Jump to content
  • 0

Учусь


art-Limon
 Share

Question

Приветствую!

Учусь верстать.. В процессе возникают вопросы. Прошу помочь разобраться)

1. Зависла на выравнивание по ширине. Контент должен быть по середине. Для содержащего его дива прописала margin:0 auto; но не выравнивается, все равно прижат к левому краю.

В чем ошибка?

<div style="background:#CCC; color:#737373; font:14px/18px arial; margin:0;">

<div style="margin:0 auto; padding:0 0 20px; width:960px;">

<div style="height:50px; padding:20px;">Пояснительный текст</div>

<div style="background:#FFF; padding:20px; width:960px;">Контент</div>
</div>
</div>

Edited by art-Limon
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

art-Limon,

margin: 0 auto нужно задавать блоку, который хотите выровнять. В данном случае блоку с контентом :)

И еще такой момент. В ИЕ выравнивания не будет, если не задан доктайп или перед доктайпом что-то есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

по-центру области выравнивается любой блок имеющий ширину отличную от width: 100% и width: auto (по умолчанию)

так же следует установить margin: 0 auto;

пример:

div.main { width: 1000px; margin: 0 auto; }

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. С доктайпом и в самом деле иначе макет ведет себя)

2. margin:0 auto; добавляю именно к тобу диву, который хочу выровнять по центру (блок Конттент вложен, след-но должен оказаться по центру)

3. ширина дива, который необходимо выровнять, =960рх

посмотрите картинку, пож-та, 1.gif

В итоге должно получиться так http://www.free-lance.ru/users/Art-limon/v...p?prjid=2291716

пытаюсь разобраться - как же это забабахать)

делаю для себя, чтобы понять все азы..

Верстка осложняется тем. что вставляться код будет в редактор и отдельно классы и id не подключить, не читает он их.. так что все стили прям тут и писать нужно будет..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Верстка осложняется тем. что вставляться код будет в редактор и отдельно классы и id не подключить, не читает он их.. так что все стили прям тут и писать нужно будет..

это вы о чем???

хочешь научится верстать пиши стили во внешнем файле.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
это вы о чем???

хочешь научится верстать пиши стили во внешнем файле.

Я о том, что это нужно будет еще использовать.

Суть ведь не меняется - выношу стили в отдельный файл или тут же прописываю - сейчас итог тот, что блок не выравнивается (

Как правильно выровнять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я о том, что это нужно будет еще использовать.

Суть ведь не меняется - выношу стили в отдельный файл или тут же прописываю - сейчас итог тот, что блок не выравнивается (

Как правильно выровнять?

Вы не ищете легких путей, и делаете сложнее для себя. Почитайте литературу по CSS.

А блок не выравнивается, я думаю, потом что разрешение экрана 1024px, сам блок 1000px, то есть правая сторона не помещается на экран.

Попробуйте сделать размер по меньше и повторить операцию ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как я вас понимаю!

У меня похожая ситуация)) Я училась HTML сама, и тоже усложняла себе задачу, вместо того чтобы писать все во внешнем файле. И вот как-то дошла до ступора, когда вообще не могла понять что к чему. Только у меня были проблемы с прозрачностью фона) И вот я доставала всех на форумах, пока не поняла, что нужно сделать паузу и подтянуть свои знания. А то у нас как обычно, нет времени точить пилу, надо пилить! ;):)

Поэтому советую вам остановиться на какое-то время и еще почитать литературу. Лично я, чтобы отвлечься от кода, смотрю видеоуроки, с ютуба или еще откуда. Недавно знакомый подкинул ссылку на бесплатный видеокурс http://website.info-dvd.ru/.

Я сама еще не пробовала, но он говорит что для новичка самое оно: доступно, разжовано, а самое главное наглядно. Особых дизайнерских изысков нет, но курс авторский, и там куча всяких фишек, которых нет на бесплатных серверах. Короче, он ставит этим видеоурокам твердую четверку). Попробуйте, и удачи вам в разработке!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy