Jump to content

ну раз уж обратно пошла мода Раиру верстать…


swetlana
 Share

Recommended Posts

Вот такой ещё вариант.

Традиция использования в вёрстке Раиры абсолютного позиционирования соблюдена (хотя и в нетрадиционном месте).

Поддержка IE весьма условная.

Картинок вроде и хотелось сделать минимум, а по весу всё равно много получилось :) Зато вроде как удалось обойтись без видимых стыков и артефактов непристойно пережатого жпега.

В Опере при «подогнать по ширине» на ширине, близкой к переходу в мобильную версию, колонки прячутся за пределы экрана. Что с этим делать — ума не приложу. Опера считает, к примеру, что margin-left: 25% спокойно можно сократить до 5% в таких условиях.

Код ужасен. Была честная попытка использовать разгильдяйскую версию html, но IE и FF не позволили, пришлось соглашаться на полумеры.

В общем, поругайте то, что получилось.

Link to comment
Share on other sites

arez, вообще-то да, но до недавних пор такое считалось грубейшей ошибкой, и вот так вмиг полностью перестроиться не получается что-то. Пугаюсь такие конструкции пользовать :)

Link to comment
Share on other sites

А чо, в HTML5 можно теперь вкладывать блоки в инлайны?

Эффекты на ссылках при наведении мерзкие беее... Не знаю как там рендерит Сафари на маках, но в Хроме ссылка становится нечитаемой.

А еще, я б сделал max-width... Размазанный на 1920 пикселей сайт фигово выглядит. Хотя обрезанная лупа наверное тоже будет фигово выглядеть... хз короче.

Не уверен, что делать номер телефона списком определений - лучшая идея. Разве енто семантично?

Link to comment
Share on other sites

Вокруг пера чего то красные разводы какие то, на макете не так я точно помню. Нельзя так наплевательски, это же "Раира" ее тут все знают и любят.

И еще на Света у тебя на маке "Страхование" в шапке каким шрифтом отображается? Это разве не часть дизайна, которую верстальщик не вправе менять?

Link to comment
Share on other sites

Титл страницы порадовал. Очень много всяких подключений, можно было постараться и без них обойтись:

<!--[if lte IE 8]>
<script src=http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js></script>
<script src=/js/jquery.js></script>
<script src=js/oldiebehave.js></script>
<link rel=stylesheet href=oldie.css>
<![endif]-->
<!--[if lte IE 6]>
<script src=/js/DD_belatedPNG_0.0.8a-min.js></script>
<script>DD_belatedPNG.fix('img, .content li, header hgroup h2 a');</script>
<![endif]-->

Link to comment
Share on other sites

в HTML5 можно теперь вкладывать блоки в инлайны?

Нет, нельзя. Но ссылка теперь — не инлайн, а "прозрачная модель" (если внутри инлайн, то инлайн, если внутри блок, то блок — как раньше <ins> и <del>). И это работает во всех браузерах, включая IE6, что сильно радует (при условии, что и в CSS иерархия блоков выстроена правильно, конечно).

Link to comment
Share on other sites

swetlana

1. На большой ширине менюшка "Страхование " уезжает вправо. Галимо сделано.

2. Футеру vcard втюхала, возможно кстати, что нужно для этого отдельный блок создавать. Нужно узнавать ещё.

3. "Страхование без помарок" смотрится по разному в фф и ие7 например.

4. Рустамыч пральна заметил, до хера чёто подключено всего. Макет говно, можно было обойтись малой кровью.

5. В ие6 вёрстка плывёт. Опять же макет несложный, можно было и там добить ради приличия.

А в целом ничё так, HTML5 задействован нормал. Меня порадовало. Заметил изменения кое какие, растём :)

Нет, нельзя. Но ссылка теперь — не инлайн, а "прозрачная модель" (если внутри инлайн, то инлайн, если внутри блок, то блок — как раньше <ins> и <del>). И это работает во всех браузерах, включая IE6, что сильно радует (при условии, что и в CSS иерархия блоков выстроена правильно, конечно).

1. Т.е. выходит, что ссылка меняет свою модель исходя из элементов, которые лежат у неё внутри?

2. А если внутри будет лежать и инлайн элемент и блочный, то ссылка какой будет?

3. А как ты вообще смотришь на это новшество, что думаешь?

Link to comment
Share on other sites

1) Насколько я понимаю, как-то так. Правда, в теперешней спеке вообще от явного определения "строчного" и "блочного" слегка ушли, теперь вместо него phrasing content и flow content, но общий смысл примерно тот же.

2) Блочный, раз есть хоть что-то блочное.

3) Мне нравится, анонсы с заголовками и подзаголовками делать удобно. Вовсю пользуюсь :)

Link to comment
Share on other sites

1) Насколько я понимаю, как-то так. Правда, в теперешней спеке вообще от явного определения "строчного" и "блочного" слегка ушли, теперь вместо него phrasing content и flow content, но общий смысл примерно тот же.

2) Блочный, раз есть хоть что-то блочное.

3) Мне нравится, анонсы с заголовками и подзаголовками делать удобно. Вовсю пользуюсь :)

Ага, понял, а ответь плиз ещё вот на что:

1.

1) Насколько я понимаю, как-то так. Правда, в теперешней спеке вообще от явного определения "строчного" и "блочного" слегка ушли, теперь вместо него phrasing content и flow content, но общий смысл примерно тот же.

А не мог бы ты рассказать поподробнее о phrasing content и flow content, что это за понятия и что они означают?

2.

Мне нравится, анонсы с заголовками и подзаголовками делать удобно. Вовсю пользуюсь :)

А приведи плиз какой нибудь самый странный, но в тот же момент правильный пример.

Link to comment
Share on other sites

поподробнее о phrasing content и flow content, что это за понятия и что они означают?

Совсем подробно в спеке, но, насколько я сам понимаю — phrasing content практически полностью аналогичен старому доброму понятию "строчный элемент" (может содержать только текст или другие строчные), а flow content — примерный аналог старого доброго блока (может содержать другие блоки, в т.ч. специальные). Еще в новой спеке выдумали новые типы блоков (заголовки и секции, учитывающиеся при генерации структуры документа, на манер оглавления в Ворде) и особый класс "интерактивные элементы", преимущественно для веб-приложений. Кстати, элемент menu попал именно туда, и то, что Светлана (и не одна она) так смело использует его для навигации, меня несколько смущает...

Link to comment
Share on other sites

Совсем подробно в спеке, но, насколько я сам понимаю — phrasing content практически полностью аналогичен старому доброму понятию "строчный элемент" (может содержать только текст или другие строчные), а flow content — примерный аналог старого доброго блока (может содержать другие блоки, в т.ч. специальные). Еще в новой спеке выдумали новые типы блоков (заголовки и секции, учитывающиеся при генерации структуры документа, на манер оглавления в Ворде) и особый класс "интерактивные элементы", преимущественно для веб-приложений. Кстати, элемент menu попал именно туда, и то, что Светлана (и не одна она) так смело использует его для навигации, меня несколько смущает...

Понял. А для чего по твоему нужен menu? И что значит "Интерактивные"?

Link to comment
Share on other sites

Нет, нельзя. Но ссылка теперь — не инлайн, а "прозрачная модель" (если внутри инлайн, то инлайн, если внутри блок, то блок — как раньше <ins> и <del>). И это работает во всех браузерах, включая IE6, что сильно радует (при условии, что и в CSS иерархия блоков выстроена правильно, конечно).

Серьезно, даже в IE6?

Просто я по-привычке как-то тоже избегаю, не потому, что «так нельзя», а потому, что где-то проблемы с этим встречал (уже не вспомню подробностей, потому что давно избегаю таких ситуаций).

То есть на это можно смело полагаться?

Link to comment
Share on other sites

По спеке, "интерактивный контент — контент, специально предназначенный для взаимодействия с пользователем" (т.е., насколько я понимаю, нативно, без скриптов и пр.). Туда попадают ссылки, элементы форм, video и audio с атрибутом controls и т.п.

Про назначение menu в спецификации написано как-то невнятно (как и про многое другое). Во введении (правда, с поменткой "This section is non-normative") в первом абзаце сказано, что "menu служит для создания контекстных меню и тулбаров" (для чего предусмотрен специальный атрибут type). Но в определении сказано, что меню — это список "команд", а "команда" — абстракция, объединяющая элементы меню, кнопки и ссылки. Т.е. получается, совсем уж формально навигационное меню определению меню не противоречит. Но всё-таки, поскольку явно нигде спека такого не советуюет, я считаю, что это скорее уступка совместимости. А в основном menu нацелено на веб-приложения, напр., тулбар в визивиг-редакторе. Но не уверен, так что буду благодарен за любую помощь в прояснении этого вопроса :)

Link to comment
Share on other sites

Серьезно, даже в IE6?

Сами по себе ссылки — да. С блочно отображаемыми кликабельными элементами в ссылках (особенно позиционированными) бывают глюки (поправимые hasLayout-ом для предка и т.п.). Но это, насколько я в курсе, не связано с изначальной блочностью самих элементов, со <span style="display:block"> бывает ровно то же самое. И таблицы таки нельзя, с ними у IE особые отношения. А с обычными абзацами и заголовками лично я проблем не встречал...

Link to comment
Share on other sites

Титл страницы порадовал. Очень много всяких подключений, можно было постараться и без них обойтись

да, в общем-то не только можно было, даже и следовало без них обойтись.

И изначально там было только лишь подключение одного файла стилей — всё красиво и минималистично.

Но потом смотрю в IE — даже в нормальном, восьмом… мрак. Он такой бред выдал, что в первый момент страшно стало. А на часах уже где-то к шести утра, ну и уже лениво стало что-то пересматривать, переделывать. Вот и получился не самый изящный обвес.

Да и то, в IE6 элементы лишь условно и приблизительно на своих местах. Хотя, в принципе, на практике я именно так и делаю.

swetlana

1. На большой ширине менюшка "Страхование " уезжает вправо. Галимо сделано.

долго думала, как будет лучше. Но оставлять её прибитой к левому краю — точно хуже.

2. Футеру vcard втюхала, возможно кстати, что нужно для этого отдельный блок создавать. Нужно узнавать ещё.

в нынешнем состоянии незачем.

3. "Страхование без помарок" смотрится по разному в фф и ие7 например.

логично. Браузеры ж вольно обходятся со шрифтами. А делать текст картинкой — не труъ.

4. Рустамыч пральна заметил, до хера чёто подключено всего. Макет говно, можно было обойтись малой кровью.

может потом как-нибудь и поправлю.

5. В ие6 вёрстка плывёт. Опять же макет несложный, можно было и там добить ради приличия.

IE6 за бортом истории :) Пусть скажет спасибо за DD_Belaten_PNG :)

А в целом ничё так, HTML5 задействован нормал. Меня порадовало. Заметил изменения кое какие, растём :)

Макс, пугаешь! Какие изменения? :)

1. Т.е. выходит, что ссылка меняет свою модель исходя из элементов, которые лежат у неё внутри?

не совсем так. Просто у неё модель достаточно хитрая. Раньше, к примеру, картинки в ссылки ставили и не замечали, что она при этом ведёт себя заметно иначе, чем если внутрь поставить текст.

Link to comment
Share on other sites

<menu> например :)

сдаётся мне, что этот <menu> не стоит тех жарких дебатов, которые из-за него время от времени разгораются.

А нахера он нужен, если всё равно в ие6 каша?

ну так… минимальные приличия соблюсти.

Вообще, люди, пользующие в 2011 году IE6 уж наверняка знают, зачем им это, и готовы ради своей приверженности пойти на некоторые неудобства. Так что может и нуегонафикк.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy