Jump to content

Ваше мнение о курсах JavaScript?


iliakan
 Share

Recommended Posts

Я никогда не ходил на курсы :)

Мое мнение: если не жалко денег и времени, то сходить можно. Особенно если туго доходит когда читаешь книгу сам.

Сам по себе сайт javascript.ru очень хороший, там много полезной инфы. Опять же автор сайта мужик грамотный, так что курсы не должны быть фуфлом.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы изучить любой язык програмирования, достаточно заиметь одну книжку (или другой подобный печатный или электронный ресурс), в которой будет рассказано об основных принципах использования языка, а так же будет справочник функций. Этого достаточно. Всё остальное — бесполезная трата времени и денег. Это с одной стороны. С другой, это то, что преподаватель (хороший) объяснит всё гораздо понятнее и быстрее, чем книга, плюс ему можно задавать вопросы, но это только в том случае, если занятия индивидуальные или в группе 3-5 человек, не больше. Что касается онлайн-семинара, то я в это не верю, как не верю в заочное и дистанционное образование вообще.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы изучить язык программирования, достаточно много чего.

В принципе, достаточно исходников и спецификации языка.

Весь вопрос только во времени, которое на это уйдет, в итоговой квалификации и темпе ее достижения.

Меня, например, программированию научили на курсе в МГУ, преподаватель Кирилл Юрьевич Богачев, за что ему огромное спасибо.

А книги, которые я читал - прекрасное дополнение.

До этого научили на курсах во Дворце Пионеров и Школьников. Это когда совсем маленький был. Очень благодарен этим людям и родителям, которые туда отправили :)

Классное обучение у меня было на MBA дистанционном. Даже не думал, когда поступал туда.

Допускаю, что очно было бы еще лучше, но это совсем разные деньги. Показатель получено/затрачено как бы решает.

Это лично мой опыт, и он говорит об эффективности курсов.

Edited by iliakan
Link to comment
Share on other sites

Тема перетекла в дискуссию, поэтому переношу во флейм.

Дискутировать в основном форуме нельзя?.. Это странно, но вы модератор, вам конечно виднее.

Большое спасибо за мнения, кто высказал. Жаль, много слов о курсах вообще. а интересует - об этих конкретных.

Edited by iliakan
Link to comment
Share on other sites

Дискутировать в основном форуме нельзя?.. Это странно, но вы модератор, вам конечно виднее.

Если у тебя есть проблемы с решением определённой задачи, тогда тебе в основной, а если ты хочешь поболтать, то для этого как раз и есть этот раздел.

Link to comment
Share on other sites

А чем книга не заочное образование?

Ну это кагбэ оно и есть. Книга == самообразование == заочное образование == всякие удалённые курсы. Только книгу ты купил и всё. А на «заочном образовании», кроме того, что купил книгу (а то и не одну), так ещё и заплатил деньги «учителю», то есть, по сути, выкинул, ибо пользы от этого «учителя» практически никакой. Я не верю в заочное образование в том смысле, в котором существует очная форма и конкретная связь ученик-учитель, а когда этой связи нет, то она ничем не отличается от чтения книжки с дополнительной тратой денег.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы изучить любой язык програмирования, достаточно заиметь одну книжку (или другой подобный печатный или электронный ресурс), в которой будет рассказано об основных принципах использования языка, а так же будет справочник функций.
Что, и хаскел тоже, и эрланг? Я уж не говорою про брейнфак, по которому даже книгу покупать не нужно. А уж ассемблер...
Link to comment
Share on other sites

Игорь, у тебя какое-то предубеждение насчет дистанционных курсов, есть вполне нормальные, где учитель постоянно на связи, дает консультации и проверяет задания.

Link to comment
Share on other sites

По javascript в центре "СПЕЦИАЛИСТ" нормальные курсы. Введёт Шуйков Сергей Юрьевич

Да, толковый мужик, согласен. Я его лекции смотрел, когда JS начинал учить. Очень понравились, грамотно излагает.

Link to comment
Share on other sites

Попов... Не смешите... Попов был в моде в начале нового тысячелетия, он уже давно не в "моде". :D Его курсы по HTML/CSS меня просто убивают. Я два раза просматривал его видео-курсы, в итоге нашёл w3schools + парочку форумов и я знаю намного больше, чем от его курсов.

По JavaScript. Я вот например читаю сейчас самую знаменитую книжку и не особо врубаюсь, поэтому я бы с радостью на какие-то курсы походил бы, а то я вообще не понимаю этот js. :)

Link to comment
Share on other sites

По JavaScript. Я вот например читаю сейчас самую знаменитую книжку и не особо врубаюсь, поэтому я бы с радостью на какие-то курсы походил бы, а то я вообще не понимаю этот js. :)

Случайно не Флэнаган? :D

Мне в своё время помогла въехать и понять элементарные вещи книга Макфарланда "JavaScript. Подробное руководство". Хотя там чистого JS не так много, в основном упор делается на jquery, книга очень здорово помогает влиться в процесс и почувствовать уверенность в себе и своих возможностях, начать что-то делать на JS.

А Флэнагана сама по нескольку раз главы перечитываю. Пытаюсь что-то писать, возвращаюсь к прочитанному и что-то становится уже более понятным. Главное не останавливаться и делать хотя бы элементарные и простые вещи для начала. Чем больше будешь программировать, тем больше будет понимания. :)

Link to comment
Share on other sites

Случайно не Флэнаган?

Мне в своё время помогла въехать и понять элементарные вещи книга Макфарланда "JavaScript. Подробное руководство". Хотя там чистого JS не так много, в основном упор делается на jquery, книга очень здорово помогает влиться в процесс и почувствовать уверенность в себе и своих возможностях, начать что-то делать на JS.

А Флэнагана сама по нескольку раз главы перечитываю. Пытаюсь что-то писать, возвращаюсь к прочитанному и что-то становится уже более понятным. Главное не останавливаться и делать хотя бы элементарные и простые вещи для начала. Чем больше будешь программировать, тем больше будет понимания.

Я же говорю известная. :D

Я всё равно не могу понять JS. Для меня JS, это как для графического дизайнера вёрстка, хотя я уже могу с небольшой уверенностью сказать, что я уже не так смотрю на вёрстку. :) Чувствую, что скоро меня сошлют на курсы по JavaScript на работе. :)

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас читаю "JavaScript. Профессиональные приёмы программирования" Джона Рейсинга. Информации много, но хотя бы не разжёвывают банальщину, а сразу под делу грузят. Хотя и вода имеется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy