Jump to content

Возраст и Профессия


Orioshka
 Share

Recommended Posts

Я слышал, что при приёме на работу... часто важен возраст претендента. Хотя, трудовой кодекс РФ, как и в любой другой стране... запрещает дискриминацию в этом смысле. Однако, в России всё реально... :rolleyes: и по слухам, кандидат на должность программиста... будет НЕ принят в команду, если является старше своего Начальника. Ещё бытует мнение, что после 30-ти лет "закисают" мозги и такие специалисты менее привлекательны для работодателя, чем те же студенты. Старшего в годах человека... сложнее прогнуть под работодателя, так как тот уже сформировался как личтость и т.д.

Некоторые даже считают, что работать программистом к 35 годам - тупо. И если такой человек не достиг более высокой ступеньки... чем средний developer, то он лошара.

Есть ли по вашему мнению, возрастной предел... для вхождения в профессию "web-верстальщик" или "web-программист"? Возьмем за основу возраст 30 лет + небольшая база знаний по предмету. Какие шансы у такого человека войти в профессию и работать по ней? Во сколько, самое позднее начинали Вы/Ваши знакомые....

Edited by Orioshka
Link to comment
Share on other sites

Я слышал, что при приёме на работу... часто важен возраст претендента. Хотя, трудовой кодекс РФ, как и в любой другой стране... запрещает дискриминацию в этом смысле. Однако, в России всё реально... :rolleyes: и по слухам, кандидат на должность программиста... будет НЕ принят в команду, если является старше своего Начальника. Ещё бытует мнение, что после 30-ти лет "закисают" мозги и такие специалисты менее привлекательны для работодателя, чем те же студенты. Старшего в годах человека... сложнее прогнуть под работодателя, так как тот уже сформировался как личтость и т.д.

Некоторые даже считают, что работать программистом к 35 годам - тупо. И если такой человек не достиг более высокой ступеньки... чем средний developer, то он лошара.

Есть ли по вашему мнению, возрастной предел... для вхождения в профессию "web-верстальщик" или "web-программист"? Возьмем за основу возраст 30 лет + небольшая база знаний по предмету. Какие шансы у такого человека войти в профессию и работать по ней? Во сколько, самое позднее начинали Вы/Ваши знакомые....

Что за соцопрос?

Программингу все возрасты покорны, главное чтобы претендента не нужно было кормить и он не ходил под себя.

Link to comment
Share on other sites

ну просто в резюме ведь указывают возраст на должность Программиста. А мне не совсем понятно... к чему. Ведь как раз эта специальность... менее всего зависима от возраста, на мой взгляд. Или я чего-то не знаю? Вот и интересно...

Link to comment
Share on other sites

Мне ещё интересен опыт, когда человек которому за 30-ть лет... приходит устраиваться на позицию Джуниора. Берут ли таких людей, в принципе? Я не имею ввиду фриланс. Говорю про тэт-а-тэт с работодателем. Есть ли юмор со стороны организации?

Ведь многие уже в 19 лет знают больше чем тот кто только начинает в 30-ть. Разговор больше... о стереотипах облика Программиста...

Link to comment
Share on other sites

В области веб-разработок, программирования, дизайна возраст имеет значание только в глазах нанимателя.

Как правильно заметил Влад, возраст указывают для того, чтобы более комфортно общаться с человеком в команде. Ведь если средний возраст команды, предположим, 23-25 лет, то сотрудник, который старше их лет на 10 будет несколько "не вписываться в струю", хотя может бы и опытней чем его более молодые коллеги.

В то же время достойно внимания и мнение Sorrrow - если человек настоящий профессионал, то грамотный руководитель никогда не будет брать его во внимание его возраст по отношению к возрасту остальной команды. Более того, он, скорее всего, постарается его продвинуть, создав некоторое подобие субординации в коллективе, что благотворно скажется на дисциплине в дальнейшем.

А вообще, в 30 с лишним лет, если ты не можешь основать что-то свое и этим своим руководить (ладно, хотя бы отделом компании), то пора подумать о более подходящей по возрасту и достатку работе.

У меня, например, есть основная профессия и работа, а веб-дизайн своего рода хобби, несмотря на то, что порой он приносит больше дохода чем основная деятельность.

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от работодателя и должности, вдруг нужен человек одного возраста с работодателем, а может принципиально не берут тех кто младше 30 т.к. часто это не серьёзные люди или должность заключается что бы руководить программистами основываясь на минимальных знаниях которых должно хватить что бы понять что прогер халявит или малоопытный.

Некоторые даже считают, что работать программистом к 35 годам - тупо. И если такой человек не достиг более высокой ступеньки... чем средний developer, то он лошара

Учиться ни когда не поздно.

Всё приходит с опытом так что начав в 35 в 36 уже уровень намного больше будет.

Я всегда говорил, лучше идти той дорогой которая тебе нравиться, чем той которая больше денег приносит.Хотя у нас в стране всё наоборот и советуют другим так же жизнь свою губить что бы не одному в пропасть падать.

Link to comment
Share on other sites

Вроде бы со всем согласен... но вот проскользнула фраза, ради которой и затеял эту тему:

А вообще, в 30 с лишним лет, если ты не можешь основать что-то свое и этим своим руководить (ладно, хотя бы отделом компании), то пора подумать о более подходящей по возрасту и достатку работе.

Если уж говорить о подходящей по ДОСТАТКУ работе... то как раз-таки область IT (или я не прав?) является одной из самых прибыльных! Это если сравнивать уровень зарплат простых офисных сотрудников или любых других рядовых профессий... которыми занимаются среднестатистические граждане в 35-ть лет.

А что значит "более подходящей по ВОЗРАСТУ"????

работает, к примеру, дядя Вася фрезеровщиком на заводе. в свои 40-к лет. Получает 15-20 тыщ в месяц. Тяжёлая ФИЗИЧЕСКИ работа, которая так же требует и знания и опыта. Так вот ему почему-то никто не говорит... чтобы он искал ПОДХОДЯЩУЮ ПО ВОЗРАСТУ работу или открывал своё дело.

вот я и не пойму! Откуда это бирётся??? "если ты не можешь основать что-то своё" то лошара ты, а не программист. Разве у нас в России иметь свой бизнесс - это в порядке вещей? А как быть с тем, когда человеку нравится его профессиия, в принципе? И никакой бизнес больше не интересует. А управленческую должность - тоже далеко ни все хотят! Если исключить такой критерий выбора, как "больше денег".

или я ошибаюсь? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Orioshka, дяде Васе никто советовать не будет т.к. в стереотипах лежит что "завод" это для тех кто не продвинулся в жизни (или не хотел) на более эффектную должность.По этому не считают нужным тянуть или советовать им что-то, считая это тратой времени.

А должности где более явно виден карьерный рост, считают что с возрастом человек должен занимать более высокую точку в цепи карьеры этой сферы деятельности.Это всего лишь стереотип и не стоит на него внимание обращать.Это напоминает "пацан должен быть чётким".Большинство видят себя руководителями в старшем возрасте , поэтому немного нервничают если другие делают не так как они бы хотели сделать.

p.s. в резюме часто просят возраст указать, по той же причине что часто пишут от 21 года.Отбиваются от студентов (многих прочих проблем с армией и т.п. и т.д.) и ищут людей ответственных с опытом

Edited by gradus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy