Jump to content

кто дороже


PanSoul
 Share

Recommended Posts

Блин, чем отличается кодер от верстальщика?

кодеру плевать как выглядит сайт, главное что бы информация обрабатывалась как можно круче и извращеннее. Как бы кодер это тот кто пишет серверную часть а не клиентскую. хотя бывают исключения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С другой стороны более-менее сносно верстать любой дизайнер может научиться тут же талант не нужен только усидчивость, а вот дизайн навоять красивый не каждому дано, удобный и продуманный можно, но что-бы он при этом и красивый был наверное талант нужен.

Вот именно что более-менее сносно. :) Более-менее сносно, можно научиться всему.

И вообще, вы не с правильной стороны подходите. Вы пытаетесь оценивать чужой труд, не важно верстальщика, дизайнера или программиста, со стороны. Нет более легких или сложных профессий, это миф. Всё зависит лишь от твоего отношения к данной работе.

Как говорится, за кажущейся легкостью всегда скрываются годы кропотливого труда. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой же.

Link to comment
Share on other sites

Дизайнер всё же продумывает будущий интерфейс по которым будут пользоваться заказчики (пользователи и т.д.). Дизайнер продумывает всё до мелочей, а верстальщик просто оживляет всё это.

Вы не правы, интерфейс продумывает специалист по юзабилити или бизнес-аналитик. А дизайнер работает по ТЗ.

Link to comment
Share on other sites

БОЛЬШЕ ПОЛУЧАЮ Я И ТОЧКА! Я гопаю тех, кто получает больше потому, что работает лучше большинства коллег. Вот так-то! :P

Вы не правы, интерфейс продумывает специалист по юзабилити или бизнес-аналитик. А дизайнер работает по ТЗ.

Дело в том, что этот спец. по юзабилити имеется буквально в студиях, типа Артемия Лебедева, в остальных же есть куча дизайнеров, верстальщиков, парочка менеджеров и один-два арт-директора. :( Поэтому дизайнер решает. :)

:)

Link to comment
Share on other sites

Вот именно что более-менее сносно. smile.gif Более-менее сносно, можно научиться всему.

В принципе согласен. Но верстку освоить легче так как это техническая дисциплина, а развить художественный стиль если человек к этому не предрасположен гораздо сложнее. Но это я говорю относительно обучения профессии так сказать.

В работе же, функция верстальщика однозначно важнее дизайнера.

Да и вообще у меня по жизни правило выработалось. Все что мое оно самое лучшее. Поэтому и отношение к верстке такое же, раз я этим занят, значит это и есть самое-самое.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

Верстальщик:

# умение обращаться с программами для контроля версий (svn, git, hg) — хотя бы одно из этих трех.

# умение не теряться в теплейтах разных фреймворков / языков (xslt, erb, haml, django-templates, mustache, smarty etc.)

# умение/представление об интерфейсе командной строки (чтобы человек мог локально запускать среду разработки, например)

# иметь представление о HTML5 canvas / SVG – программирование анимаций/графики для страничек

# представление о том, как вообще работает сервер, что такое HTTP (хотя бы на уровне заголовков/статусов, которые получают скрипты)

# быстродействие тех или иных методов взаимодействия с элементами на странице, вообще скорость работы кода (скорость отрисовки стилей, перерисовки и т.д.)

# умение работать с инструментами отладки (firebug, web inspector, fiddler, etc.)

# представление о форматах транспорта информации (JSON, XML)

# представление о безопасности (санитаризизация форм, проверка чего разрешено отправлять и откуда, кому они данные могут быть доступны ...)

# представление о том, как код влияет на вывод в поисковых системах

# разработка и оптимизация для мобильных приложений

# автоматическое тестирование интерфейса (джаваскрипт тестирование, разные «среды» для тестирования

# представление о том, как можно быстро накидать функциональный прототип (и чем он может отличатся от готового интерфейса)

Дизайнер:

#обучался в художественной школе.

#умение работать с прогораммами Фотошоп и Индизигн.

#понимание как на сайте ведут себя ссылки при наведении(hover).

Кто круче и кто будет больше зарабатывать я думаю понятно без объяснений.

P.S. Список для верстальщика не я писал, больше того я даже не все там понял:)

Link to comment
Share on other sites

Дизайнер всё же продумывает будущий интерфейс по которым будут пользоваться заказчики (пользователи и т.д.). Дизайнер продумывает всё до мелочей

во как!

Покажите мне такого дизайнера!

Артемия Лебедева не показывать.

Покажите живого человека, которому не плевать, как эту «красоту» сверстать, и как этой «красотой» потом будут пользоваться.

Очень охота посмотреть на дизайнера, не страдающего комплексом неполноценности, способного не влепить градиент там, где и без него неплохо, и обойтись без теней там, где они нафиг не нужны. На такого уникума, который не считает, что качество работы дизайнера заключается в как можно большем нагромождении графики.

Знаю, что где-то в природе существуют дизайнеры, у которых хоть раз в жизни в мозгу шевельнулась мысль о том, что не контент-менеджер должен подбирать количество букв, чтобы его текст приемлемо смотрелся в мегашедевре, а мегашедевр должен предусматривать оформление любого возможного наполнения, но в реальности пока до сих пор не доводилось встречать таких.

Покажите дизайнера, который в макете веб-сайта предусматривает поведение ссылок при наведении. И такого, который оформляет не абстрактный «lorem ipsum», а текст, содержащий заголовки всех уровней, списки, абзацы, ссылки, аббревиатуры и прочие возможные варианты кода.

Где такие водятся?

Очень хочу найти такого. Всем заказчикам буду такого советовать, если выпадет счатье найти дизайнера-мечту.

Вы говорите, что такие есть. Где?

Link to comment
Share on other sites

ну вот в том-то и дело, что таких единицы.

И они действительно нарасхват.

В основном же открывают фотошоп, ляпают сотню-другую слоёв с именами типа «Layer 58 Copy 317» на весь размер макета, льют где ни попадя градиенты и тени, закругляют все углы, которые только находят, и говорят, что это дизайн.

а потом вспоминают, что о наполнении забыли, в оставшеся место ляпают lorem ipsum и с чувством исполненного долга успокаиваются.

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема.

Бывает так, что на уровне дизайн-макета понимаешь, что для того, чтобы все это сверстать, верстальщику придется потратить хренову тучу нервов и времени, а заказчик не ждет. Поэтому приходится дизайн упрощать, делать удобным для коллеги. Но это я понимаю, так как и сам верстаю. Абсолютно согласен с выражением «лучше меньше, да лучше». Это я к тому, что хороший дизайнер как может упрощает макет. Много графики и рюшечек вовсе не значит, что это красиво. Хотя попадается категория заказов, где именно на графику упор. В таком случае я сам стараюсь верстать, чтобы не бесить коллегу. Я изначально, когда только начинал заниматься дизайном, параллельно начал изучать и верстку. Я ни в коем случае не утверждаю, что верстаю отлично, но понять, где могут возникнуть косяки и затыки с моим макетом на этапе верстки я легко могу.

Влад не даст соврать, что универаслы дизайнеры/верстальщики, в основном люди за 30-35 лет (как я и он например), так как нам пришлось осваивать и то и другое, раньше такого разделения на профессии не было.

Нынешние дизайнеры кроме как нарисовать что-то в фотошопе (и то зачастую говно получается) ничего не могут. Мало того, я тут общался с одним кандидатом на работу (типа дизайнер), так попросл нарисовать в качестве тестового задания яблоко (без задротства, всего 10 кривых) в иллюстраторе, так он сказал, что векторами вообще не пользуется. И таких, уверяю вас, из молодых большинство.

По поводу зарплаты должно быть все честно — на сколько наработал, столько и получил. Но для этого человек, который эту самую зарплату выдает, должен быть в теме.

Link to comment
Share on other sites

А вот тогда интересно: а возможно ли осовить, к примеру, профессию верстальщика и дизайнера одновременно на высоком уровне?

Или всё, таки, это невозможно?

P.S. просто я не разу не занимался дизайном, т.к. Фотошоп не знаю... пока, а рисую хорошо - как здесь говорят "есть талант"!

Но зато версать умею :)

Link to comment
Share on other sites

А вот тогда интересно: а возможно ли осовить, к примеру, профессию верстальщика и дизайнера одновременно на высоком уровне?

Или всё, таки, это невозможно?

P.S. просто я не разу не занимался дизайном, т.к. Фотошоп не знаю... пока, а рисую хорошо - как здесь говорят "есть талант"!

Но зато версать умею :)

+1 :)

Освоить можно все, было бы желание (а тем более время на все это).

Если больше клонит в сторону дизайна, то верстку надо как минимум хорошо понимать, чтобы избежать конфликтов с верстальщиком. Поэтому знать верстку для дизайнера очень большой плюс.

Покажи несколько сканов своих рисунков. Желательно в карандаше и с людьми на сцене.

Link to comment
Share on other sites

Покажи несколько сканов своих рисунков. Желательно в карандаше и с людьми на сцене.

А жанр не важен??? Просто у меня очень много мультипликационных набросков...? (старая мечта, которая, к сожалениею, так и останется мечтой - МУЛЬТИПЛИКАТОР)...

Link to comment
Share on other sites

А жанр не важен??? Просто у меня очень много мультипликационных набросков...? (старая мечта, которая, к сожалениею, так и останется мечтой - МУЛЬТИПЛИКАТОР)...

Без разницы, мультипликация — наше все (кроме аниме конечно)

Link to comment
Share on other sites

Без разницы, мультипликация — наше все (кроме аниме конечно)

Блиин, а у меня отксерены только аниме, а другие рисунки (не аниме стиля) нет...((( Не выкладывать? или можно?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy