Jump to content
  • 0

Опытные верстальщики, а как вы проверяете на крассбраузерность?


flagreit
 Share

Question

Не стал поднимать темы с бородой.

Какой лучший и удобный, с вашей точки зрения, способ проверки на кроссбраузерность? Стоит ли пихать всё в одну папочку? Будут ли они конфликтовать друг с другом? Или же стоит воспользоваться специальными программами и сервисами? Но стоит ли им доверять? Про случай с какой-то виртуальной машиной вообще не понятно..

В общем нуждаюсь в совете :(

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

А вот как раз случай с виртуальной машиной — это наиболее оптимальный вариант.

Виртуальная машина обеспечивает среду, максимально похожую на ту, в которой сайт будет просматриваться.

То есть, к примеру, предполагаем мы, что посетитель будет просматривать сайт в IE6 на Windows XP.

Кстати, ОС не менее важна, чем браузер.

В частности, практически вся работа со шрифтом — дело ОС.

Так открываем окошко виртуальной машины, в которой живёт практически настоящая винда с совсем настоящим IE — и видим сайт так, как его увидит посетитель:

s_1299096513_9edc231514.png

Тогда как любые другие имитации (хотя может в чём-то и более удобные) не дадут реальной картины.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
…что именно посоветуете глянуть? То, что предложил klierik?

Да, конечно.

Основная разница в том, что VirtualBox бесплатный, а VMWare — платный.

По функционалу они весьма схожи.

Я пользую VirtualBox — для озвученных целей подходит абсолютно замечательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

klierik, проблема была в боязни их конфликтования друг с другом. С IEColllection за ослик я уже буду спокоен, спасибо!

swetlana, VirtualBox, так VirtualBox :( Мерси, изучим, посмотрим

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Светлана, со случаем когда нужен только ие6 ясно. а другие версии ИЕ? а другие версии оперы, мозилы, хрома? получается нужно минимум три виртуалки с ИЕ 6, ИЕ7, ИЕ8

Между ними нет проблемы переключатся?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Светлана, со случаем когда нужен только ие6 ясно. а другие версии ИЕ? а другие версии оперы, мозилы, хрома? получается нужно минимум три виртуалки с ИЕ 6, ИЕ7, ИЕ8

Между ними нет проблемы переключатся?

Можно одну виртуалку, но менять 3 виртуальных жестких диска :( Или 3 ХР на один vHDD.

Хотя вариант с 3мя независимыми виртуальными машинами самый гибкий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Светлана, со случаем когда нужен только ие6 ясно. а другие версии ИЕ? а другие версии оперы, мозилы, хрома? получается нужно минимум три виртуалки с ИЕ 6, ИЕ7, ИЕ8

Между ними нет проблемы переключатся?

никаких проблем.

Элементарно можно зарядить несколько виртуальных машин.

У меня их пять как раз по озвученной вами причине.

Единственно только что несколько виртуалок одновременно может значительно притормаживать на компах с малым количеством оперативной памяти.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Стоит заметить, что кроссбраузерность\кроссплатформенность начинается с разработки.

Даже самая первая строчка в коде уже должна быть правильной.

Что у нас в первой строчке? Правильно doctype!

Он должен быть. Обязательно. Причём либо strict, либо <!DOCTYPE HTML>

Далее, если сайт не сложный, берётся стандартный макет. По каждому макету можно найти список совместимостей. Правда вряд ли сейчас, кто-нибудь использует Opera 9.

Следующая проблема - шрифты. Вернее проблем даже две: установленные шрифты и их размеры. Чтобы сайт не зависел от шрифтов и размеров нужно просто делать с небольшим запасом. Делайте так, чтобы при увеличении в полтора (или два) раза ничего не ломалось.

Про Internet Explorer отдельная история. Хотя при некотором опыте уже знаешь, что и как будет себя вести. Ну и стоит заметить, что практически на все баги нашили решение.

Ну и стоит знать некоторые возможности браузеров. Если в Safari под Win поставить режим сглаживания "Средний", то можно получить примерное представление, как будет выглядеть сайт в Mac.

Также можно найти эмуляторы Opera Mobile и Opera Mini.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а почему бы не запускать виртуалку по мере надобности?

Отладить страницу под ИЕ можно и после написания страницы.

Ну я бы не стал так рисковать. После завершения работы отладить вёрстку в ИЕ бывает далеко не просто. Т.е. я имею ввиду, что если вы изначально не проверяли каждый этап в этих браузерах, и уже запустили кучу косяков в надежде исправить их после, то тут есть риск перевёрстки заново.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
…Если в Safari под Win поставить режим сглаживания "Средний", то можно получить примерное представление, как будет выглядеть сайт в Mac.…

ой не надо!

Была у нас с месяц назад проблема.

Коллега верстала под виндами, используя как раз этот совет. Даёт мне смотреть (а я на маке) — всё разваливается, шрифты не умещаются.

Проще оказалось мне доделать эту вёрстку, довести до ума, поскольку она вообще не видела в сафари-вин, как оно будет в маке выглядеть.

Современные версии виртуальных машин почти все позволяют макось зарядить — это куда более надёжный способ.

…виртуалка отпадает, ибо комп старенький, с одним гигом.

помню 2004 год :(

У меня комп не такой уж и старенький, но с 256Мб памяти. Тогда это даже нормальным считалось.

Сам KDE слабым аппетитом никогда не страдал, а тут ещё несколько браузеров одновременно, две виртуальные машины, в каждой из которых по винхр — и ничего, работало :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну я бы не стал так рисковать. После завершения работы отладить вёрстку в ИЕ бывает далеко не просто. Т.е. я имею ввиду, что если вы изначально не проверяли каждый этап в этих браузерах, и уже запустили кучу косяков в надежде исправить их после, то тут есть риск перевёрстки заново.

единственное под что приходится править так это под ИЕ6/7 (в моём случае) и то не всегда так как фиксы, как правило, пишутся "на лету"

http://habrahabr.ru/blogs/webdev/114414/#comments

Образы дисков виртуальных машин с IE6, IE7, IE8

всё бы ничего если бы не:

По ссылке вы можете скачать образы дисков для Microsoft Virtual PC

ех. а мне бы тоже самое только под VMware :) :) :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну я бы не стал так рисковать. После завершения работы отладить вёрстку в ИЕ бывает далеко не просто. Т.е. я имею ввиду, что если вы изначально не проверяли каждый этап в этих браузерах, и уже запустили кучу косяков в надежде исправить их после, то тут есть риск перевёрстки заново.

поведение IE чаще всего вполне предсказуемо.

Если есть хотя бы небольщой опыт, то в процессе написания, глядя лишь в свой обычный браузер, знаешь, как то же самое отобразит IE каждой из версий.

И если делать вёрстку максимально просто, то скорее всего под IE потребуется лишь небольшая корректировка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
psywalker, очень интересует, чем пользуешься именно ты. Тоже виртуальной машиной?

Я лично пользуюсь ИЕ-тестером. Чтобы не запускать виртуалку, лишняя нагрузка. Как правило это работает, но а в конце работы можно врубить виртуалочку и уже проверить в ней всё основательно.

поведение IE чаще всего вполне предсказуемо.

Если есть хотя бы небольщой опыт, то в процессе написания, глядя лишь в свой обычный браузер, знаешь, как то же самое отобразит IE каждой из версий.

И если делать вёрстку максимально просто, то скорее всего под IE потребуется лишь небольшая корректировка.

Ты знаешь, я не хочу полагаться на "скорее всего", поэтому как правило верстаю для трёх браузеров одновременно, это ИЕ6-7 и ФФ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
помню 2004 год :)

У меня комп не такой уж и старенький, но с 256Мб памяти. Тогда это даже нормальным считалось.

Сам KDE слабым аппетитом никогда не страдал, а тут ещё несколько браузеров одновременно, две виртуальные машины, в каждой из которых по винхр — и ничего, работало :)

То что работать у меня будет это понимаю, но, фотошоп+дрим+прожорливый касперский сделают своё дело, тормоза будут обеспечены, а я не перевариваю неудобства..про мелочь я уже молчу :(

Господа, что скажет про этот сервис? http://browsershots.org/

Кто-то хвалит, кто-то нет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
То что работать у меня будет это понимаю, но, фотошоп+дрим+прожорливый касперский сделают своё дело, тормоза будут обеспечены, а я не перевариваю неудобства..про мелочь я уже молчу :(

Господа, что скажет про этот сервис? http://browsershots.org/

Кто-то хвалит, кто-то нет

Тут название говорит само за себя. Ты получишь только скриншот — читай статичную картинку. Причем обрезанную. Как ведут себя элементы в динамике, например, при наведении, ты не узнаешь. Это первое.

Второе. Зачастую приходится слишком долго ждать для получения нужных скриншотов.

Третье. Если что не так, всегда удобней иметь под рукой пусть хотя бы простейший инструмет для отладки именно в том браузере, в котором наблюдаются баги.

Поэтому использовать или нет, решайте сами. Исходя из своих запросов и потребностей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy