Jump to content

должен ли программист верстать ?


Resident
 Share

Recommended Posts

Привет.

Я - программист php, mysql, js, jquery, долго уже этим занимаюсь. Сейчас - друпалом.

Что то часто в требованиях к программисту требуется чтобы он умел верстать. Типа web-программист. Я то для себя сверстать медленно смогу, но за деньги, для заказчика ... из psd ...

Насколько эти требования справедливы? Всегда раньше я когда работал - другие верстали шаблоны, все было ОК. А сейчас встречаю - прям говорят что html+css - это код вот программист и должен уметь.

По своему опыту знаю, что верстка - это не просто знание html+css и вообще проблемный предмет.

Как по правильному?

Какие аргументы?

Вообще те кто хорошо верстают - они только версткой занимаются и сколько учатся? По сроку - это мне чтобы сказать - смысл мне тратить на изучение верстки X-месяцев если я за это время ...

И еще, верстка под движки смотрю специфичная. Темизация. Как с этим верстальщики - разбираются ? Наполнение шаблонов, API темизации, php-кодинг минимальный. Или это программиста дела?

Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Несправедливое замечание. Веб-программист, конечно, должен знать HTML и CSS по определению, но требовать от него еще и верстать это уже лишнее.

Вроде бы уже разделили программистов и дизайнеров, не требуют от них знаний других, осталось верстальщиков от дизайнеров отделить, а верстальщиков от программистов.

Link to comment
Share on other sites

Та html+css конечно знаю и основы верстки. На js+jquery постоянно работаю. Там без этого никуда, чтобы понимать как элементы на странице себя ведут при изменениях в DOM и что можно менять.

А что по верстке под готовые движки? Верстальщики в этом разбираются?

И по усилиям?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, не должен.

Причем, если не понимает и верстает плохо, то и не нужно портить жизнь верстальщику. Просто скажи и он сверстает как надо. Неоднократно сталкивалась, когда программист по быстрому что-то накидал, а ты потом сиди и разбирайся как это всё поправить, чтобы и смотрелось хорошо во всех браузерах и не поломалось ничего.

Вообще, в идеале должна быть тесная взаимосвязь верстальщик <-> программист. Какие-то элементарные вещи, можно и самому сделать, но что-то более сложное и специфическое лучше отдать специалисту в своей области.

Что касается особенностей под готовые движки - как-то не сталкивалась. Обычно отдаешь готовую верстку, а программист уже сам её прикручивает. Хотя работала только с битриксом, как с другими не знаю.

Link to comment
Share on other sites

насчет времени становления хорошим верстальщиком кто-то подскажет?

Или этому за месяц на фирмах с нуля учат девочек?

Неужели никто под джумлу, друпал не верстал, должен верстальщик разбираться в темизации под движок или нет?

Link to comment
Share on other sites

насчет времени становления хорошим верстальщиком кто-то подскажет?

Или этому за месяц на фирмах с нуля учат девочек?

Я тебе лично про себя скажу так. Уже почти три года изучаю вёрстку, учу, зубрю, постоянно читаю книги и прочие, я ей болею так скажем). Ну и несмотря на это всё равно от проекта к проекту я понимаю, что ни хрена не знаю и что мне ещё расти и расти в этом плане. Вообще у меня очень строгая шкала знаний. В общем я лично планирую всю жизнь учиться.

Неужели никто под джумлу, друпал не верстал, должен верстальщик разбираться в темизации под движок или нет?

А вот это ты прав, верстальщик должен знать особенности движков(или если не знает, полюбому советоваться с программерами о подводных камнях). У меня были такие случаи, когда я верстал с виду идеально, а потом программеры мне давали пинчищу за то, что я сверстал для них хреново.

Link to comment
Share on other sites

Встретил в одной рекомендации по созданию темы друпал:

верстальщику лучше делать тему для Drupal сразу, минуя промежуточный этап html-верстки, в качестве ID и CLASS использовать стандартные Drupal-классы базовой темы.
Link to comment
Share on other sites

Я вот работаю программистом. Верстать, в принципе, могу, но делать это не люблю, не умею и учиться не хочу. Для меня важнее изучать более «бэкендовые» вещи — сервера, языки программирования, операционные системы. Если бы я ещё занимался вёрсткой, то у меня бы не хватало на всё это времени. Так что, если начальник заставляет программиста верстать, то слать надо такого начальника подальше и искать скорее другую работу, а то получится, что и не в программировании не преуспеете, и в вёрстке тоже не зарулите.

Link to comment
Share on other sites

Вообще согласен, что программер не обязан уметь верстать, т.е. он должен знать конечно вёрстку, но на небольшом уровне, чтобы просто хотя бы понимать и если что, исправлять ошибки, которые допустил верстальщик в плане движка например.

верстальщику лучше делать тему для Drupal сразу, минуя промежуточный этап html-верстки, в качестве ID и CLASS использовать стандартные Drupal-классы базовой темы.

Воо, вот это точно. Было бы здорово, если верстальщик знает такие вещи и делает вёрстку под конкретные движки.

Link to comment
Share on other sites

Слчшал и поддерживаю мнение, что верстальщие не обязан уметь программировать. Больше того: многие верстальщики думают, что верстка - это мизерное дело, где они не чувствуют карьерного роста, именно по этой причине они пытаются стать программистами, хотя программисты из них получаются посредственные. В итоге мы имеем мало хороших верстальщиков...

Программист обязан знать штмл. В команде с хорошим верстальщиком, который поправляет за программистом верстку - получается отдичный союз.

Link to comment
Share on other sites

Я тебе лично про себя скажу так. Уже почти три года изучаю вёрстку, учу, зубрю, постоянно читаю книги и прочие, я ей болею так скажем). Ну и несмотря на это всё равно от проекта к проекту я понимаю, что ни хрена не знаю

я вот год работаю

и от проекта к проекту меня начинает надоедать однообразность)))

редко поподается что-то такое что с интересом и задором верстаеш :)

Edited by WalkMan
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy