Jump to content
  • 0

Дальнейшее изучение HTML и CSS


manhunt
 Share

Question

Доброго времени суток. Совсем недавно заинтересовался Web-технологиями, облазил кучу форумов, где пытался ответить на вопрос: «с чего начать?» В результате поисков остановился на видео уроках Попова по «HTML и CSS» после их просмотра решил закрепить знания, по этим языкам прочитав, книгу Чебыкина: «HTML и CSS Современные технологии»

Теперь мне нужна практика для отточки моих знаний.

Хотел задать вопрос знающим людям. Что делать дальше: 1)Попытаться создать свой сайт путём проб и ошибок? 2)Попробовать поверстать макеты? или ещё какие-нибудь упражнения для практики. Забегая вперёд, хочу сказать, что в дальнейшем хочу изучить PHP и MYSQL.

Если не сложно помогите составить алгоритм моих дальнейших действий. Или если эта тема повтор, то кажите на такую же тему! За ранее благодарю!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

видео уроках Попова по «HTML и CSS»

Слишком уж поверхностные знания даются в этих уроках.

Если сейчас говорить о HTML и CSS, то изучение таблиц стилей намного важнее. Ушло в прошлое время, когда отступы делались <blockquote>, а сайдбары с помощью фреймов.

Из курсов HTML нужно знать совсем немного. Про таблицы, про списки, про формы. Ну и элементарные вещи, типа как картинку добавить.

Совсем другое дело CSS, особенно если говорить о дивной вёрстке. В обязательном порядке нужно прочитать

Эрик А. Мейер - CSS. Каскадные таблицы стилей (правда я вот не читал).

Ещё бы посоветовал книгуДена Седерхольма "Пуленепробиваемый Web-дизайн. Хотя её многие критикуют, но в ней есть несколько интересных советов, правда уже немного устаревших.

Ну и конечно же верстать макеты. В обязательном порядке смотреть вёрстку других сайтов, особенно посвященных HTML тематике (например сайты известных дизайн-студий). обязательно загляните на csszengarden.com Там можно проникнуться идей дивной вёрстки, правда немного мазохисткой. Основная идея в том, что дизайн меняется только за счёт css файла, а вёрстка во всех дизайнах одинаковая. JavaScript и PHP там тоже недопустимы (ещё бы), поэтому для вроде бы простых решений придумывается мозговыносящий css.

Ах да, ради интереса почитайте ещё про HTML5 и CSS3. Знаете новые теги очень увлекают и превращают обычного верстальщика в идеалиста, повёрнутого на семантике.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо большое за ответ!!! Начал делать свой небольшой сайт для закрепления полученных знаний (средствами табличной вёрстки)!!! В ближайшее время приобрету книгу Эрик А. Мейер - CSS. Каскадные таблицы стилей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы на верстке не будете в дальнейшем сосредотачиваться, то рекомендую начать со своего сайта. В первую очередь ставите локальный сервер, можно через какой-нибудь готовый комплект вроде Денвера. А дальше возможны варианты. Допустим, поставить WordPress, под него создать свою тему. Азы PHP получите так. Либо сделать пока свой сайт на html, css, затем его перевести на PHP.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я также являюсь начинающим. сначала читал про xHtml. потом принялся за CSS. да, книга Э.Мейра - это на самом деле фундаментальный труд.поможет найти ответы на многие непонятные вещи. когда понял, что могу читать и понимать код на этих языках перешёл на другое.

на данный момент занимаюсь тем, что тренируюсь на разных макетах, осваивая параллельно работу в Photoshop. если что-то не получается, не стесняюсь задавать на этот форуме. этот форум мне нравится тем, что тут люди действительно понимают своё дело и не считают себя пупами земли, а помогают. читаю книги из разряда Cookbook.

в дальнейшем также хочу освоить PHP. но пока заинтересовал JavaScript.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy