Jump to content
  • 0

Шаблонизатор + библиотека элементов


klierik
 Share

Question

Доброго времени суток.

Есть такая ситуация:

В одном из проектов наткнулся на очень, казалось бы, тривиальную проблему.

Дело в том что проект постоянно развивается, видоизменяются те или иные блоки (или создаются их модификации), добавляются новые блоки и удаляются старые.

Проект не из малых и там огромнешее кол-во таких элементов а собственно запомнить их всех невозможно. Они от части похожи.

Для того что бы проверить создавался ли ранее тот или иной блок приходится зачастую пробегать по всем шаблонам в тупом визуальном переборе страниц в поисках наличия требуемого блока, что порядком начинает надоедать.

Появилась идея: Создать единую библиотеку всех элементов и их модификаций.

Собственно в начале любой блок создается самолично в чистом виде на отдельном шаблоне и только потом он вставляется в лейаут в требуемое место.

Я с шаблонизаторами не работал, и может быть копаю не в ту степь, за сим и прошу консультации.

Каким образом такое дело можно было бы однажды сгруппировать что бы в одном месте можно было бы их всех посмотреть?

Если будут какие-то соображения буду рад услышать <_<

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

У вас MVC архитектура?

Я использую логику из Ruby on Rails, выглядит она примерно следующим образом:

Шаблон макета - общий набор для нескольких моделей (app/views/layouts/%имя%)

Шаблон представления - вывод логики работы конкретной модели (app/views/%имя_контроллера%)

Частичный шаблон - минимальная единица для уникального элемента, которую нужно использовать в разных представлениях или макетах (если относятся ко всему проекту лежит в app/views/partials/%имя% если к конкретной модели то в app/views/%имя_контроллера%/partials/%имя%)

Имена соответсвенно понятные и асоциативные. При этом всегда можно быстро найти шаблон и если нужно использовать его повторно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

arez

Каким образом на стороне заказчика все дело крутится мне тяжело сказать.

В данный момент проблемы с блоками возникают непосредственно у меня и вот хотелось бы каким-то образом это процесс упорядочить.

Спасибо за инфу. Буду курить на этот счет.

rus

Мне кажется Зенд посложнее поставленной задачи, хотя всё же возьму на заметку.

На данном этапе, как мне это видеться, я хотел бы видеть страницу на которой размещались бы все блоки используемые в системе, по категориям.

а так же каждый по отдельности.

В будущем такие блоки вставлять в лейауты для полной картины.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
rus

Мне кажется Зенд посложнее поставленной задачи, хотя всё же возьму на заметку.

ну тогда я сие творение вижу примерно таким образом:

1) Про админку говорить не буду ибо понятно что эти вещи должны создаваться в режиме админа.

В админке будет некая страница, на ней будут инпуты, селекты, может чекбоксы, или радиобаттоны...

а) Спойлер "Создать новый блок" - по нажатию раскрывается тут можно из выпадающего списка выбрать уже любой готовый блок (по названию), после того как выбрал, ниже в текстареа появится его код, который ты можешь отредактировать, а потом сохранить и он запишется либо в бд (что лучше), либо в файл (.txt или .php на твое усмотрение).

б) Спойлер "Редактировать блок" - тут все тоже самое за исключением того что не создавать, а редактировать уже существующие.

Не знаю, мож чего упустил писал просто на скоряк...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy