Jump to content
  • 0

разное отображение веб-страниц в IE и Mozille


olya
 Share

Question

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста почему происходит разное отображение страницы в браузерах IE и Mozille? А точнее в IE шрифт жирный, отступы заданные с помощью margin:0 auto не большие, а в Mozille шрифт нежирный, отступы значительно больше и появляется горизонтальная полоса прокрутки.

Ссылка на страницу, которая отображается по разному в браузерах.

http://olyakutukova.narod.ru/ocna.html

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

На такой маленькой страничке и аж 40 ошибок валидации. Мастер, учи меня!!

Разница в шрифте может крыться в дефолтном размере. Что если задать шрифту начальный размер?

А расположение колонок может улучшиться после исправления кода и указания доктайпа.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На такой маленькой страничке и аж 40 ошибок валидации. Мастер, учи меня!!

на народе ошибки валидации ещё и из-за рекламного блока.

Потому сайты на народе делать и не принято. Чай не 1998 год уже.

Но в данном случае валидатор ещё и теряется в отсутствие доктайпа.

Автору вроде и хочется посоветовать сброс стилей, но боязно. Его всё же нужно применять, отдавая себе отчёт в том, что это.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1совет -доктайп.Поставлю. Если все же дело не в доктайпе что же мне надо будет исправить?

Я не специалист в верстке поэтому и обращаюсь за помощью на форум

В отсутствии доктайпа (т.е. Quirks mode) половина проблем. Как минимум, margin:0 auto в IE не срабатывает именно из-за этого.
Edited by olya
Link to comment
Share on other sites

  • 0
на народе ошибки валидации ещё и из-за рекламного блока.

Потому сайты на народе делать и не принято. Чай не 1998 год уже.

Но в данном случае валидатор ещё и теряется в отсутствие доктайпа.

Автору вроде и хочется посоветовать сброс стилей, но боязно. Его всё же нужно применять, отдавая себе отчёт в том, что это.

Посоветуйте, где лучше размещать бесплатно если не на народе?Что значит сброс стилей? Где можно о нем почитать?

В отсутствии доктайпа (т.е. Quirks mode) половина проблем. Как минимум, margin:0 auto в IE не срабатывает именно из-за этого.

Спасибо я не знала что доктайп влияет в IE на margin:0 auto

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доктайп на все влияет, вплоть до удоя куриц, так что ставьте всегда в обязательном порядке. Про "сброс стилей" пока забудьте.

Хостинг здесь обсуждали.

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=24993

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На такой маленькой страничке и аж 40 ошибок валидации. Мастер, учи меня!!

Разница в шрифте может крыться в дефолтном размере. Что если задать шрифту начальный размер?

А расположение колонок может улучшиться после исправления кода и указания доктайпа.

Мастер, учи меня!!- обидно

Я не эксперт как ты, поэтому и обращаюсь за помощью

Link to comment
Share on other sites

  • 0
валидатор и доктайп ни на что не влияют кроме распальцовки верстальщика, а разное отображение потому что у браузеров движки разные, так и должно быть

ставим доктайп браузер работает как мне нужно.

убираем доктайп браузер работает как хочет.

Значит доктайп влияет.

А если движки разные, то что под каждый браузер разную верстку делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мастер, учи меня!!- обидно

Я не эксперт как ты, поэтому и обращаюсь за помощью

Я тоже не эксперт в вёрстке, второй день терзаю экспертов в аське.

Например, сегодня столкнулся с тем, что опера не умеет закруглять углы у <td>

По-моему вантуз просто стебётся, уберите бан :( И администратор сам начал оскорбления, ему их ответили слово с лово, так что бан незаслуженный. Или что позволено кому-то там, не позволено кому-то там? (не помню греческую мифологию, Гераклу что ли...)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

что позволено кому-то там, не позволено кому-то там? (не помню греческую мифологию, Гераклу что ли...)

крылатое выражение звучит так:

что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Quod licet Jovi, non licet bovi

Но вообще да, из греческой. И речь шла о женщинах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Влад, выражение, конечно, латинское.

Но прикол в том, что значительная часть римской культуры заимствована из греческой.

И в данной поговорке речь о Зевсе, обернувшеся быком, чтобы умыкнуть Европу. И эту байку не римляне придумали. Они лишь на свой лад Зевса Юпитером обозвали, не более.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, подумалось тут, что к исходной фразе про "доктайп, валидатор и распальцовку" это изречение тоже можно отнести: что можно Тёме Лебедеву (который, по крайней мере, знает что делает), про то не следует даже думать начинающим, еще не знакомым с браузерными режимами... :(

В чем же беда?

Вероятно, доктайп старый/неполный. Попробуйте новейший и простейший — <!DOCTYPE html>.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вероятно, доктайп старый/неполный. Попробуйте новейший и простейший — <!DOCTYPE html>.

доктайп там, конечно, устаревший.

Но браузерам ведь по барабану, такой или новый. Лишь бы стоял на первой строке.

и всё-таки очень хочется посоветовать автору сброс стилей, а всё остальное сделать попроще.

Иначе, чувтсвую, решится опять каким-то костылём непристойным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, подумалось тут, что к исходной фразе про "доктайп, валидатор и распальцовку" это изречение тоже можно отнести: что можно Тёме Лебедеву (который, по крайней мере, знает что делает), про то не следует даже думать начинающим, еще не знакомым с браузерными режимами... :(

Вероятно, доктайп старый/неполный. Попробуйте новейший и простейший — <!DOCTYPE html>.

теперь познакомилась лучше с доктайпами

Edited by olya
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Упс, а я ведь не посмотрел — положился на описание проблемы... стыдно мне.

Но сейчас я жутких различий не наблюдаю. max-width в IE заработал, колонки рядом по центру, шрифт в IE и FF у меня одного размера. А горизонтальный скроллинг в IE — из-за нехорошего "народного" баннера справа (эх, надо валить на норм. хостинг, хотя бы такой...).

браузерам ведь по барабану, такой или новый.

Не совсем, длинные Transintional-доктайпы включают "почти стандартный" режим, в нем бывают глюки с инлайн-блоками в IE8 и Операх. Но по сравнению с никаким это, согласен, мелочи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Упс, а я ведь не посмотрел — положился на описание проблемы... стыдно мне.

Но сейчас я жутких различий не наблюдаю. max-width в IE заработал, колонки рядом по центру, шрифт в IE и FF у меня одного размера. А горизонтальный скроллинг в IE — из-за нехорошего "народного" баннера справа (эх, надо валить на норм. хостинг, хотя бы такой...).

Не совсем, длинные Transintional-доктайпы включают "почти стандартный" режим, в нем бывают глюки с инлайн-блоками в IE8 и Операх. Но по сравнению с никаким это, согласен, мелочи.

У меня отображается также как и раньше ( в IE шрифт жирный, отступы заданные с помощью margin:0 auto не большие, а в Mozille шрифт нежирный и отступы значительно больше)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy