсветкой кода... И упомянутый "biginhtml" в нем легко реализовывается стандартными средствами (дрогой вопрос для чего может понадобится забиндиный шаблон страницы? я думал что сайты из сотен html страниц уже вымерли).

Link to comment
Share on other sites

Есть 2 версии редактора - юникодная и обычная, вот и quicktext для каждого свой.

Обычно когда скачиваю плагин - в архиве есть текстовый файлик, там все расписано.

Поставил. Я пробовал-то давно — видимо, конфликт версий был или ещё чего... Но всё равно не понравилось. Я ожидал, что работать будет плагин таким образом, чтобы, например, вводишь «mq», нажимаешь Tab и он заменяет это дело тебе «mysqli_query("");». Но он заменяет что-то на что-то только когда в этой строке больше ничего нет. Это плохо. Ну вот, например, надо мне сделать «$q=mysqli_query();» и как тут квиктекст поможет? Я ожидал, что можно будет сделать «$q=mq», потом нажать Tab и «mq» заменится. Но этого не происходит. Может, конечно, я делаю что-то не так...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy