Jump to content

Фрилансинг


alexandr.coder
 Share

Recommended Posts

С чего лучше начинать фрилансинг? Пытаться сделать что-то свое и запихнуть это в портфолио, работать бесплатно для портфолио и отзывов. Или как-то подругому. Посоветуйте.

И ещё вопрос. У меня равные знания по верстке и кодингу. Что лучше развивать? Что перспективней? И у кого больше заработок за отдельный промежуток времени.

P.S. Извините что долго не писал. Небыло возможности.

Link to comment
Share on other sites

Ну а что дальше. Учебы в 2 года думаю хватит.

Время ни о чём не говорит. Можно 10 лет по часу в неделю заниматься, а остальное время пить пиво. Важен подход к учёбе и желание обучаться.

Link to comment
Share on other sites

надеюсь, что меня сейчас все засмеют и продолжат делать по своему. Только поэтому и расскажу о своём подходе.

Примет его лишь тот, кто уже к этому близок.

Хотя, кто близок, тот и сам рано или поздно дойдёт.

Портфолио как таковое не нужно.

Отзывы приносят больше вреда, чем пользы.

И то и другое мешает непредвзятому отношению с заказчиком.

И то и другое привлекает наиболее неинтересную категорию заказчиков, придающих основное значение формальным признакам.

И то и другое мешает сосредоточиться на решении определённой задачи.

Для чего нужно портфолио:

Чтобы заказчик мог решать, работать с вами или нет.

Но чтобы он мог сделать грамотный вывод на основании портфолио, он как минимум должен сам обладать глубокими познаниями в теме. А это редкость.

Так что на основании портфолио чаще всего выбор происходит такого рода: «у него все сайты в красных тонах. Фи! Мне не нравится.» И при этом плевать на все применённые технологии и прочие достоинства.

Если же заказчик настолько подкован в теме, что в состоянии на основании портфолио оценить, стоит ли работать с данным фрилансером, то такой же вывод он может сделать и просто из разговора.

Ценность портфолио также может оценить тот фрилансер, который хоть раз выступал на биржах в роли заказчика.

Когда в ответ на поставленную задачу присылают десятки ссылок на портфолио с комментариями в духе «я умею очень круто, вот посмотри», чаще всего не возникает ни малейшего желания изучать эти безумные сотни работ. Да, ты крут, такое портфолио забабахал. Но что можешь предложить конкретно мне?

И вот если среди безумного количества ответов в духе «смотри, как я крут!» появляется один, ориентированный конкретно на поставленную задачу, то выбор исполнителя очевиден.

И ещё один момент: пассивно позволяя себя выбирать, мы изначально ставим себя в низшее положение, крайне невыгодное. Гораздо более интересно самостоятельно инициировать отношения с заказчиком.

Отзывы — это ещё более интересная тема.

Отзывы существуют на биржах фриланса. И они служат двум основным целям: это рычаги давления в руках недобросовестного заказчика и средство заставить фрилансера платить за право работать на этой бирже.

Тут, полагаю, всё очень просто. Если взять основную русскоязычную биржу, на которой водятся интересные проекты, то там условия таковы: бесплатный аккаунт работает в течение 30 дней, и позволяет ответить на проекты не более 30 раз (не более 3 раз в сутки). Дальше надо платить. Также надо платить комиссию за каждый проект, на который оставлен положительный отзыв. Притом сумма комиссии такова, что даже наша любимая налоговая обладает куда более скромными аппетитами.

При этом, приняв такие условия, мы фактически платим за право быть рабами. На момент начала сотрудничества мы ещё не знаем, что за человек тот заказчик, с которым начинаем отношения. А встречаются такие, которые начинают гнусно шантажировать отрицательными отзывами. Мне встречались.

Так что по этим правилам играть крайне невыгодно.

Вместо портфолио всегда есть некоторый список выполненных работ, из которых можно выбрать подходящую и показать, если того требует ситуация.

Вместо отзывов на фриланс-бирже есть куда более эффективные отзывы — сарафанное радио.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy