Jump to content
  • 0

Помогите с хитрым меню


MiHALbI4
 Share

Question

В общем я с таким сталкиваюсь впервые, так что прошу вашей помощи. Есть горизонтальное меню, пункты которого (тег li) не фиксированы по ширине и зависят от текста в них. Хитрость в том, что по бокам у этого пункта есть картинки и при наведении они должны меняться. Долго ломал голову и сделал через JavaScript. Но вот косяк из-за использования id:

f9d32ed427bf.jpg

Дальше меня не хватило :)

Вот ту выкладываю архив с данным меню: http://rghost.ru/3728840

Если кто знает как помочь, то можете править прямо в указанном мной шаблоне. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

MiHALbI4 я недавно так делал:

- обернул текст ссылки спаном <span class="ssilka">Текст ссылки<span>

- добавил спаны до и после этой конструкции, в результате ссылка стала выглядеть так

<a href="/ssilka-kuda-nado"> <span class="leviy"></span><span class="seredina">Текст ссылки</span><span class="praviy"></span> </a>

- после этого задал фоны для каждого класса соответственно (левому левый и т.д. =) ). Это всё делается внутри li.

- всё - растягивается как нужно с фоном

Если не требуется задавать каких-то градиентов, как сейчас в примере, то достаточно заложить только один спан (до или после ссылки) и задать фон для <a> и для добавленного спана.

Можно сделать как на этом сайте (см. верхнее меню htmlbook.ru). Для дива, в который обёрнута ссылка назначена длинная картинка (заранее длиннее самого длинного пункта меню) и расположена слева, а для спана назначена правая картинка. Посмотрите сами Firebug 'ом.

P.S. А скрипты тут конечно не нужны.

Edited by ankoch
Link to comment
Share on other sites

  • 0
MiHALbI4 я недавно так делал:

- обернул текст ссылки спаном <span class="ssilka">Текст ссылки<span>

- добавил спаны до и после этой конструкции, в результате ссылка стала выглядеть так

<a href="/ssilka-kuda-nado"> <span class="leviy"></span><span class="seredina">Текст ссылки</span><span class="praviy"></span> </a>

- после этого задал фоны для каждого класса соответственно (левому левый и т.д. =) ). Это всё делается внутри li.

- всё - растягивается как нужно с фоном

Если не требуется задавать каких-то градиентов, как сейчас в примере, то достаточно заложить только один спан (до или после ссылки) и задать фон для <a> и для добавленного спана.

Можно сделать как на этом сайте (см. верхнее меню htmlbook.ru). Для дива, в который обёрнута ссылка назначена длинная картинка (заранее длиннее самого длинного пункта меню) и расположена слева, а для спана назначена правая картинка. Посмотрите сами Firebug 'ом.

P.S. А скрипты тут конечно не нужны.

Я так понимаю, что тут показано как установить эти картинки. Но я не могу раскуриться как сделать, чтобы при наведении, например, на текст, менялись и боковые картинки тоже? Может легче примерчик какой-нибудь сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я так понимаю, что тут показано как установить эти картинки. Но я не могу раскуриться как сделать, чтобы при наведении, например, на текст, менялись и боковые картинки тоже? Может легче примерчик какой-нибудь сделать?

Давай мне свою аську, возможно смогу помочь. Кидай её сюда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я так понимаю, что тут показано как установить эти картинки. Но я не могу раскуриться как сделать, чтобы при наведении, например, на текст, менялись и боковые картинки тоже? Может легче примерчик какой-нибудь сделать?
Для того, чтобы менялись боковые картинки пишешь в css вместо этого (например)

a span.seredina: условия для пункта без наведения

вот это

a:hover span.seredina: условия для пункта с наведением

и так соответственно для крайних спанов (с классами leviy, praviy). Как это реализовать пошагово смотрите по ссылке во 2-м посте.

Edited by ankoch
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Для того, чтобы менялись боковые картинки пишешь в css вместо этого (например)

a span.seredina: условия для пункта без наведения

вот это

a:hover span.seredina: условия для пункта с наведением

и так соответственно для крайних спанов (с классами leviy, praviy). Как это реализовать пошагово смотрите по ссылке во 2-м посте.

Все спасибо!!! Разобрался! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy