Jump to content
  • 0

Web colors


Selen
 Share

Question

Добрый вечер.

Вот тут у меня есть вопрос касающийся, так называемых, "безопасных цветов". Имеется макет, в котором цвет верхней границы блока имеет серый цвет. При проверке цвета на "безопасность" в фотошопе стало видно, что цвет опасный, но лишь на пол тона. При замене его на аналог из безопасной палитры, разница практически не заметна.

Как мне дальше быть в аналогичный ситуациях ? Если цвет не для веб, но очень близко к нему, стоит ли применять его или же подставлять картинку для 100% визуального соответствия ?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Безопасные цвета для веб были актуальны для старых мониторов. Количество цветов у которых было очень ограничено.

Сейчас спокойно можно использовать любой цвет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пользуйся шестнадцатеричной системой. Намного больше выбора.

Я ей и пользуюсь. Но вот на этом сцайте _http://www.artlebedev.ru/tools/colors/, речь идет всего о 216.

То есть каждый бит, может принимать значение 0,3,6,9,С,F. Насторожила аннотация на сайте Лебедева о возможных непредсказуемых заменах цвета.

Если брать все возможные варианты шестнадцатеричной системы. Оттенков получиться больше, гораздо больше ;)

Вот поэтому я и спросил...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Безопасные цвета уже много лет как не актуальны.

Пользуйтесь любыми, не заморачивайтесь. Обратите внимание, что страница о безопасных цветах находится в архиве.

Я, если честно, ни разу не видел монитора, который бы портил цвета за пределами безопасной палитры. «Старики», может, и видели…

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Теоретически, может опять оказаться актуальным для мобильной верстки, устройств с 18-битной палитрой еще много (правда, на своем я ни разу проблем с цветами не замечал). И еще тонкий момент — стыковка сплошных заливок с jpeg-картинками (не факт, что цвет картинки, точно совпадавший с заливкой в фотошопе, останется таковым после сжатия в jpeg). Но и с этой проблемой я последний раз сталкивался году этак в 2005-м...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И еще тонкий момент — стыковка сплошных заливок с jpeg-картинками (не факт, что цвет картинки, точно совпадавший с заливкой в фотошопе, останется таковым после сжатия в jpeg).

png без цветового профиля решает проблему?

Просто это такая ситуация, которой в большинстве случаев можно избежать, если возникнет проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

PNG решает, но не во всех ситуациях годится (бывают дизайны с фотореалистичной вставкой на полэкрана, PNGшкой это будет весить за мегабайт). Последнее время мне везет — такие картинки попадались только на белом фоне, с которым проблем не бывает :). А вот в 2005-м бывали нестыковки, приходилось менять цвет заливки на фактический цвет, получающийся на картинке, плюс иногда возникали "разночтения" между 24- и 16-битными палитрами...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy