Jump to content

Никогда не используйте это!


rus
 Share

Recommended Posts

Если честно, изначально не было предвзятого отношения, был интерес.

Но посмотрев на результаты, присоединяюсь к высказыванию в заголовке темы.

Вот это:

s_1297330784_bd921c43d6.png

имеет смысл дорабатывать?

Визуально - отличий не вижу…

вы серьёзно? :)

Может их просто нет, а я не по делу придираюсь?

Как сделано руками:

s_1297331048_cb500a8936.png

Как сделано роботом:

s_1297331127_33ef171403.png

в код я не смотрю, там всё понятно.

Часть текстов пропала, вместо них какие-то невнятные рамки — ну и хрен с ними.

Другая часть текста уехала куда ни попадя — да и ладно. Читать-то можно.

Форма поиска… а зачем поиск? Картинку влепить, похожую на эту форму — и пусть юзеры радуются. Не надо им там ничего искать.

Цвета? Ну дык! Зелёный же! А шо, нет?

Ну и сё! Нету тут визуальных отличий! Нет, вам сказано! Всё как надо!

Link to comment
Share on other sites

Если честно, изначально не было предвзятого отношения, был интерес.

Но посмотрев на результаты, присоединяюсь к высказыванию в заголовке темы.

Вот это:

s_1297330784_bd921c43d6.png

имеет смысл дорабатывать?

Да, для IE6 вопрос совместимости пока не рассматривался.

Link to comment
Share on other sites

Если честно, изначально не было предвзятого отношения, был интерес.

Но посмотрев на результаты, присоединяюсь к высказыванию в заголовке темы.

Вот это:

s_1297330784_bd921c43d6.png

имеет смысл дорабатывать?

вы серьёзно? :)

Может их просто нет, а я не по делу придираюсь?

Как сделано руками:

s_1297331048_cb500a8936.png

Как сделано роботом:

s_1297331127_33ef171403.png

в код я не смотрю, там всё понятно.

Часть текстов пропала, вместо них какие-то невнятные рамки — ну и хрен с ними.

Другая часть текста уехала куда ни попадя — да и ладно. Читать-то можно.

Форма поиска… а зачем поиск? Картинку влепить, похожую на эту форму — и пусть юзеры радуются. Не надо им там ничего искать.

Цвета? Ну дык! Зелёный же! А шо, нет?

Ну и сё! Нету тут визуальных отличий! Нет, вам сказано! Всё как надо!

Насчет рамок - это не загруженные изображения. Возможно, на вашем сервере не UTF-8 кодировка и из-за этого проблема с нахождением файла, содержащим в имени арабские буквы. Текст же верстается как изображение т.к. используется нестандартный для WEB фонт - AdobeArabic-Regular.

Насчет цветов - в инструкции сказано, что эффекты слоев ФШ надо растеризовать перед загрузкой. Тут они явно не растеризованы. Кстати, об этом сервисом выдается предупреждение - эффекты 32 из 93 слоев не растеризованы.

Форма поиска - опять же, как можно автоматически узнать, что это форма поиска? Никак. Если бы вы ее пометили тегом в соответствии с документацией, получили бы форму воода текста.

И спасибо за критику конечно же. Ее всегда полезно слышать.

Интересно, что будет, если скормить макет посложнее?

Если попробуете - буду рад получить очередную порцию критики :)

Edited by Matvey
Link to comment
Share on other sites

Что-то не тем я занимаюсь, если честно.

Сначала казалось, что что-то интересное, но оказалось, что тут даже критиковать нечего.

Макет вот этого сайта превращён вот в такое.

Даже предположений нет, откуда что берётся.

С тем, что серый и синий — это один цвет — уже выяснили, понятно. Визуальных-то отличий автор сервиса не видит, а это главное.

До текста докапываться не обязательно. Хватит с посетителя того, что его видно.

Чёрт его знает… какие-то ещё комментарии нужны?

И на этом сервисе даже нет отмазки в виде подписи «Бета».

Один плюс вижу.

Когда потенциальный заказчик будет говорить, что я дорого беру за свои услуги, буду посылать на этот чудо-сервис с комментарием «а вот там вообще бесплатно».

Edited by swetlana
Link to comment
Share on other sites

Что-то не тем я занимаюсь, если честно.

Сначала казалось, что что-то интересное, но оказалось, что тут даже критиковать нечего.

Макет вот этого сайта превращён вот в такое.

Даже предположений нет, откуда что берётся.

С тем, что серый и синий — это один цвет — уже выяснили, понятно. Визуальных-то отличий автор сервиса не видит, а это главное.

До текста докапываться не обязательно. Хватит с посетителя того, что его видно.

Чёрт его знает… какие-то ещё комментарии нужны?

И на этом сервисе даже нет отмазки в виде подписи «Бета».

Один плюс вижу.

Когда потенциальный заказчик будет говорить, что я дорого беру за свои услуги, буду посылать на этот чудо-сервис с комментарием «а вот там вообще бесплатно».

Светлана, чтобы понять почему серый цвет синий или наоборот - отключите Layer Effects у всех слоев в вашем макете (таких у вас 64 и об этом вы были предупреждены сервисом перед скачиванем сконвертированной верстки). Тогда у вас на экране окажется то же самое.

Насчет текста, да и не только текста - да, еще нужны доработки и они будут.

Link to comment
Share on other sites

Matvey

Я конечно понимаю, что каждый кулик хвалит своё болото, и ты как разработчик этого продукта яростно его защищаешь, но поверь мне, что бывают случаи, когда тебе приводят явные факты и тебе уже не отмазаться. Вот сейчас такой же случай. Т.е. на лицо мы видим полнейший УГ, где отрицалово просто неуместно. Вёрстку, которую выкидывает этот конвейер, смахивает на начальный уровень верстальщика-пятиклассника, который за такое даже отзыв не заработает.

Ну чё отрицать-то, когда тут факты на лицо?

Link to comment
Share on other sites

посмотрим как этот ресурс будет в будущем себя показывать... а пока что это начальная стадия...

и очень даже вероятно что через пару лет, отработав море фидбеков, он на чтото будет способен.

если говорить про верстку интерфейсов и прочего - в таком случае замены человеку нет.

а вот если какой-то простенький макетик то почему бы его не прогнать через такой вот генератор...

как по мне я +1 за создание ресурсов подобного плана.

да и как удачно заметила светлана, то я так же, скорее всего, буду посылать заказчика на такой ресурс если будут предъявы по стоимости работы :):)

Link to comment
Share on other sites

посмотрим как этот ресурс будет в будущем себя показывать... а пока что это начальная стадия...

и очень даже вероятно что через пару лет, отработав море фидбеков, он на чтото будет способен.

Нее, я не спорю, может в будущем из этого действительно выйдет что то стоящее, но сейчас я вижу полное говно на выходе. И это НЕ имхо.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле ошибка сервиса видимо в излишней прямолинейности.

Он не делает главного: не переосмысливает работу дизайнера.

Верстальщик, получая макет, не смотрит на него глазами робота, а смотрит как на картинку, в которой видит традиционные для веб-сайтов элементы, хотя в макете они обозначены весьма условно. Технически в psd может заголовок новости от формы поиска не отличаться. И рассматриваемый сервис это не учитывает. Здесь идёт попытка перевести дословно.

Если дизайнер расположил текст всех пунктов меню на одном слое, а маркеры к ним — на другом, то в реальной ситуации никто ему за это слова плохого не скажет — это нормально. Верстальщик возьмёт нужные элементы из обоих слоёв, разметит текст по смыслу, оформит то, что надо.

Предлагаемый сервис ляпнет два слоя так, как увидит их в макете. Возможно ещё абсолютно спозиционирует их и наложит картинку поверх текста так, что текст станет недоступен.

Существование подобного сервиса было бы интересным, но работа должна быть проведена куда большая, чем мы видим сейчас. Речь идёт об искусственном интеллекте.

А детские отмазки в духе «у вас макет неправильный» — это чушь.

Макет правильный ибо он принят заказчиком, он отражает то, что должен отражать — внешний вид будущего сайта. И отражает в полной мере, показывая всё то, что должен показывать. Если тот, кто будет переводить его в html(будь то человек или робот), чего-то не понимает, виноват отнюдь не макет.

Link to comment
Share on other sites

А детские отмазки в духе «у вас макет неправильный» — это чушь.

Макет правильный ибо он принят заказчиком, он отражает то, что должен отражать — внешний вид будущего сайта. И отражает в полной мере, показывая всё то, что должен показывать. Если тот, кто будет переводить его в html(будь то человек или робот), чего-то не понимает, виноват отнюдь не макет.

Да причём тут вообще "НЕправильный макет", продукт нужно делать так, чтобы он мог воспринимать хоть холст с накиданным чертежом сайта.

Link to comment
Share on other sites

Да причём тут вообще "НЕправильный макет", продукт нужно делать так, чтобы он мог воспринимать хоть холст с накиданным чертежом сайта.

Если продукт дойдет до такой ступени развития он действительно сможет заменить верстальщиков.

Верстальщик, получая макет, не смотрит на него глазами робота, а смотрит как на картинку, в которой видит традиционные для веб-сайтов элементы, хотя в макете они обозначены весьма условно.

А ведь никто и не обещает, что сервис посмотрит на макет глазами человека. В документации сказано, что слой изображения переводится в изображение, текстовый слой - в текстовый блок. Если надо из слоя получить что-то большее - следует использовать спец теги. Для автоматического распознавания элементов веб-сайта действительно, вы правы, нужен искуственный интеллект.

Макет правильный ибо он принят заказчиком, он отражает то, что должен отражать — внешний вид будущего сайта. И отражает в полной мере, показывая всё то, что должен показывать.

Заказчик примет макет даже в качестве JPG, ему абсолютно наплевать на то, что где-то есть PSD шаблон, состоящий из множества слоев. Верстальщик же не будет рад однослойной картинке.

Link to comment
Share on other sites

Заказчик примет макет даже в качестве JPG, ему абсолютно наплевать на то, что где-то есть PSD шаблон, состоящий из множества слоев. Верстальщик же не будет рад однослойной картинке.

ну это да :)

можно не рассказывать :)

Хотя заказчик заказчику рознь. Радует то, что всё чаще встречаются грамотные и образованные. И это общая тенденция.

Но однослойные картинки вместо макета были в практике :)

Link to comment
Share on other sites

Что вы так накинулись :) Разработчикам просто респект , я представляю сколько сложная и длительная разработка была.Очень полезный сервис лично для меня как человеку не любящему верстать.Самое "нудное" создавать шаблон с нуля, а при помощи этого сервиса можно заменить эту начальную стадию, то есть сделать основные рамки а в этих блоках уже ручками мелочи дописывать.Хотя если бы я делал себе сайт я бы не воспользовался этим сервисом, слишком придирчиво отношусь к коду тут в частности где css применить где html.Но всё равно разработчики молодцы, постарались :)

Link to comment
Share on other sites

gradus, так вот именно для вас, не любящих верстать, эта тема.

Предостережение.

Мы, любящие верстать, и так не будем ничем подобным пользоваться :)

Выше я специально выкладывала примеры работы этого сервиса. Они сами за себя всё говорят лучше любых слов.

Link to comment
Share on other sites

Я, как разработчик (большую часть времени работал не в веб), могу сказать, что тоже вкладывал невероятное количества труда (можно даже сказать любви) в некоторые проекты. Часто проект получался весьма крутыми с технической точки зрения. Многие специалисты были от него в восторге. Только пользователи не видели в нём смысла и правильно делали, т.к. сама идея была несостоятельна. В итоге весь труд просто летел в мусорное ведро.

Здесь я вижу именно такой случай. Т.е. разработчик молодец, но сама идея мне противна.

Link to comment
Share on other sites

Matvey, я доку конечно же не удосужился почитать, но если как вы говорите в ФШ обозначить спецсимволами (или чем там) для определенных элементов, то может конечно и выйдет что-то похожее. но стоит ли овчинка выделки? мне кажется что пока будешь читать доку, обозначать спецсимволами, группировать на это уйдет больше времени, да и к тому же вряд ли кросс получится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy