Jump to content
  • 0

Я не умею верстать таблицы, помогите.


rediskavet
 Share

Question

Есть таблица где чередуются 'tr' в первом три ячейки, во втором одна, в третьем три, в четвертом одна и т.д.

Во втором 'tr' ячейку нужно растянуть на всю ширину 'tr'. Я не знаю как.

Вот разметка:

<table border="1" width="100%">
<caption>Заголовок таблицы.</caption>
<thead align="center">
<tr>
<td>название столбца</td>
<td>название столбца</td>
<td>название столбца</td>
</tr>
</thead>
<tr class="offer">
<td>Ячейка</td>
<td>Ячейка</td>
<td>Ячейка</td>
</tr>
<tr class="description">
<td>
Описание товара Описание товара Описание товара
Описание товара Описание товара Описание товара
Описание товара Описание товара Описание товара
</td>
</tr>
</table>

Пробовал вообще убрать <td>, и вставить просто текст, но тогда он выскакивает из таблицы, и отображается выше ее. Как это правильно делается?

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Так, давай ка заново.

1. Приведи полный код, а лучше тестовую страницу

2. Покажи скриншот того, что нужно сделать, с объяснениями.

3.

где чередуются 'tr' в первом три ячейки, во втором одна

Во втором я вижу ТРИ ячейки, а не одну.

Поэтому объясни получше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

rediskavet,

Тебе поможет атрибут colspan.

В данном случае у тебя будет

<td colspan="3">
Описание товара Описание товара Описание товара
Описание товара Описание товара Описание товара
Описание товара Описание товара Описание товара
</td>

Во втором я вижу ТРИ ячейки, а не одну.

Тут, видимо, не считая заголовка <_<

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вопрос по теории. Почему нельзя вставить в <tr> просто текст, без обрамляющего тега <td>?

Потому что <tr> нужно для создания ряда таблицы и она не предназначена для контента. Далее так правильно строиться DOM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ok. Понятно. Но все равно странно, текст вставленный в <tr> без <td> вообще выскакивает из таблицы, и отображается выше таблицы. Для сравнения если вставить текст в <ul> без <li> то он отображается внутри <ul>.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Какая разница, как отображается ошибка?

Просто любопытно.

В примере со списком, текст даже без обрамляющего тега LI браузер расценивает как относящийся к списку, но с таблицами все намного строже. Мне кажется что для этого должна быть какая то причина. Вот и задал такой вопрос, в надежде на разъяснение(в точности как про "слона" только про браузер).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

UL по своей сути является просто контейнером. То есть, это как бы урезанный вариант DIV, но со своими особенностями.

TR же является не контейнером, а структурной единицей, которая объявляет сколько столбцов будет в таблице.

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Какая разница, как отображается ошибка?

Большая разница. Нужно всегда уметь разбираться в тонкостях предмета, который учишь, знать и понимать принцип работы его отдельных частей. Иначе никогда не поймёшь, почему это работает так, а это этак и будешь всегда задавать вопросы. И мало того, многие вещи будут непонятны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Просто любопытно.

В примере со списком, текст даже без обрамляющего тега LI браузер расценивает как относящийся к списку, но с таблицами все намного строже. Мне кажется что для этого должна быть какая то причина. Вот и задал такой вопрос, в надежде на разъяснение(в точности как про "слона" только про браузер).

Не буду цитировать там много, - Э.Майер CSS Каскадные таблицы стилей - стр. 386. Визуальная организация таблицы, хорошо описывается принцип построения таблицы браузером

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Большая разница. Нужно всегда уметь разбираться в тонкостях предмета, который учишь, знать и понимать принцип работы его отдельных частей. Иначе никогда не поймёшь, почему это работает так, а это этак и будешь всегда задавать вопросы. И мало того, многие вещи будут непонятны.
Я вот совершенно не знаю, что произойдёт и как будет выглядеть человек при отравлении ипритом, но я знаю, что так делать с людьми нельзя. Почему бы так же не уяснить, что структуру документа нарушать нельзя и просто не делать этого?
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не буду цитировать там много, - Э.Майер CSS Каскадные таблицы стилей - стр. 386. Визуальная организация таблицы, хорошо описывается принцип построения таблицы браузером

Пошел читать. Насколько помню это последняя часть книги, которую я просто поленился прочитать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я вот совершенно не знаю, что произойдёт и как будет выглядеть человек при отравлении ипритом, но я знаю, что так делать с людьми нельзя. Почему бы так же не уяснить, что структуру документа нарушать нельзя и просто не делать этого?

Потому что ты говоришь полную чушь, не понимая сути.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В примере со списком, текст даже без обрамляющего тега LI браузер расценивает как относящийся к списку

Это смотря какой браузер. В IE7, например, в примере

<ul>
<li>Раз элемент</li>
<h1>ВНЕЗАПНО заголовок</h1>
<li>Два элемент</li>
</ul>

заголовок окажется потомком первого LI, а не UL.

А вообще алгоритм парсинга ошибочных страниц документирован здесь (хотя у нынешних браузеров могут быть отличия). С таблицей строже, потому что ее объектная модель сложнее, а значит, еще чувствительнее к ошибкам.

psywalker, почему реплика Int, что нельзя нарушать структуру документа — чушь? По-моему, вполне разумное замечание...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Просто любопытно.

Да, посмотрел уже. Я ее просто пролистал и перешел сразу к спискам.

Я вот совершенно не знаю, что произойдёт и как будет выглядеть человек при отравлении ипритом, но я знаю, что так делать с людьми нельзя.

Сам не знаю почему, но мне эта строчка сразу напомнила

. <_< Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
psywalker, почему реплика Int, что нельзя нарушать структуру документа — чушь? По-моему, вполне разумное замечание...

Я не про это говорил, что это чушь. С этим я согласен. Я говорил про речи, типа этих

Я вот совершенно не знаю, что произойдёт и как будет выглядеть человек при отравлении ипритом

И про то, что человек считает, что свою профессию нужно знать только поверхностно. Ты тоже с ним согласен?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я всё-таки считаю, что первым делом нужно научиться правильно пользоваться документированными возможностями технологии, а только потом уже искать недокументированные и экспериментировать в стиле "а что будет, если мушке крылышко оторвать" <_<. Пример с ипритом, при всей его несуразности, на мой взгляд, был "в тему" — действительно, есть вещи (и в верстке тоже), о которых начинающим лучше вообще не думать. Правильность структуры дерева документа (в UL — только LI и ничто иное, в TR — только TD или TH и т.п.), на мой взгляд, должна быть необсуждаемой аксиомой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я всё-таки считаю, что первым делом нужно научиться правильно пользоваться документированными возможностями технологии, а только потом уже искать недокументированные и экспериментировать в стиле "а что будет, если мушке крылышко оторвать" <_<. Пример с ипритом, при всей его несуразности, на мой взгляд, был "в тему" — действительно, есть вещи (и в верстке тоже), о которых начинающим лучше вообще не думать. Правильность структуры дерева документа (в UL — только LI и ничто иное, в TR — только TD или TH и т.п.), на мой взгляд, должна быть необсуждаемой аксиомой.

Согласен, если пример с ипритом был приведён именно для начинающего. Но почему то я в этом сомневаюсь, зная Int-а и его высказывания уже не первый день :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy