Jump to content
  • 0

Дизайн + вёрстка


lapwing
 Share

Question

Здравствуйте! Может не совсем правильно выбрал подраздел для своего вопроса, но решил спросить здесь из тех соображений, что сюда наверное чаще всего заходят верстальщики.

Видел на форуме(сейчас уже не могу найти где именно) обсуждение работы дизайнеров в том смысле, что бывают толковые дизайнеры, после которых верстать одно удовольствие, а бывают не очень - такое наваяют, что потом и не сверстаешь. Опять же картинка должна быть в каком то определенном формате. Подскажите кто с кем работал, чтобы потом было поменьше проблем с версткой? Может ссылки какие на примеры работ?

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Модульная (макетная) сетка это все что должен уметь дизайнер для верстальщика. В рунете ресурсов по сеткам не так много, вот например на английском много всего интересного, втом числе и книг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

arez, осторожней! Вы так научите дизигнеров лепить макеты только под фикс <_< В забугорном (и не только) инете очень мало инфы про резиновые модульные сетки.

Главное, что должен знать дизайнер (если он не хочет учиться верстке) это 2 вещи:

1) никогда не стилизовать стандартные элементы интерфейса браузера

2) никогда не рисовать макеты больше 1000 пикселей в ширину.

А то меня дизайнеры задрали макетами в 1090 пикселей и с извратными селектами и скроллбарами...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
arez, осторожней! Вы так научите дизигнеров лепить макеты только под фикс smile.gif В забугорном (и не только) инете очень мало инфы про резиновые модульные сетки.

Не знаю где чего мало или много, но модульная сетка не подразумевает под собой такое понятие как фиксированная ширина, по крайне мере я не встречал ни в одной прочитанной книге упоминаний про ограниченность сетки, возможно мало еще прочитал.

Для веба плавающих сеток достаточно много: http://www.google.com/search?client=ubuntu...-8&oe=utf-8

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не знаю где чего мало или много, но модульная сетка не подразумевает под собой такое понятие как фиксированная ширина, по крайне мере я не встречал ни в одной прочитанной книге упоминаний про ограниченность сетки, возможно мало еще прочитал.

Вообще-то подразумевает. Модульные сетки пришли из полиграфического дизайна, который ориентирован на лист заданного размера. Это уже потом модульные сетки под веб начали затачивать и появились резиновые макеты.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вообще-то подразумевает. Модульные сетки пришли из полиграфического дизайна, который ориентирован на лист заданного размера. Это уже потом модульные сетки под веб начали затачивать и появились резиновые макеты.

Модульная сетка это инструмент, полиграфия, архитектура, дизайн, веб и т.д. - это среда применения инструмента, в которой он (инструмент) ограничивается какими либо рамками: физическими, концептуальными, умственными и т.д. Само понятие модульность не ограничено.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подождите, подождите. Не забудте про меня. Кто нибудь может назвать конкретные имена дизайнеров и дать ссылки на портфолио, с тем чтобы потом я смог обратиться к верстальщику и меня не обматерили бы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Главное, что должен знать дизайнер (если он не хочет учиться верстке) это 2 вещи:

1) никогда не стилизовать стандартные элементы интерфейса браузера

2) никогда не рисовать макеты больше 1000 пикселей в ширину.

А то меня дизайнеры задрали макетами в 1090 пикселей и с извратными селектами и скроллбарами...

да, есть некая сложность в вёрстке нестандартных элементов, тоже не очень люблю таких дизайнеров, поэтому сам никогда при рисовании не заменяю стандарты и у дизайнеров с кем работаю всегда спрашиваю - "Ты типа уверен, что нужно заменить здесь на стандартный элемент?", чаще всего оказывается, что это было нарисовано для полной красоты.. хотя я этого не поддерживаю.

Вообще конечно сетка нужна при отрисовки макета, но лучше всего без фанатизма к этому относится, и вообще ровность и полиграфическая сетка должны быть на подсознательном уровне у хорошего дизайнера, т.е. некое "художественное геометрическое чутьё".

А кто-нибудь кстати говоря, сталкивался с прототипированием? Как мне показалось из этого примера (здесь) это весьма сложная штука, т.е. досконально рисуются блоки и весь функционал, потом это всё верстается и только потом это всё раскрашивается.. сложная схема, но видимо правильная и хочется разобраться.

Вроде бы всегда тоже делаю сначала наброски на листе бумаги, все блоки и так далее, но никак не следующий шаг "ВЁРСТАЙЛИНГ", а перехожу к дизайну.. а тут ведь дизайн уже после всего.

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По поводу хорошего дизайна, рекомендую вот книгу Best Collection Of Super Web 2.0 Web Graphics & Web Innovation, она доступна здесь.

http://www.dreamcss.com/2009/03/best-colle...web-20-web.html

Дизайн веб2.0, как следует из названия, но есть просто ух.

По модульным сеткам для веб есть этот интересный полезный инструмент.

http://960ls.atomidata.com/

Насчет прототипирования еще лет 10 назад на ИнтерНити одна студия с докладом выступала, что обязательно должен быть скетч-дизайнер, так они его назвали. В его задачу входят наброски макета, где чего как должно находиться. Как понимаю, он должен сочетать и знания юзабилити еще. Дизайнер уже по этим наброскам рисует окончательный дизайн.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy