Jump to content

Yurd TV — что делать с кроссбраузерностью?


swetlana
 Share

Recommended Posts

В то время как заказчик искренне полагает, будто моя работа в этом проекте завершена, и теперь очередь программеров натягивать мои чудеса кривокодия на cms, мне так и не нравится качество результата.

Выкладываю в этом разделе потому как работа вроде как уже есть. Но прошу совета и подсказки. Свои мысли закончились. А явно есть ещё куда лучше.

На данный момент есть два варианта.

В правильных браузерах они должны быть идентичны на вид. И именно таким этот сайт задумал дизайнер. И именно так принял работу дизайнера заказчик после множества мучительных доработок. Судя по тому, сколько доработок пережил дизайн, заказчик трепетно относится к внешнему виду, и значительные отличия будет переживать болезненно.

С другой стороны есть требования к коду html. Он должен быть минималистичен и семантичен. Имеющийся сейчас на мой взгляд обоим требованиям удовлетворяет на троечку. Но заказчика почему-то устраивает. С этим я сейчас даже спорить не буду. Мне только легче.

Но вот поведение всего этого дела в IE расстраивает.

Сейчас где-то есть вариант, одинаково выглядящий в настоящих браузерах и IE 7-9, но заметно барахлящий в IE6. Реализован он при помощи радикально непристойных решений с фоновыми картинками. Непригодность этого решения уже доказана в работе. Вот ищу вариант лучше.

Первый вариант — в осликах всё очень похоже, даже уголки скруглены модным скриптиком. Прозрачность png налажена для динозаврика. Но на мой взгляд грузновато.

Второй вариант — модные скрипты ушли. Но и уголки в осликах прямые теперь. А в шестом и менюшка некрасивая стала. Но там она некрасива в обоих вариантах.

Как-то так.

Что делать дальше? Как быть, чтобы прилично всё стало?

И да, чувствую, где-то тут есть принципиальные ошибки. Но где?

UPD. Один из вариантов отбракован, остался вариант попроще.

Edited by swetlana
Link to comment
Share on other sites

Без круглых углов вообще сайт в ие ни чего не потеряет.

Но заметил другой момент, в ие9, если поводить по верхнему меню, то у левого бордера с закруглениями сверху, не всегда начальный цвет обратно возвращается.

551178m.jpg

Link to comment
Share on other sites

С позволения общественности подниму тему.

По результатам общения с заказчиком что получается: он согласен с тем, что делать закруглённые углы лишними фоновыми картинками или скриптами — ненужное расточительство, и если согласиться с тем, как IE умеет, не требуя от него сверх меры — получается нормально.

Заказчику опять нравится результат.

Но мне он всё ещё не нравится.

Притом не могу понять, что именно в нём мне не нравится.

Вот что в нём не так?

Link to comment
Share on other sites

Вот что в нём не так?

Я не хочу настаивать, но косяк который я выше описал, наверное самый явный пример чего в нем не так.

А чего в нем еще не так, наверное испытание на практике уже покажет, чего статический код то вылизывать, так ведь можно и работу не сдать ни когда.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

rediskavet, но ведь этот косяк проявляется только в IE9?

Бытует мнение, что до релиза IE9 будет ещё не один редизайн.

Да и сам IE9 может ещё не раз изменить своё поведение.

Когда его первая бета вышла, я вроде как начала на него ориентироваться, а потом перестала — смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

rediskavet, но ведь этот косяк проявляется только в IE9?

Да, только там замечен.

Когда его первая бета вышла, я вроде как начала на него ориентироваться, а потом перестала — смысла нет.

Теперь понятна позиция. Я к нему так привык что, если честно забыл даже что это бета, воспринимаю его как обычный браузер.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy