Jump to content

Собстно переделал дизайн и движок


selevit
 Share

Recommended Posts

Про движок сказать особо нечего, но вроде работает и загружается нормально. Значит, на данный момент всё окей с ним. Теперь по дизайну — не понмю что было до этого, поэтому покритикую без сравнения.

1. Дизайн аскетичный, практически ничего лишнего — я такое люблю.

2. Статистику — удалить. Не, ну правда, нафига юзерам видеть эту долбаную кнопку? Если сами захотите статистику поглядеть — так зайдёте на сайт метрики и всё увидите.

3. Раз уж уберём «Статистику», то в правом блоке останется только «Поиск» и много-много пустого места. В связи с этим перекидываем форму поиска в «шапку» — там дофига места, она там будет нормально смотреться. Ну и текст расширить так, чтобы он занял освободившееся место справа.

3. С цветами надо что-то делать — они какие-то болотные и некрасивые. Это моё личное мнение, к нему не обязательно прислушиваться.

4. Всё-таки стоит поменять фикс на резину. Поля это клёво, но на широком мониторе это просто отвратительно смотрится. Сделайте поля, например, по 3% с каждой стороны с ограничением минимальной ширины body.

5. Все тексты одного цвета. Ссылки надо выделить другим цветом и подчеркнуть. Даже цвет не так обязательно менять, как подчеркнуть ссылки. Ну и цвет поменять, конечно, тоже стоит.

В общем достаточно прилично. 6 из 10.

Link to comment
Share on other sites

1) Почему я не хочу делать резину - а потому что резина на информационном сайте, ИМХО - зло, мне например очень неудобно читать текст на резиновом сайте с моим не самым большим разрешением - 1600x900, приходится мотать головой из стороны в сторону, глаз теряет строчку, в общем это факт.

2) Почему я не хочу убирать 3-ю колонку - первый аргумент следует из 1-го пункта, 2-й - сейчас расскажу попобробнее.

Я хоть и не психолог, но мои размышления привели меня к тому, что тематика сайта - программирование, и, как правило, целевой аудиторией моего сайта будут люди с математическим складом ума. Доказано, что таким людям, в том числе и мне, нравится, чтобы окружающий их мир был, не побоюсь этого слова, "Синхронным" или "Симметричным", каким и делает сайт 3-я колонка и названия сайта посередине шапки. Собственно я даже пробовал убирать 3-ю колонку - мне очень не нравилось. Ну вот кровь из носа, хочу 3 колонки :). на крайняк, в правую колонку можно будет кинуть тот же adsense :)

3) Про метрику - большое спасибо за совет, возможно мне просто хочется похвастаться, что мол сегодня на моем сайте было 500 человек. но только сейчас понял, что не перед кем.

4) Про ссылки - тоже спасибо, учту, про болотные цвета - вообще не понял, о чем речь :)

Ну а в общем, спасибо за хорошую оценку, :)

Link to comment
Share on other sites

Вот в этом-то и фишка. Допустим, Татьяныч считает (считал раньше, сейчас не знаю), что самая его удачная работа http://ya.ru/ С одной стороны, казалось бы, где дизайн-то, а с другой стороны всё что нужно есть и на «самом том» месте, а это и есть самая мякотка.

Link to comment
Share on other sites

…казалось бы, где дизайн-то…

на месте дизайн :)

И уж всяко лучше бюджетного класса, в котором ради того, чтобы доказать, что «здесь был дизайнер», пихают как можно больше графики, не задумываясь о том, надо ли оно там.

Link to comment
Share on other sites

2selevit, а что собственно, по-вашему дизайн? Закруглённые блоки с бликами в заголовках?

Мое мнение - дизайн - это отсутствие плохого вкуса и пошлости. И хороший дизайн не обязательно должен быть радикально минималистичен.

Link to comment
Share on other sites

2selevit, а что собственно, по-вашему дизайн? Закруглённые блоки с бликами в заголовках?

Мое мнение - дизайн - это отсутствие плохого вкуса и пошлости. И хороший дизайн не обязательно должен быть радикально минималистичен.

С таким подходом к делу ничего хорошего не выйдет. Это не отсутствие пошлости (для каких-то моментов она даже необходима), а присутствие максимального удобства в сочетании с качественным внешним видом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy