Jump to content
  • 0

Как сверстать такую красотульку


Andyk
 Share

Question

  • Answers 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
На дивах остановиться конечно же можно. Но вот мне уже стало интересно самой, как сделать то же самое, но с учётом поддержки динозавров.

Вот это уже другое дело, спортивный интерес+поиск интересного решения - это то, что нам нужно. :) Только уже поздно и хочется спать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Свет, эта игра не стоит свеч, поверь, ты заигрываешься. Минимализм хорошо, но когда его в меру. Тут я вижу на лицо много минусов. Фильтры для ИЕ есть, да, можно использовать например теже тени, НО это влечёт за собой много проблем, а например...

- я сомневаюсь, что тень можно нарисовать внутри элемента, т.е. типа внутренние.

- при использовании фильтров, тех же теней, другие вещи могут перестать работать.

- ИЕ увеличивает блок из-за теней

- тень в ИЕ смотрится по другому, она другой формы.

Дальше перечислять?

так точно, минусы есть.

Вот сможет ли ие внутреннюю тень — меня как раз больше всего смущает.

Влияние фильтра на всё, что внутри, тоже не стоит недооценивать.

Но в данном конкретном частном случае тень в ие не будет иметь другую форму.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
так точно, минусы есть.

Вот сможет ли ие внутреннюю тень — меня как раз больше всего смущает.

Влияние фильтра на всё, что внутри, тоже не стоит недооценивать.

Но в данном конкретном частном случае тень в ие не будет иметь другую форму.

Предлагаю остановиться на том, что нам просто нужно найти минимальное решение. Максимум можно использовать один див. Два - уже много, т.е. нам не подходит. Всё должно работать одинаково начиная с ИЕ6+, пойдёт? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот это уже другое дело, спортивный интерес+поиск интересного решения - это то, что нам нужно. :) Только уже поздно и хочется спать :)

да мне тоже ужа спать охота.

Не иду только потому что параллельно общение идёт с потенциальным заказчиком.

Предлагаю остановиться на том, что нам просто нужно найти минимальное решение. Максимум можно использовать один див. Два - уже много, т.е. нам не подходит. Всё должно работать одинаково начиная с ИЕ6+, пойдёт? :)

ну да, об этом и речь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
да мне тоже ужа спать охота.

Не иду только потому что параллельно общение идёт с потенциальным заказчиком.

ну да, об этом и речь.

Ну да, тогда предлагаю перенести мини-конкурс на завтра)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
кстати, а про большой конкурс забыли?

Что-то какое-то молчание странное.

Наверное затишье перед бурей. Но это известно только одному великому и ужасному... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А можно я в ваш миниконкурс вклинюсь?

Как-то так: http://serlutin.nxt.ru/example/rss-button/

Извиняюсь за картинки, лень было красиво вырезать, поэтому там какие-то артефакты на картинке с RSS.

В IE6 и 7 не отображается одна полосочка. Неужели это настолько важно, чтобы добавлять лишний контейнер?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А можно я в ваш миниконкурс вклинюсь?

Как-то так: http://serlutin.nxt.ru/example/rss-button/

Извиняюсь за картинки, лень было красиво вырезать, поэтому там какие-то артефакты на картинке с RSS.

В IE6 и 7 не отображается одна полосочка. Неужели это настолько важно, чтобы добавлять лишний контейнер?

Прикольно. Ну вот да, эта сраная полоска в ИЕ испортила весь кайф((( Может есть решение для её замены, нужно подумать ещё.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Serlutin, если б так, то не было б никакого спора, мини-конкурса, и прочей шумихи.

Такое делается очень просто.

У автора темы задача чуть иная. Белая и серая рамки пересекаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну и вот, собственно, тот вариант, о котором я говорила.

Минимализм, конечно, имеется, но в рамках разумного. Код самой странички чуть приближен к тому, что может быть в действительности. <div>(один, как и было обещано) содержит картинку и текст.

С хитрой рамкой в современных браузерах всё было понятно с самого начала, делается она просто.

С IE всё чуть хуже. У меня, правда, была слабая надежда что-нибудь раскопать в msdn, но она не оправдалась. Пришлось конструкцию подпереть в IE парой костылей (впрочем, весьма крепких).

Как и обещано, одинаково отображается в современных FF, Opera, Webkit и в устаревших IE 6-7-8.

Кстати, против восьми свойств для двух блоков этот способ подразумевает семь свойств для одного блока :) что, как-бы чуть-чуть поменьше :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А можно я в ваш миниконкурс вклинюсь?

Как-то так: http://serlutin.nxt.ru/example/rss-button/

Извиняюсь за картинки, лень было красиво вырезать, поэтому там какие-то артефакты на картинке с RSS.

В IE6 и 7 не отображается одна полосочка. Неужели это настолько важно, чтобы добавлять лишний контейнер?

Казалось бы рамка да и рамка, есть полоска, нет полоски. Мне ведь не одному кажется, что в первом посте рамка вдавлена? :) А нет хоть одной линии и эффект уже не тот.

Ну и вот, собственно, тот вариант, о котором я говорила.

Минимализм, конечно, имеется, но в рамках разумного. Код самой странички чуть приближен к тому, что может быть в действительности. <div>(один, как и было обещано) содержит картинку и текст.

С хитрой рамкой в современных браузерах всё было понятно с самого начала, делается она просто.

С IE всё чуть хуже. У меня, правда, была слабая надежда что-нибудь раскопать в msdn, но она не оправдалась. Пришлось конструкцию подпереть в IE парой костылей (впрочем, весьма крепких).

Как и обещано, одинаково отображается в современных FF, Opera, Webkit и в устаревших IE 6-7-8.

Кстати, против восьми свойств для двух блоков этот способ подразумевает семь свойств для одного блока :) что, как-бы чуть-чуть поменьше :)

Ну как бы супер. В IE посмотреть сейчас возможности нет, но я вам верю :) Отличное решение, спасибо всем за старания. Я получил тучу рамок себе на форум без втыкивания лишних дивов, а вы надеюсь, небольшой кусочек опыта. Ведь красиво выглядит, согласитесь?

ЗЫ а text-shadow будет работать аналогичным образом? Я про IE.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
именно text-shadow в IE работать не будет, но опять же есть фильтры.

Или же подставлять изображения, а если тень однопиксельная, то вторую копию текста смещённую на 1px. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
не дубли это перебор

пускай уж лучше без тени

Моё дело было предложить. В этом ничего плохого нет, имхо, знакомые буржуи сейчас так иногда делают для ослика. Ну или же Вам придётся искать фильтры. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну здрасьте!

зачем ещё какие-то дубли?

да, помню, так делали в лохматые девяностые.

Но делали от незнания.

Я предложил как один из выходов. Фильтры могут иногда криво срабатывать. Например у меня фильтр прозрачности не работал иногда в IE.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прицепил я фильтр на форум и проверил наконец в IE :) По непонятным причинам дивы, которыми я сверстал шапку разъехались, элементы, текст в которых имел свойство text-shadow (до этого IE свойство игнорировал и меня это устраивало) получили бордеры в 4-5 пикселей, текст кстати тоже :) А парочка дивов просто не хотели отображать "вторую" рамку, никак. После недолгих попыток как-нибудь это поправить, решил, что в два дива гораздо проще да и надежней. Но, не тут-то было.

Конструкция типа

<div class="a1">
<div class="a2">
</div>
</div>

a1 {
border-color: #AAAAAA #FEFEFE #FEFEFE #AAAAAA;
border-style: solid;
border-width: 1px;
}

a2 {
border-color: #FEFEFE #AAAAAA #AAAAAA #FEFEFE;
border-style: solid;
border-width: 1px;
}

воспринимается браузерами следующим образом:

h_1298586302_0dcd3691c5.jpeg

Firefox сразу понял, что я хочу

Opera решила почему-то внутреннюю рамку вынести на передний план

IE как ни странно сделал все правильно

а Chrome вообще зафигачил "область перекрытия" полупрозрачным пикселем :)

Казалось бы ну рамка простая, а фиг сделаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да ну.

Сделать можно.

Ссылку на страницу покажи.

Интересует вариант с фильтрами, где всё разъехалось.

Что-то подсказывает, что наверняка опять же можно сделать проще, и будет всё железно.

И ещё про фильтры.

Надо было мне сразу сказать. Если пользовать фильтры, то обязательно указывать фон. Иначе возможны нежелательные эффекты внутри блока с фильтрами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно сделать проще, но не железно: http://serlutin.nxt.ru/example/rss-button/index2.html (пока проверял, навернулась ностальгическая слеза)

Интересует вариант с фильтрами, где всё разъехалось.

Меня больше интересует в чём преимущество фильтров перед дополнительным дивом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно сделать проще, но не железно: http://serlutin.nxt.ru/example/rss-button/index2.html (пока проверял, навернулась ностальгическая слеза)

А ведь именно это как раз и есть идеологически верное решение.

Меня больше интересует в чём преимущество фильтров перед дополнительным дивом?

в отсутствии мусора в разметке :)

Но это уже достаточно обсуждали выше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy